(2016)苏05民终976号

吴江市庆宝金属材料有限公司与杨成芬劳动争议二审民事判决书

法院
江苏省苏州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-27
所属地区
江苏省苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
吴江市庆宝金属材料有限公司,杨成芬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终976号上诉人(原审原告)吴江市庆宝金属材料有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区汾湖镇同周路南侧。法定代表人卜庆国,厂长。委托代理人徐燕,江苏均锐律师事务所律师。委托代理人张费华,江苏均锐律师事务所律师。被上诉人(原审被告)杨成芬。

上诉人吴江市庆宝金属材料有限公司(以下简称庆宝公司)因与被上诉人杨成芬劳动争议纠纷一案,不服苏州市吴江区人民法院(2015)吴江民初字第01769号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月25日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。原审法院审理查明:2015年3月23日,杨成芬等10人向庆宝公司发送《解除劳动合同通知书》,以庆宝公司未为其缴纳社会保险为由,要求解除与庆宝公司之间的劳动关系。同日,杨成芬等10人向苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求庆宝公司支付经济补偿金、2015年2月的工资并补缴社会保险。杨成芬主张其于2012年4月12日进入庆宝公司,月平均工资3070元。2015年6月29日,苏州市吴江区劳动人事争议仲裁委员会裁决庆宝公司支付杨成芬拖欠工资3070元,经济补偿金9210元,驳回了杨成芬的其他仲裁请求。庆宝公司不服上述裁决,遂向原审法院提起诉讼。另查明:仲裁庭审中,杨成芬提交一份录音,内容就杨成芬工作及工资展开谈话,杨成芬主张录音对象为庆宝公司的法定代表人,庆宝公司对上述录音不予认可,在本案庭审中,也不愿对录音申请鉴定。庭审中,庆宝公司陈述其以现金方式向员工发放工资,原审法院要求庆宝公司提交工资发放记录及考勤记录,但庆宝公司未予提交。以上事实,由仲裁裁决书、仲裁笔录、仲裁请求的明细表、录音记录及当事人陈述予以证实。庆宝公司在原审中的诉讼请求为:请求法院判决不需支付拖欠的工资3070元、经济补偿金9210元。原审法院认为:首先,劳动者要证明与用人单位存在劳动关系,应提供初步证据,但有证据证明用人单位掌握可证明双方是否存在劳动关系的证据而不提供的,由用人单位承担不利后果。本案中,庆宝公司掌握有员工签字的工资发放记录,可以明确杨成芬是否为其公司员工,但庆宝公司拒不向法院提交上述材料,且对杨成芬提交的录音又不愿提起鉴定,故庆宝公司应对此承担不利的法律后果。据此,原审法院认定双方之间存在劳动关系,并推断杨成芬关于其于2012年4月12日进入庆宝公司,月平均工资3070元的主张成立。杨成芬主张庆宝公司尚拖欠一个月工资3070元,而庆宝公司又未有证据证明其已支付,故对于杨成芬的上述主张,原审法院予以支持。第二、杨成芬以庆宝公司未为其缴纳社会保险为由提出解除劳动关系,并要求庆宝公司支付经济补偿金,符合法律规定,原审法院予以支持。根据杨成芬的工作年限及工资水平,庆宝公司应支付杨成芬经济补偿金9210元(3070*3)。杨成芬经原审法院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为放弃相关的诉讼权利,原审法院依法进行缺席判决。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、第三十八条、第四十六条、第四十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,原审判决庆宝公司于判决生效后十日内向杨成芬支付工资3070元及经济补偿金9210元。案件受理费减半收取5元,由庆宝公司承担。宣判后,庆宝公司不服原审法院民事判决,向本院提起上诉称:庆宝公司与杨成芬之间不存在劳动关系,且杨成芬未提供工作证、服务证等能够证明身份的证件,双方没有事实上的劳动关系。故请求二审法院依法改判公司无需支付杨成芬拖欠工资3070元、经济补偿金9210元。杨成芬二审答辩要求驳回上诉维持原判。

本院查明的事实与原审判决查明事实一致。

本院认为,确认劳动关系的,由劳动者提供初步证据。在本案其他关联案件中,韩明华、殷建勇、胡世梅等9人均已证实杨成芬系庆宝公司的员工,且杨成芬在原审时提交了一份录音证据,在庆宝公司不愿提起鉴定的情况下,本院根据上述证据可以认定杨成芬与庆宝公司之间存在劳动关系。庆宝公司作为用人单位,理应掌握公司员工的工作年限、工资水平等证据,但庆宝公司未能就杨成芬等员工的入职时间及工资发放明细进行举证,应当承担不利后果,故原审法院采信员工的陈述,认定庆宝公司拖欠杨成芬一个月的工资3070元并无不当。又因庆宝公司未为杨成芬缴纳社保,故杨成芬以此为由解除劳动关系,庆宝公司应当支付其经济补偿金。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,庆宝公司的上诉请求本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由吴江市庆宝金属材料有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 朱 立

代理

审判员 俞 渊

代理

审判员 沈莉菁

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 王 媚