(2016)黔0201刑初14号

王顺忠故意伤害一审刑事附带民事判决书

法院
六盘水钟山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某,王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条

裁判文书全文

贵州省六盘水市钟山区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黔0201刑初14号公诉机关贵州省六盘水市钟山区人民检察院。附带民事诉讼原告人刘某,系本案被害人。委托代理人钟某某,系被害人刘某母舅。被告人王某某。因本案于2015年4月8日被行政拘留10日,2015年10月10日被刑事拘留,同年11月12日被逮捕。现羁押于六盘水市第一看守所。贵州省六盘水市钟山区人民检察院以钟检公诉刑诉(2015)815号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人刘某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年1月26日依法公开开庭对本案进行了合并审理。贵州省六盘水市钟山区人民检察院指派检察员敖海燕出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人刘某及其委托人代理人钟某某,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年9月11日15时许,被告人王某某在六盘水市钟山区新客车站加油站处,与被害人刘某发生口角,遂用自己摩托车上工具箱内的一把扳手打了被害人头部两下,后又到六盘水市钟山区新客车站出站口处,用一把长约20CM的匕首杀刘某腰部一刀。经鉴定,刘某所受损伤为轻伤二级。被害人刘某受伤后,到医院住院治疗61天,花去各项医疗费用共计人民币22,325.76元。庭审中,附带民事诉讼原告人刘某要求由被告人王某某赔偿其各项经济损失共计人民币1,274,938.80元,并提交了15张有效赔偿票据。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人陈述,抓获经过,现场辨认笔录、方位图及刑事照片,头像辨认笔录及头像照片,诊断证明及病案材料,轻伤鉴定文书,发票及欠费明细表,情况说明,户籍证明,被告人王某某的供述,审讯视频光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某故意持刀伤害公民身体致一人轻伤,其行为已触犯刑法,构成故意伤害罪。

公诉机关起诉指控事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立。被告人王某某归案后如实供述其罪行,可从轻处罚;公诉机关建议对被告人王某某在有期徒刑二年以下处刑的量刑建议成立。附带民事诉讼原告人提出的赔偿请求内容,符合法律规定的部分予以支持,即医疗费用共计人民币22,325.76元,营养、护理、误工、生活补助共酌情赔偿人民币9,760.00元,共计赔偿人民币32,086.00元,其他带有精神抚慰性质的赔偿诉讼请求,因不符合法律规定的赔偿范围,不予支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第三款,第三十六条第一款及《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条的规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年零八个月;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月10日起至2017年5月31日止。)二、被告人王某某赔偿附带民事诉讼原告人刘某各项经济损失共计人民币32,086.00元。(赔偿款项,限判决生效后十日内付清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢 鸿

人民陪审员  谢朝贤

人民陪审员  聂耀忠

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  胡宏巍