广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗海法民二初字第3419号
原告:王恩民,住广州市海珠区。
被告:艾建强,住广州市海珠区。
原告王恩民诉被告艾建强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王恩民到庭参加了诉讼。被告艾建强下落不明,经本院依法公告期限届满没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王恩民诉称:2013年11月15日,被告向原告借款10万元,作为被告新购出租车上牌费用,被告自愿付利息3%,并承诺期限1年。2015年2月17日,被告因过年缘故,被告又向原告借款1万元过年,被告承诺在2015年3月27日前将全部欠款都偿还给原告。2015年5月,被告突然失去联系,手机关机,人也找不到,至今也未回到居住地,问他家中所有人,都不清楚被告去哪里了,失去联系。现起诉要求:1.被告向原告偿还欠款11万元,利息6万元;2.被告承担本案的诉讼费用。被告艾建强没有提出答辩意见和提交证据。
经审理查明:2013年11月15日,原告向被告账户转账支付了10万元。同日,被告向原告出具了一份借条,载明,“今借到王恩民人民币壹拾万元整,期限壹年,(人民币:100000元)利息,月息叁分,特此为证”。2015年2月17日,被告又向原告出具了一份借条,载明,“今借到王恩民人民币壹万元整,到期还款日,2015年3月27日”。原告以被告未偿还上述款项为由,于2015年10月21日向本院提起诉讼。诉讼中,原告表示借款1万元是现金支付。另原告确认利息6万元是以10万元借款本金为基准,从2013年11月15日计算至2015年7月15日按照月利率3%计算的利息,对于2015年7月15日之后的利息,原告表示自愿放弃,另原告还确认1万元借款本金不需要计算利息。
本院认为:原告主张被告向其借款11万元,有被告出具的借条、个人业务凭证予以证明,本院对借款事实予以确认,原、被告形成借款合同关系。借款期限届满,被告仍未偿还借款,构成违约,故原告要求被告偿还借款本金11万元,有理,本院予以支持。另10万元的借条约定,利息为月息叁分,因法律所能保护的最高利率为年利率24%,故本院对利息标准依法予以调整,原告自愿放弃1万元借款本金的利息,对借款本金10万元仅要求6万元的利息,故被告应向原告支付从2013年11月15日起至实际清偿之日止按照年利率24%计付的利息,该利息以6万元为限。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告艾建强在本判决生效之日起10日内向原告王恩民偿还借款本金11万元,并从2013年11月15日起至实际清偿之日止以10万元为基准按照年利率24%计付利息给原告王恩民(利息以6万元为限);
二、驳回原告王恩民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3700元,由被告艾建强负担。上述受理费已由原告王恩民预交,原告王恩民同意由被告艾建强在履行本判决时将其应负担的受理费直接支付给原告王恩民。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 余 洁
人民陪审员 曾雪敏
人民陪审员 游 丽
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 贾 岚张琳