湖北省襄阳市��级人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂襄阳中民二终字第00890号上诉人(原审被告)夏玉连,女。被上诉人(原审原告)陈洪梅,女。委托代理人郭文高,南漳县九集法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。
上诉人夏玉连因与被上诉人陈洪梅健康权纠纷一案,不服湖北省南漳县人民法院作出的(2015)鄂南漳武民初字第00189号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审判决认定,陈洪梅与夏玉连系同村村民。陈洪梅弟弟陈青华夫妇因外出打工,将房屋交给陈洪梅夫妇代为看管,夏玉连与陈青华相邻居住。2014年12月24日17时许,陈洪梅外出回家时,听其侄女陈雪莲说夏玉连用翻斗车在拉沙垫夏玉连与陈青华两家交界处的通道,妨碍了陈青华以后的通行。陈洪梅到达现场后对夏玉连的施工行为即进行干涉,在干涉过程中,双方相互进行辱骂,陈洪梅将夏玉连的石棉瓦摔坏,双方发生撕抓。夏玉连用铁锹将陈洪梅头、右背部等身体多处致伤,后被他人拉开。陈洪梅受伤后即被送往南漳县武安镇安集卫生院住院治疗16天,共支付医疗费2113.43元。南漳县武安镇派出所接警后,于2015年12月25日先后对陈洪梅、夏玉连进行了调查询问,2015年2月9日,南漳县公安局根据夏玉连的违法事实,作出南公(武)行决字(2015)119号行政处罚决定书,决定给予夏玉连行政拘留5日之处罚。2015年1月14日,南漳县公安司法鉴定中心对陈洪梅作出(南)公(刑)鉴(活)字(2015)021号法医学人体损伤程度鉴定书,结论为:陈洪梅的损伤程度属轻微伤。2015年6月15日,南漳彰诚法医司法鉴定所作出南彰司法鉴字(2015)第243号司法鉴定意��书,鉴定意见:1.被鉴定人陈洪梅,因被他人致头皮裂伤、右背部皮肤裂伤,该损伤程度分别为轻微伤。2.建议自受伤日起全休30日,住院期间需护理。陈洪梅支付法医鉴定费620元。陈洪梅住院期间由其丈夫李光荣(系农民)护理。此次纠纷给陈洪梅造成误工费2154.00元(30天×71.80元/天),护理费1148.80元(16天×71.80元/天),住院伙食补助费320元(16天×20元/天),交通费700元等经济损失合计7056.23元。原审法院认为,陈洪梅、夏玉连系同村村民,夏玉连与陈洪梅的弟弟相邻居住,陈洪梅在为其弟弟陈青华代行看管房屋时,与夏玉连发生撕打,夏玉连将陈洪梅身体多处致伤,侵害了陈洪梅的身体健康权,夏玉连应承担侵权责任。在纠纷中陈洪梅对损害的发生亦存在一定的过错,可以适当减轻夏玉连的民事赔偿责任。陈洪梅受伤后支付医疗费2113.43元,法医鉴定费620元,属正当开支,予以确认。陈洪梅主张交通费700元,因夏玉连伤情明显轻微,根据其治疗和进行法医鉴定等基本情况,法院酌定300元为宜。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,参照2014年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》中的“全社会分行业在岗职工人均工资收入”,从事“农、林、牧、渔业”的收入标准,误工、护理人员按农村居民标准每天71.80元计算。陈洪梅的相关损失为:误工费(30天×71.80元/天)2154.00元,护理费(16天×71.80元/天)1148.80元,医疗费2113.43元,住院伙食补助费(16天×20元/天)320元,法医鉴定费620元,交通费300元,合计6656.23元。经法院主持调解,双方当事人不能达成协议。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条第一款、第二款、第三款、第二十二条之规定,判决:
一、夏玉连在本判决生效后30日内赔偿陈洪梅医疗费2113.43元、误工费2154.00元、护理费1148.80元、住院伙食补助费320元、鉴定费620元、交通费300元,合计6656.23元的70%,即4659.36元。
二、驳回陈洪梅的其他诉讼请求。案件受理费300元,由夏玉连负担210元,陈洪梅负担90元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
上诉人夏玉连不服原审法院作出的上述判决,向本院提出上诉称:上诉人与陈青华房屋之间的通道属双方共有,任何一方不得独占,双方的纠纷源于被上诉人及其亲属一直认为该通道属其所有,处处向上诉人挑衅,为此多次发生矛盾。本案中上诉人为防止通道内的积水倒流家中,用翻斗车拉沙将通道垫高,让水流往低处的公路水沟,此举对双方皆有利,但被上诉人蛮模挑事,无端阻止上诉人垫沙且辱骂上诉人,并砸坏上诉人的石棉瓦等财产,进而与上诉人厮打。上诉人在防卫中过失将被上诉人打伤,对此,上诉人仅应承担50%的赔偿责任。综上,上诉人请求二审法院撤销原判,依法改判上诉人承担50%的赔偿责任。
一、二审诉讼费用双方各担50%。
被上诉人陈洪梅针对上诉人夏玉连的上诉请求和理由答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。经二审审理查明,原审判决认定的事实属实,本院予以确认。本案二审的争议焦点为夏玉连对陈洪梅的损失承担70%的赔偿责任是否适当。
本院认为,本案纠纷系��诉人夏玉连在共用通道上垫沙引起,被上诉人陈洪梅对此没有通过请求有关部门处理等适当途径解决双方因共用通产生的矛盾,而直接与上诉人夏玉连发生言语冲突,导致双方矛盾激化,其自身存在过错。夏玉连在争吵中用铁锹将陈洪梅头部、腰背部砍伤,该过激行为是导致损害后果发生的主要原因,应承担主要责任。原审法院结合纠纷产生的原因、双方的过错程度及陈洪梅的损害后果,认定夏玉连承担70%的责任并无不当。上诉人夏玉连主张其应承担50%的赔偿责任与本案实际不符,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人夏玉连承担。本判决为终审判决。
审判长 王会光
审判员 柳 莉
审判员 王定强
二〇一六年二月二十六日
书记员 余 龙