(2015)姑苏民一初字第01528号

何玉萍与贺国明、苏州招源货运有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-27
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何玉萍,贺国明,苏州招源货运有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司,中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司,马保军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第七条,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2015)姑苏民一初字第01528号原告何玉萍。委托代理人王凤武,江苏名仁律师事务所律师。被告贺国明。被告苏州招源货运有限公司,住所地江苏省苏州市南门路2号7号楼701室。法定代表人周倩,经理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司,住所地江苏省苏州市吴中西路149号。负责人陆正明,总经理。委托代理人陈中,江苏胡文祥律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司,营业场所在广东省广州市天河区天河北路559号太平洋保险大厦首层、夹层、十一层、十二层。负责人吴鹏,总经理。委托代理人陈辉。被告马保军。

原告何玉萍诉被告贺国明、苏州招源货运有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司(以下简称“太平洋财产保险苏州市吴中支公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司(以下简称“太平洋财产保险广州分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月28日立案受理后,依法由

审判员耿杰圣适用简易程序,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。诉讼中,原告何玉萍申请追加马保军为本案被告,本院予以准许。原告何玉萍的委托代理人王凤武、被告贺国明、被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司的委托代理人陈中、被告马保军到庭参加诉讼。被告苏州招源货运有限公司、被告太平洋财产保险广州分公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何玉萍诉称:2013年9月26日,被告贺国明驾驶苏E×××××货车行驶至江苏省苏州市宝带西路时,将驾驶电动自行车的原告撞伤。公安交警部门认定贺国明负事故的全部责任。苏E×××××货车行驶证登记车主为被告苏州招源货运有限公司,实际车主为被告马保军,该车在被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司投保了交强险,在被告太平洋财产保险广州分公司投保了商业三者险。现原告请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费医疗费164264.19元、住院伙食补助费4450元、交通费1000元、电动车损失800元,伤残赔偿金、营养费、护理费、精神损害赔偿金、鉴定费待鉴定后再明确具体金额。后原告增加主张残疾赔偿金71783.14元、营养费4500元、护理费18000元、精神损害抚慰金5500元、鉴定费2520元,总的损失合计272817.33元,其中被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司和被告太平洋财产保险广州分公司分别在各自承保的交强险和商业三者险范围内进行赔偿,不足部分,由被告贺国明、苏州招源货运有限公司、马保军承担连带赔偿责任。

被告贺国明辩称:对事故发生的经过及责任认定没有异议,苏E×××××货车在被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司投保了交强险,在被告太平洋财产保险广州分公司投保了商业三者险,我在事故发生后未向原告垫付过费用。被告苏州招源货运有限公司未作答辩。

被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司辩称:1、对事故发生的经过及责任认定没有异议,苏E×××××货车在我公司投保了交强险,电动自行车损失未经我公司定损,故相关金额不予认可,诉讼费和鉴定费不属于我公司的赔偿范围。

被告太平洋财产保险广州分公司提交书面答辩状辩称:1、被告贺国明驾驶的苏E×××××货车在我公司投保了保险金额为150万元的商业三者险附加不计免赔率特约险,我公司同意在商业三者险范围内承担相应赔偿责任。2、医疗费应扣除自费部分和非医保用药部分,住院伙食补助费由法院依法核定,交通费由法院酌定,对电动自行车损失金额不予认可,诉讼费应由侵权人自己承担。

被告马保军辩称:1、对事故发生经过及责任认定无异议,贺国明驾驶的苏E×××××货车在被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司投保了交强险,在被告太平洋财产保险广州分公司投保了保险金额为150万元的商业三者险附加不计免赔率特约险,本事故发生在保险期间内。2、我是苏E×××××货车的实际车主,贺国明是我雇佣的驾驶员,事发时其正处于雇佣期间;我将肇事车辆挂靠在被告苏州招源货运有限公司名下,双方之间签订了车辆挂靠合同。3、我在事故发生后为原告垫付了83500元,请求法院一并处理;另外,我还另行支付原告5000元补偿款,双方约定除保险公司应赔付给原告的理赔款外,原告不再向我主张任何赔偿费用。

经审理查明:2013年9月26日18时57分左右,被告贺国明驾驶苏E×××××重型特殊结构货车行驶至江苏省苏州市宝带西路由西向南右转弯时,与由西由东驾驶电动自行车的原告何玉萍发生碰撞,造成两车不同程度受损、何玉萍受伤的交通事故。事发当日,苏州市公安局交通巡逻警察支队姑苏大队作出编号为3205181000500933号道路交通事故认定书,认定贺国明负事故的全部责任,何玉萍无事故责任。后原告三次入住苏州大学附属第二医院接受治疗,其中2013年9月26日至2013年12月7日住院72天,2015年5月13日至2015年5月24日住院11天,2015年6月22日至2015年6月29日住院7天,合计住院90天。经原告何玉萍申请,本院于2015年12月18日委托苏州市立医院司法鉴定所对何玉萍的伤残等级、营养期限、护理人数及期限进行评定,该鉴定所于2016年1月4日出具苏市立司鉴所(2015)临鉴字第530号司法鉴定意见书,鉴定意见如下:1、被鉴定人何玉萍因交通事故致右上肢骨折伴软组织损伤,经治疗,其右肘、腕关节功能部分丧失构成X级(十级)伤残,其右拇指功能部分丧失构成X级(十级)伤残。2、被鉴定人何玉萍伤后予以150日1人护理;伤后90日予以营养支持。原告为此支付鉴定费2520元。另查明,苏E×××××货车行驶证登记所有人为被告苏州招源货运有限公司,实际车主为被告马保军,二者系挂靠关系,被告贺国明是马保军雇佣的驾驶员,事发时其正处于雇佣期间;苏E×××××货车在被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司投保了交强险,在被告太平洋财产保险广州分公司投保了保险金额为150万元的商业三者险附加不计免赔率特约险,本事故发生在保险期间内。再查明,被告马保军在事故发生后为原告垫付了83500元。后被告马保军又另行支付原告5000元补偿款,双方口头约定除保险公司依法应赔付给原告的理赔款外,原告不再向马保军主张任何赔偿权利。另,原告的户籍地在江苏省苏州市姑苏区,其在定残时已年满61周岁。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、病历本、出院记录、住院费用清单、医疗费票据、司法鉴定意见书及发票,被告贺国明提供驾驶证、从业资格证,被告马保军提供收条及当事人的陈述等证据在案证实。

本院认为,公民的健康权和财产权受法律保护,造成侵害的,责任人应当予以赔偿。根据法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡和财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,在商业三者险范围内根据保险合同予以赔偿;仍有不足部分,由侵权人根据法律规定予以赔偿。本案所涉肇事车辆苏E×××××货车在被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司投保了交强险,故被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司应在交强险相应赔偿限额内赔偿原告的损失。公安交警部门已认定贺国明负事故的全部责任,何玉萍无事故责任,并无不当,本院予以确认,且苏E×××××货车亦在被告太平洋财产保险广州分公司投保了保险金额为150万元的商业三者险附加不计免赔率特约险,本事故发生在保险期间内,故交强险之外的原告损失由被告太平洋财产保险广州分公司在商业三者险范围内承担100%的赔偿责任,仍有不足部分由被告贺国明赔偿。因贺国明系实际车主马保军雇佣的驾驶员,事故发生时贺国明正处于雇佣期间,故贺国明的赔偿义务应由被告马保军承担。被告马保军将苏E×××××货车挂靠在被告苏州招源货运有限公司名下,被告苏州招源货运有限公司应对马保军的赔偿义务承担连带赔偿责任。审理中,原告对其与被告马保军在此前口头约定马保军支付原告5000元补偿款后,原告除从保险公司依法获取保险理赔款外,不再向马保军个人主张任何赔偿权利的事实及马保军已支付给原告该补偿款的事实均没有异议,本院予以确认,现原告要求被告马保军个人对交强险和商业三者险之外的损失承担赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。对于原告何玉萍因本起事故产生的各项损失,本院分析认定如下:1、医疗费。原告主张164264.19元,提供病历本、出院记录、住院费用清单、医疗费票据等证据证明,本院予以认定。被告太平洋财产保险广州分公司认为医疗费应扣除非医保用药,因其并未提供应扣除非医保用药的法律依据,亦未能列明非医保用药的范围,且未就与治疗期间使用非医保用药疗效相同或者相近的医保用药的名目、价格尽到举证义务,故其抗辩本院不予支持。2、住院伙食补助费。原告实际住院90天,现原告主张住院伙食补助费4450元,未超出法律规定的合理范围,本院予以认定。3、营养费。司法鉴定意见书明确原告的营养期限为伤后90日,现原告主张4500元,符合法律规定,本院予以认定。4、护理费。司法鉴定意见书明确原告的护理期限为一人护理150日,本院参照苏州市护工的劳务报酬,认定护理费为12000元(80元/天×150天)。5、残疾赔偿金。原告的户籍地在江苏省苏州市姑苏区,属于城镇地区,其在定残时已年满61周岁,同时司法鉴定意见书明确其损伤已构成两个十级伤残,现原告主张残疾赔偿金71783.14元,符合法律规定,本院予以认定。6、精神损害抚慰金。原告在本次事故中健康权受到了严重侵害,考虑到其损伤构成两个十级伤残及事故当事人的过错的程度,现原告主张5500元,符合法律规定,本院予以支持,该项费用在交强险范围内优先赔付。7、交通费。原告主张交通费1000元,考虑到原告受伤程度及实际就医地点,就医过程产生交通费用实属必要,本院酌情认定原告产生的交通费为600元。8、财产损失。原告主张电动自行车损失800元,没有提供证据证明,但考虑到本起事故确实造成原告所有的电动自行车受损的事实,本院酌情确定300元。综上,原告的上述损失共计263397.33元,其中由被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司交强险医疗费用赔偿限额内赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费合计1万元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费各项损失合计89883.14元,在财产损失赔偿限额内赔偿财产损失300元,合计100183.14元;由被告太平洋财产保险广州分公司在商业三者险范围内赔付医疗费、住院伙食补助费、营养费各项损失合计163214.19元。原告的损失可从保险公司得到全额赔付,被告马保军、苏州招源货运有限公司无需另行向原告支付赔偿款。因被告马保军在事故发生后已垫付原告83500元,该垫付款项由被告太平洋财产保险苏州市吴中支公司在保险理赔款中直接返还,余额16683.14元直接支付原告。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第七条、第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿若干问题的解释》第八条第二款、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市吴中支公司于本判决生效之日起10日内在交强险范围内赔偿原告何玉萍医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、财产损失各项损失合计人民币100183.14元,其中人民币83500元返还被告马保军,余额人民币16683.14元直接赔付原告何玉萍。

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司于本判决生效之日起10日内在商业三者险范围内赔偿原告何玉萍医疗费、住院伙食补助费、营养费各项损失合计人民币163214.19元。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市姑苏区人民法院,开户行:中国银行苏州大观名园支行,账号:49×××84)。

三、驳回原告何玉萍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5392元,减半收取2696元,鉴定费2520元,合计5216元,由原告何玉萍负担1083元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司广州分公司负担4133元。被告应负担部分于本判决生效之日起10日内直接支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,户名:苏州市中级人民法院,账号:10×××76)预交上诉案件受理费。

审判员  耿杰圣

二〇一六年二月二十六日

书记员  李 闯