(2015)苏审二民申字第02134号

张瑶琴与如东县岔河中学劳动争议再审复查与审判监督民事裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-28
所属地区
江苏省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
劳动争议
当事人
张瑶琴,如东县岔河中学
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)苏审二民申字第02134号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):张瑶琴。

委托代理人:赵云龙,江苏紫金律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):如东县岔河中学。住所地:如东县岔河镇燕坞北区*号。法定代表人康红兵,该校校长。再审申请人张瑶琴因与被申请人如东县岔河中学劳动争议一案,不服如东县人民法院(2014)东岔民初字第0446号和江苏省南通市中级人民法院(2015)通中民终字第00153号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张瑶琴申请再审称,一、二审判决认定事实不清,适用法律错误。具体理由有:被申请人从未提交“不定时工作制”的相关证据,原审判决以不定时工作制为由否定加班工资不当;原审认定申请人在学校寒假后即自行离开,与事实不符;原审判决认定申请人自动离职不当;以申请人系承包人雇请而否定与被申请人劳动关系是错误的;计算经济补偿金的年限应合并计算,即从2000年9月开始计算;补缴社会、医疗保险属于人民法院劳动争议案件的受理范围,一、二审判决不予理涉无法无据。被申请人如东县岔河中学未进行答辩。

本院认为:在如东县岔河中学食堂承包经营期间,张瑶琴虽然在该食堂从事餐饮工作,但系受承包人雇请,由承包人管理并发放劳动报酬,与如东县岔河中学之间不存在劳动关系。2006年9月开始,如东县岔河中学食堂不再对外承包。经双方协商,如东县岔河中学与张瑶琴建立劳动关系,张瑶琴成为如东县岔河中学的后勤工作人员。张瑶琴主张与如东县岔河中学的劳动关系应当从2000年9月开始的申请再审理由,不能成立。申请人张瑶琴2014年2月被单位辞退,但没有证据证明。从2014年3月起,申请人即不再去单位上班,且在诉讼中明确表示不同意再回单位上班,原审判决认定其自2014年3月即自行离职并无不当。张瑶琴认为原审判决认定其自动离职错误并主张经济补偿金的申请再审理由,本院不予支持。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条规定:“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利的后果。”申请人张瑶琴虽然主张加班费,但未提供证据证明加班事实的存在,也没有提供证明被申请人掌握加班事实的证据,原审判决对其主张加班费不予支持,符合法律规定。如东县岔河中学已经为张瑶琴建立了社会保险关系,张瑶琴提出要求如东县岔河中学补缴医疗保险、社会保险,不属人民法院劳动争议案件的受理范围,张瑶琴应依法向劳动行政部门和其他主管部门申请解决。综上,张瑶琴的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回张瑶琴的再审申请。

审 判 长  花玉军

代理

审判员  杨 鸣

代理

审判员  张浩书

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  孙 婧