(2016)粤0104刑初144号

阿则子尔寻衅滋事罪2016刑初144一审刑事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
阿则子尔
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市越秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0104刑初144号公诉机关广州市越秀区人民检察院。被告人阿则子尔,曾用名阿则欧曲,出生地四川省凉山彝族自治州,户籍地四川省凉山彝族自治州普格县。因犯盗窃罪于2014年6月16日被本院判处有期徒刑六个月,2014年9月3日刑满释放。因犯盗窃罪于2015年8月5日被本院判处有期徒刑六个月,2015年11月1日刑满释放。因本案于2015年11月6日被羁押,次日被刑事拘留,同月24日被逮捕。现押于广州市越秀区看守所。广州市越秀区人民检察院以越检刑诉(2016)92号起诉书指控被告人阿则子尔犯寻衅滋事罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市越秀区人民检察院指派代理检察员廖震寰出庭支持公诉,被告人阿则子尔到庭参加诉讼。现已审理终结。广州市越秀区人民检察院指控,2015年11月6日7时许,被告人阿则子尔手持黑色橡胶棍1根,沿广州市越秀区环市西路走向广州火车站,期间不断朝沿途路人挥舞橡胶棍并破口大骂,造成群众恐慌,行至广州火车站东广场东方既白餐厅门口时,被告人阿则子尔忽持橡胶棍殴打保安员被害人张某,并咬伤张某左手食指(经鉴定,损伤程度为轻微伤),后被现场群众合力制服扭送公安机关归案。公诉机关随案提供被害人陈述、证人证言及缴获的作案工具照片等证据,认定被告人阿则子尔的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条的规定,构成寻衅滋事罪。被告人阿则子尔是累犯,依法应当从重处罚。被告人阿则子尔归案后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚,提请本院依法判处。

被告人阿则子尔对公诉机关指控的事实和罪名不持异议。

经审理查明,2015年11月6日7时许,被告人阿则子尔手持黑色橡胶棍1根,沿广州市越秀区环市西路走向广州火车站,期间不断朝沿途路人挥舞橡胶棍并大声辱骂他人,造成群众恐慌,行至广州火车站东广场东方既白餐厅门口时,被告人阿则子尔忽持橡胶棍殴打保安员被害人张某,并咬伤张某的左手食指(经法医鉴定,损伤程度为轻微伤),后被现场群众合力制服扭送公安机关归案。上述事实,被告人阿则子尔在开庭审理过程中亦无异议,且有缴获的作案工具照片、案发现场录像及截图照片,被害人张某的伤势照片,广州市公安局越秀区分局出具的《受案登记表》、《立案决定书》、《接警经过》及《现场勘验笔录》等,《现场检测报告书》证实被告人阿则子尔的尿检结果呈吗啡、冰毒阳性,《广州地区医疗机构门(急)诊病历》、《广州军区总医院放射科放射诊断报告》证实被害人张某的伤势情况,广东省广州市越秀区公安司法鉴定中心出具的穗越公(司)鉴(伤)字(2015)316号《法医学人体损伤程度鉴定书》证实被害人张某的损伤程度为轻微伤,被害人张某的陈述及证人仝兆文、李某、黄某乙的证言证实案发经过,被告人阿则子尔的户籍证明及前科判决、释放证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人阿则子尔在公共场所随意辱骂、殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控被告人阿则子尔犯寻衅滋事罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人阿则子尔在刑罚执行完毕之后五年内再犯应当判处有期徒刑以上的犯罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人阿则子尔归案后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据被告人阿则子的具体犯罪行为、危害后果、认罪态度等情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第六十五条第一款,第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人阿则子尔犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月6日起至2016年6月5日止。)二、缴获的作案工具黑色橡胶棍1根由广州市公安局越秀区分局予以没收销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄 

人民陪审员  区美琪

人民陪审员  黄小玲

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  陈 燕