江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初300号原告苏州银行股份有限公司太仓支行,住所地江苏省太仓市。负责人陈利红,该行行长。委托代理人刘春城,苏州银行股份有限公司员工。委托代理人缪雪,江苏新天伦律师事务所律师。被告王峰。被告黄彩凤。被告张卫星。被告太仓凯迪家具有限公司,住所地江苏省太仓市。法定代表人王峰,该公司董事长。委托代理人邰飞(代理上述第一、四被告),江苏广浩律师事务所律师。
原告苏州银行股份有限公司太仓支行诉被告王峰、黄彩凤、张卫星、太仓凯迪家具有限公司(以下简称凯迪公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由
代理
审判员杜青独任审判,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告苏州银行股份有限公司太仓支行的委托代理人刘春城、缪雪,被告王峰和凯迪公司共同的委托代理人邰飞、被告张卫星到庭参加诉讼。被告黄彩凤经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告苏州银行股份有限公司太仓支行诉称:2014年9月29日,被告王峰、黄彩凤与原告签订了《微贷借款合同》,约定借款本金为40万元,贷款期限为12个月,还款方式为等额本息还款。被告张卫星、凯迪公司作为保证人分别与原告签订《微贷保证合同》,为被告王峰、黄彩凤在借款合同项下对原告承担的全部债务提供连带保证责任担保。上述合同签订后,原告依约发放了全部贷款,但是被告王峰、黄彩凤未按约定归还贷款本息。原告向借款人及保证人催要未果,故起诉请求判令:1、被告王峰、黄彩凤归还原告贷款本金70297.83元、贷款利息503.55元、逾期罚息2093.32元、逾期复息9.44元(自2015年8月25日起暂计算至2015年10月29日,此后至实际清偿之日止按照合同约定计算罚息及复息),共计72904.14元;2、被告张卫星、凯迪公司对被告王峰、黄彩凤承担的上述全部债务承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由四被告承担。
被告王峰、凯迪公司共同辩称:对于借款的事实、担保的事实以及原告主张的贷款本金及利息、罚息、复息的金额均没有异议。但是在借款过程中被告黄彩凤当时是受了原告的误导签署了借款合同,因为当时原告方工作人员称被告黄彩凤作为公司股东也要在借款合同上签字,签字后不需要承担任何责任。现在被告王峰经营困难,希望原告方能够给予一定的宽展期。
被告张卫星辩称:对借款本金及利息、罚息、复息的金额均无异议,但是我不承担诉讼费,应该由被告王峰、黄彩凤承担。被告黄彩凤未作答辩。
经审理查明:2014年9月29日,被告王峰、黄彩凤与原告签订了《微贷借款合同》一份,约定由原告向该两被告发放贷款,贷款用途为接新订单、购买原材料,贷款金额为40万元,贷款期限为12个月,年利率15%,日利率=年利率÷360,贷款拨付方式为借款人自主支付,还款方式为等额本息还款。若借款人迟延支付任何到期款项的,应按贷款利率加收50%计收罚息,自迟延支付之日起至实际偿还日止,按实际天数计算。此外,该合同第十八条以加粗字体特别提示:“借款人在此确认:其已经仔细阅读了本合同及附件的全部条款和内容;贷款人已经就本合同的全部条款和内容向借款人作了详尽的解释和说明,且借款人完全理解本合同的所有内容。”该条款下方的共同借款人处有被告黄彩凤的签名。当日,被告张卫星、凯迪公司作为保证人分别与原告签订《微贷保证合同》各一份,为被告王峰、黄彩凤在上述借款合同项下对原告承担的债务提供保证担保。保证范围均包括贷款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权的全部费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费等)。保证方式均为连带责任保证。保证期间均为主合同约定的主债务履行期限届满之日起两年。此外,保证人应承担因签订和履行本合同所发生之相关费用,包括但不限于公证费,以及因其违约所发生之费用,包括但不限于诉讼费、律师费、保全费等。上述合同签订后,当日原告即按约向被告王峰、黄彩凤发放了借款40万元,借款期限自2014年9月29日起至2015年9月29日。还款计划表载明还款日期为自2014年10月起至2015年8月期间每月的25日,最后一笔的还款日期为贷款到期日即2015年9月29日。根据还款计划表和还款记录显示,2015年8月25日,被告王峰、黄彩凤应当归还本金35164.63元、利息883.87元,实际仅归还本金411.76元及利息883.87元,结欠该期本金34752.87元;2015年9月21日,该两被告归还逾期罚息0.93元;2015年9月29日贷款到期,该两被告当期应支付本金35544.96元及利息503.55元,但是两被告亦未支付。原告根据合同约定分别针对上述结欠的本金及利息自迟延支付之日起按贷款利率15%加收50%,即按年利率22.5%计收罚息。根据原告提供的贷款信息系统截屏显示,截至2015年10月29日,该两被告结欠贷款本金70297.83元、利息503.55元、罚息2093.32元、复息9.44元,合计72904.14元。庭审中,原告陈述逾期未付的利息也属于《微贷借款合同》约定的迟延支付的到期款项,复息即指逾期未付利息的罚息。被告王峰、黄彩凤至今未归还结欠的本息,被告张卫星、凯迪公司亦未承担连带保证责任。以上事实,有原告提供的《微贷借款合同》、《微贷保证合同》、个人借款凭证、还款计划表、还款记录、贷款信息系统截屏,以及原告和被告王峰、张卫星、凯迪公司的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:原告与被告王峰、黄彩凤所签订的《微贷借款合同》及原告与被告张卫星、凯迪公司分别签订的《微贷保证合同》均合法有效,受法律保护。本案中,原告已按约向被告王峰、黄彩凤发放了贷款40万元,履行了合同约定的义务。该两被告应按合同约定偿还本息。现合同约定的还款期限已届满,该两被告未能按约支付本息,已构成违约,原告有权要求被告王峰、黄彩凤按照合同约定承担归还本息的责任。根据原告提供的还款计划表、还款记录及贷款信息系统截屏内容可知,被告王峰、黄彩凤结欠原告2015年8月25日的贷款本金34752.87元和2015年9月29日即贷款到期日的本金35544.96元及利息503.55元。原告有权根据合同约定计算罚息。原告主张按照合同约定的罚息标准针对逾期未付的利息计算复息。
本院认为,上述逾期未付的利息503.55元应当属于合同约定的迟延支付的“任何到期款项”,原告主张相应复息符合合同约定,且并不违反法律规定,本院予以支持。经审查,原告主张的截至2015年10月29日的贷款本金70297.83元、利息503.55元、复息9.44元,计算标准均符合合同约定,并无不当,本院予以确认。但是原告主张的罚息2093.32元,与按照合同约定标准计算的金额不符,应当根据合同约定,分别以2015年8月25日、9月29日结欠的本金为基数,自迟延支付之日起均按照罚息利率22.5%计算至2015年10月29日,扣除2015年9月21日支付的罚息0.93元,罚息金额合计应为2077.38元,本院对此予以确认。原告主张2015年10月29日之后的罚息、复息按照合同约定标准计算至实际清偿之日止,亦符合合同约定。故对原告要求被告王峰、黄彩凤归还上述本息的诉讼请求,本院依法予以支持。关于被告王峰、凯迪公司辩称的被告黄彩凤系受到原告的误导而签订的借款合同的意见,因《微贷借款合同》第十八条明确以加粗字体特别提示借款人应当仔细阅读合同内容,并确认贷款人已经尽到详细的解释、说明义务,该提示条款与被告黄彩凤的签名在同一页上,被告黄彩凤作为完全民事行为能力人,应当尽到谨慎注意义务,且应当明知自己在合同共同借款人处签字的法律后果,且被告王峰、凯迪公司、黄彩凤均未提供证据以证明存在误导的事实,因此本院对该答辩意见不予采纳。关于被告张卫星、凯迪公司的担保责任,因原告与该两被告分别所签订的《微贷保证合同》明确约定由该两被告为被告王峰、黄彩凤的上述债务承担连带保证责任,保证范围均包括贷款本金、利息、复利、罚息等,因此本院对原告的相应诉讼请求依法予以支持。对于被告张卫星辩称其不承担诉讼费的意见,根据《微贷保证合同》的约定,保证范围包括诉讼费,且保证人应当承担因其违约所发生的费用亦包含诉讼费,被告张卫星未向原告履行连带保证责任,构成违约,导致原告通过诉讼主张权利,其理应负担诉讼费。因此,被告张卫星的该意见无事实和法律依据,本院不予采纳。被告张卫星、凯迪公司承担连带保证责任后,有权向被告王峰、黄彩凤追偿。被告黄彩凤经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应依法承担相应的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告王峰、黄彩凤应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告苏州银行股份有限公司太仓支行支付贷款本金70297.83元、利息503.55元、罚息2077.38元、复息9.44元(罚息及复息均暂计算至2015年10月29日,此后至实际清偿之日止按照合同约定标准计算)。
二、被告张卫星、太仓凯迪家具有限公司对被告王峰、黄彩凤的上述付款义务承担连带清偿责任。上述款项由四被告直接给付原告或汇入太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓支行营业部,账号:45×××14。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1702元,减半收取851元,由被告王峰、黄彩凤、张卫星、太仓凯迪家具有限公司负担。原告同意其预交的诉讼费用由四被告直接给付原告,本院不再退还,由四被告在本判决生效之日起10日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
代理
审判员 杜青
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 周静附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。