(2016)鲁04民终18号

袁焱青与赵连山生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
山东省枣庄市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
山东省枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵连山,袁焱青
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省枣庄市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁04民终18号

上诉人(原审被告):赵连山,居民。

委托代理人:李国军,枣庄市中鑫永安法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审原告):袁焱青,居民。

上诉人赵连山因与被上诉人袁焱青健康权纠纷一案,不服山东省枣庄市薛城区人民法院(2015)薛民初字第774号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明,原告袁焱青与被告赵连山系同事关系,双方均在枣庄城市人家装饰设计工程有限公司从事装修工。2014年11月20日12时许,原、被告一起嬉闹时,发生吵打,被其他同事劝开,后原告发现其头部被被告摔伤出血,非常恼怒,原告便从路边拿起一块砖头跳起来砸向被告,被告在躲闪中用手推原告胸部,致使原告摔倒在地,造成原告左脚骨折。原告受伤后,在枣庄市立医院住院治疗19天,经诊断:左内踝骨折、头面部皮肤擦伤。原告因该伤共花费医疗费31,064.21元,另支付病案复印费37.50元。原告袁焱青的伤情经枣庄市公安局薛城分局刑事科学技术室鉴定为损伤构成轻伤一级,原告为此支付鉴定300元。2015年3月24日,山东金剑司法鉴定中心作出鲁金司法鉴定中心(2015)临鉴字第373号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人袁焱青于2014年12月9日枣庄市立医院出院后,建议休息时间为14-20周,建议护理时间为5-8周;2、被鉴定人袁焱青后续治疗费用(左内、外踝内固定取出)需人民币5,000-7,000元;二次手术后建议休息时间为4-8周,建议护理时间为4-6周。原告为此支付鉴定费1,500元。庭审中,被告对该鉴定意见提出异议并申请法医复核,2015年7月22日,因被告未交纳鉴定费,原审法院中止该鉴定。原、被告之间的纠纷经薛城公安分局凤鸣湖派出所处理未果。原审法院认为,公民享有生命健康权,侵害他人人身的,应当承担民事侵权责任。本案中,原、被告因琐事发生纠纷并引发殴打,在原告双脚跳起用砖头砸向被告过程中,被告躲闪时用手推原告胸部致原告摔倒在地,造成身体受伤,被告应当对原告的损失承担民事赔偿责任。因双方纠纷系双方不冷静行为造成,对此双方均有过错。结合本案案情,被告赵连山应与原告承担同等责任,故对原告的诉讼请求项目及数额中符合法律规定的部分,予以支持。依照法定赔偿项目、标准,原告的实际损失项目数额:医疗费31,064.21元、误工费23,423.40元[130.13元×(住院19天+出院后17周×7天+二次手术6周×7天)]、护理费7,685.76元[(29,222元/年÷365天×(住院19天+出院后7天×6周+二次手术5周×7天)]、住院伙食补助费285元(15元/天×住院19天)、后续治疗费6,000元、鉴定费1,800元、病案复印费37.50元,上述合计70,295.87元。根据双方过错程度,被告应承担35,147.94元(70,295.87×50%),其余损失由原告自行承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条的规定,判决:

一、被告赵连山赔偿原告袁焱青医疗费、误工费、护理费、后续治疗费、鉴定费、病案复印费共计35,147.94元,于判决生效后十日内付清;

二、驳回原告袁焱青的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,691元,原告袁焱青承担845.50元,被告赵连山承担845.50元,于判决生效后七日内交纳。

上诉人赵连山不服一审判决,向本院提起上诉称:

一、一审判决认定事实错误。首先,一审判决认为“原被告因琐事发生纠纷并引发殴打,在原告双脚跳起用砖头砸向被告过程中,被告躲闪时用手推原告胸部致原告摔倒在地,造成身体受伤,被告应当对原告的损失承担民事赔偿责任。”这属于事实认定错误。因为,根据上诉人在一审庭审时提供的几名证人均证明,在上诉人准备上车时,被上诉人拿着砖头朝上诉人跑去,并向上诉人头部砸去,当时上诉人低下头,躲了过去,砖头砸到上诉人的肩膀,上诉人低头时,头部并没有碰到被上诉人,而是被上诉人由于砸人用力过猛,起跳太高,在下落过程中身体失衡造成脚部骨折。因此,被上诉人的腿伤不是上诉人造成的,该腿伤是由其自身原因造成的,与上诉人没有任何的关联性。一审法院认定事实错误,上诉人不应承担任何的赔偿责任。其次,一审判决认为“因双方纠纷系双方不冷静行为造成,对此双方均有过错……被告赵连山应与原告承担同等责任”,这属于事实认定错误。本案中被上诉人在上诉人毫无防备的情况下,拿着砖头朝上诉人的头上砸,在上诉人躲闪过程中,即使与被上诉人有身体上的接触,也应属于正当防卫。不应承担任何责任,即使上诉人对被上诉人的伤有过错,那么也是很小一部分,被上诉人对自己的受伤存在重大过错,甚至是故意行为,应承担主要责任,即承担90%的责任,而不是双方的同等责任。因此,一审法院认定事实错误。

二、一审法院适用法律错误。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二十七条规定,损害是因受害人故意造成的,行为人不承担责任。另外,根据《中华人民共和国侵权责任法司法解释》第十条规定,本案不属于过错推定原则的适用范围。就不能推定上诉人对被上诉人的受伤存在过错,换言之,上诉人对于被上诉人的受伤没有任何的过错。即使存在肢体接触,那么根据第四十二条规定,受害人过错是全部损害原因的,可以依照侵权责任法第二十七条规定免除行为人的责任。即使双方之间存在肢体接触,那么,根据侵权责任法第二十六条的规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。因此,一审法院判决上诉人按同等责任承担赔偿于法无据。

三、一审法院违反法定程序。一审法院在

本院认为部分:将所有的赔偿数额总合计后按双方同等责任划分,上诉人承担35147.94元,但在判决第一项却将上诉人的赔偿数额变成了42177.52元,无故增加了上诉人的赔偿责任,很明显一审法院违反了法定程序。

四、二次手术误工费和护理费用未实际发生,一审法院判决由上诉人承担错误。综上所述,上诉人认为,一审法院认定事实不清,证据不足,适用法律错误,违反法定程序,依法应撤销一审判决,发回重审或依法改判上诉人不承担任何赔偿责任,一、二审诉讼费由被上诉人承担。

被上诉人袁焱青答辩称:一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请二审法院依法维持原判。本院二审查明的事实与一审查明的事实相一致,本院予以确认。

本院认为,本案中被上诉人袁焱青人身遭受损害的事实清楚,并且有枣庄市公安局薛城分局刑事科学技术室的法医学人体伤情程度检验鉴定书及被上诉人在枣庄市立医院住院治疗的事实予以证实,本院对此予以确认;同时根据公安机关的调查取证及原审法院查明的事实亦能够证实被上诉人所遭受的人身损害的后果与上诉人赵连山有直接的因果关系,故上诉人应对被上诉人的损害后果承担侵权赔偿的责任,原审法院对此作出的认定并无不当之处,本院亦予以确认;上诉人与被上诉人双方本系同事关系,应和睦相处,但因生活琐事发生争执,进而造成被上诉人人身损害的后果,虽然被上诉人对自身的损害后果应自负部分责任,但上诉人的侵权责任并不因此免除,原审法院判决双方承担本次纠纷的同等责任符合本案的客观事实;同时因本案中被上诉人的后续治疗费及二次手术的误工及护理费用已由山东金剑司法鉴定中心作出的鲁金司法鉴定中心(2015)临鉴字第373号法医临床司法鉴定意见书中作出认定,且该费用亦属于必然支出的费用,原审法院对此予以认定并作出相应裁判结果亦属于法律规定范围,于法有据;对上诉人提出的原审法院程序违法的上诉理由,因无事实及法律依据,本院不予采信。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。上诉人的上诉请求本院均不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1691元,由上诉人赵连山负担。本判决为终审判决。

审 判 长  崔兆军

审 判 员  李政远

代理

审判员  李 帅

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  蓝 月