(2015)台温商初字第3810号

林德顺与杨群丽、林于友民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
温岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林德顺,杨群丽,林于友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2015)台温商初字第3810号

原告:林德顺。

委托代理人:俞卫利。

被告:杨群丽。

被告:林于友。

原告林德顺与被告杨群丽、林于友民间借贷纠纷一案,原告于2015年9月15日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭。本案于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告林德顺的特别授权代理人俞卫利到庭参加诉讼,被告杨群丽、林于友经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告林德顺起诉称:被告杨群丽、林于友于1989年3月13日登记结婚。2012年6月23日,被告杨群丽向原告林德顺借款110000元,并出具借条一份。后该款经原告多次催讨无果。现原告起诉要求:1、判令两被告偿还原告借款110000元,并支付自起诉之日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的标准计算至实际履行之日止的利息;2、本案诉讼费用由两被告承担。原告林德顺为了支持其主张的事实,提供了以下证据:

一、原告的身份证复印件,二被告的协助户籍查询函(回执)、结婚登记申请书各一份,拟证明原、被告的主体资格及二被告系夫妻关系的事实。

二、借条一份,拟证明被告杨群丽向原告借款110000元的事实。被告杨群丽、林于友未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明,原告当庭出示的上述证据材料,本院在送达起诉状副本时已一并送达给被告杨群丽、林于友,两被告既未提交书面答辩状,又拒不到庭应诉,应视为其已自动放弃了质证和抗辩的权利。原告当庭出示的证据材料具有证据一的证明效力,应当作为认定本案事实的根据。至于证据二,因该借条的背面已经注明在1月23日欠60000元,4月27日付7000元,虽已经被涂改,但是尚能清楚的看出来,原告也未能对该注明进行合理的解释,也未提供证据证明被告尚未偿还过款项,且原告在庭审中也承认被告已经归还过5000元,故

本院认为,该借条只能证明被告杨群丽在2012年6月23日向原告借过110000元款项,且已经归还了部分款项,现尚欠53000元。综上,本院认定的案件事实如下:被告杨群丽、林于友于1989年3月13日登记结婚。2012年6月23日,被告杨群丽向原告林德顺借款110000元,并出具借条一份。后被告归还了57000元借款。

本院认为,原告林德顺与被告杨群丽之间形成的民间借贷关系,系双方自愿、内容合法,依法应认定有效。双方对借款期限未作约定,原告可以要求被告在合理的期间内返还借款。现原告要求被告支付自起诉之日(即2015年9月15日)起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的标准计算至判决确定的履行之日止的利息,没有违反法律规定,应予准许。两被告系夫妻关系,夫妻关系存续期间一方以个人名义所负债务,应按夫妻共同债务处理。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨群丽、林于友在本判决生效之日起十日内共同偿还给原告林德顺借款本金57000元,并支付自2015年9月15日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的标准计算至实际履行之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2500元,由由原告负担1300元,由被告杨群丽、林于友共同负担1200元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费2500元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 长  张 愉

人民陪审员  孙秀华

人民陪审员  杨云花

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  庄宇佳