(2015)大东民四初字第01050号

贲红等诉王月等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-07
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
贲红,贲伟,王月,沈阳市金立得汽车驾驶员培训有限公司,太平财产保险有限公司沈阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十八条第一款,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十三条第一款,第十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2015)大东民四初字第01050号

原告:贲红。

委托代理人:宋金玲。

原告:贲伟。

委托代理人:宋金玲。

被告:王月。

被告:沈阳市金立得汽车驾驶员培训有限公司。

法定代表人:孔祥成。

委托代理人:白鹤。

被告:太平财产保险有限公司沈阳中心支公司。

负责人:刘宇翔。

委托代理人:陈凤贵。

委托代理人:邹小方。

原告贲红、贲伟诉被告王月、被告沈阳市金立得汽车驾驶员培训有限公司(以下简称金立得公司)、被告太平财产保险有限公司沈阳中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故��任纠纷一案,本院于2015年9月10重新立案受理后,依法组成由

审判员田志宏担任

审判长、

人民陪审员赵靓、

人民陪审员沈巍参加的合议庭,于2015年10月21日公开开庭进行了审理。原告贲红、原告贲伟、二原告委托代理人宋金玲、被告王月、被告金立得公司委托代理人白鹤、被告保险公司委托代理人陈凤贵、邹小方到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贲红、贲伟诉称:二原告是交通事故受害人贲卓的姐妹。2014年10月15日19时25分许,被告王月驾驶辽A50**学轿车沿沈阳市大东区东望街由西向东行驶至中体花园门前东侧与行人贲卓发生事故,贲卓被撞倒在地,头部受伤。经沈阳市公安局交警支队大东大队认定王月负事故全责。2014年10月17日,贲卓死于自家楼道。2014年11月24日经中国刑事警察学院物证鉴定中心鉴定:死者贲卓系因头部外伤造成硬膜下血肿、蛛网膜���腔出血,脑挫伤,脑水肿,脑疝,导致中枢神经系统功能障碍而死亡。未检见死者存在先天性畸形及原发性致死性疾病的宏观与微观改变。事故发生后,被告没有给死者任何赔偿金、故起诉来院,请求判令三被告给付死亡赔偿金511560元;精神抚慰金10万元,尸检鉴定费、停尸费(死亡至今)、丧葬费等5万元;诉讼费由三被告承担。

被告王月辩称:交通事故属实,我驾驶教练车正常行驶,贲卓是闯红灯被撞,撞的贲卓腿部,其坐在地上,贲卓受伤部位为腿部,头部并未着地受伤。后我带贲卓去医院检查,我尽到了责任,已经调解并赔偿完毕,我给了贲卓4100元。

被告金立得公司辩称:交通事故属实,被告王月当时是履行职务行为。被告王月第一时间将伤者送至医院进行检查,并通知家属,而且当时撞的是腿部,且有医院CT的诊断报告,对于贲卓的���世表示歉意。不同意原告的赔偿要求。

被告保险公司辩称:贲卓的死亡与本案发生的交通事故无因果关系。鉴定书明确头部外伤是导致贲卓死亡的原因,但以下事实可以印证交通事故并未造成贲卓头部受伤:第一,《交通事故认定书》中并无贲卓头部受伤的记载;第二,《鉴定书》中对于贲卓在交通事故中受伤部位描述明确,即“左脚损坏”;第三,《门诊病历》并无贲卓头部受伤的任何表述,也无头部受伤的反应;第四,包括头部CT在内的《CT诊断报告单》描述贲卓头部并无伤害,但诊断贲卓曾有脑梗塞病症;第五,本案被告王月明确否认贲卓在交通事故中有头部受伤情况。再根据《鉴定书》中“尸体检验”部分的描述,可以认定贲卓头部左侧确有多处伤,所以结论为贲卓头部外伤导致死亡。《鉴定书》中关于“贲卓头部外伤系在交通事故中形成亦或��他原因所致,请有关部门结合案情调查解决”。综合以上全部事实,足以排除贲卓在交通事故中头部受伤的可能,贲卓的头部伤是在交通事故后从楼梯上摔下造成。本案交通事故造成贲卓左脚损坏,驾驶员王月与贲卓本人经交警队调解解决,王月已经向贲卓本人支付了全部赔偿款,贲卓本人明确表示“此事故一次性结案,今后责任互不追究”。在贲卓死亡后二原告向法院起诉要求就贲卓在交通事故中所受伤害进行赔偿,实质上是对贲卓生前行为的反悔。但是,反悔权只能由行为人本人来行使,而不能由其他人来代为行使,二原告并不具有这样的权利。我公司不同意原告的各项诉讼请求。因本案贲卓的死亡与交通事故并不存在因果关系,且因交通事故造成贲卓左脚损伤的纠纷已由交警调解解决。双方在平等自愿基础上达成的调解协议合法有效,法院应该尊重和维护调解解决纠纷这一法定方式。同时,尊重死者本人对该起交通事故的处理意见,依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2014年10月15日18时50分许,被告王月驾驶辽A50**学桑塔纳牌小型轿车沿大东区东望街由西向东行驶至中体花园门前东侧,与在机动车道内步行的贲卓发生交通事故,事故造成贲卓受伤,车辆损坏的后果。2014年10月16日,双方到沈阳市公安局交通警察支队大东大队(以下简称交警大东大队)申请调解结案。调解协议内容为:经双方协商达成一致,王月支付贲卓医疗费、伙食费、误工费、交通费等费用共计人民币4100元,此事故一次性结案,今后责任互不追究。2014年10月17日,贲卓被发现死于自家楼道内。当日,沈阳市公安局大东分局前进派出所出具出警情况说明,排除他杀可能。2015年3月20日,交警大东大队出具《道路交通事故证明》记载:“贲卓死因与本起交通事故有无直接因果关系无法查清。特出具此证明。原交警大东大队(3132398)号道路交通事故认定书(简易程序)撤销”。2014年10月17日至2014年10月20日死者贲卓遗体存放于沈阳市回龙岗革命公墓,期间发生停尸费170元。2014年10月20日至2015年5月22日死者贲卓遗体存放于尸检中心,期间发生停尸费9740元,尸检过程中共计发生运送遗体车费1840元。经沈阳市公安局大东分局委托,2014年11月24日,中国刑事警察学院物证鉴定中心(以下简称刑警学院)出具中警鉴字(2014)3578号鉴定书,鉴定意见为死者贲卓系因头部外伤造成硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血、脑挫伤、脑水肿、脑疝,导致中枢神经系统功能障碍而死亡。该鉴定书第5页倒数第四行载明“经系统的法医学解剖检验及组织病理学检查,未检见死者贲卓存在先天性畸形及原发性致死性疾病的宏观��微观之改变。本例尸表检验,见死者头面部多处表皮剥脱(左前额部、左耳上、左耳廓、左耳屏、左眉弓及左面颊部由左耳屏前2.0cm至左眼下眼睑和右鼻根、右眼内眦处等多部位),分析应系相应部位遭受钝性外力作用所致;第6页倒数第二行载明“急性硬膜下血肿在头部受外力作用后3天以内出现。本例据办案单位介绍,贲卓于2014年10月15日19时25分许发生交通事故,于2014年10月17日被发现死于自家楼道内。贲卓头面部外伤系在交通事故中形成亦或其他原因所致,请有关部门结合案情调查解决”。2014年11月24日,沈阳机动车事故司法鉴定所出具沈车司鉴所(2014)车鉴字第1271号司法鉴定书,鉴定意见为:1、轿车行车制动、转向性能合格,照明及信号装置齐全、有效。2、轿车前部为与行人碰撞接触部位。3、轿车碰撞速度约为32km/h。4、碰撞地点在人行横道外,距人行横道线东边缘东17.90m,道路中心线南1.20m处。事故发生当日,贲卓在中国医科大学附属第四医院(以下简称医大四院)治疗,经CT检查,检查项目为(头颅,平扫)(胸部,平扫)(全腹,平扫),诊断结果为:右侧顶枕叶及左枕叶脑梗塞,请结合临床。多发腔隙性脑梗塞,脑白质脱髓鞘改变。经DR检查,检查项目为(左踝,正侧位),诊断结果为:左内踝骨质形态欠规整,请结合临床,必要时3D-CT检查。左踝软组织肿胀。被告王月支付贲卓医疗费2671.07元。被告金立得驾校为肇事车辆辽A50**学轿车实际所有人,被告王月系在履行职务行为期间发生本次交通事故。该肇事车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和赔偿限额为50万元的机动车第三者责任保险含不计免赔。沈阳市沈河区大南街道省医院社区委员会于2015年4月14日出具证明,证明贲卓早年离异,无子女,父母双亡,其姐姐贲红,妹妹贲伟,别无其他亲属。沈阳市沈河区档案馆档案记载,贲卓于1998年2月19日离婚,无婚生子女。原告提供贲卓殡葬费收据2500元。上述事实,有原、被告陈述、门诊病历、CT诊断报告单、DR诊断报告单、道路交通事故现场图、死亡证明、社区证明、档案材料、户口本复印件、医疗费收据、机动车司法鉴定书、尸体检验鉴定书、道路交通事故证明等证据,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为:公民的生命权、健康权受法律保护。本案被告王月与死者贲卓于2014年10月15日18时50分发生交通事故,造成贲卓受伤,车辆损坏的后果。被告王月与死者贲卓于2014年10月16日达成调解协议,被告王月支付贲卓医疗费、伙食费、误工费、交通费等费用共计人民币4100元,并约定此事故��次性结案,今后责任互不追究。因贲卓于2014年10月17日死亡,经刑警学院鉴定,鉴定意见为:“死者贲卓系因头部外伤造成硬膜下血肿、蛛网膜下腔出血、脑挫伤、脑水肿、脑疝,导致中枢神经系统功能障碍而死亡。贲卓头面部外伤系在交通事故中形成亦或其他原因所致,请有关部门结合案情调查解决”。综合本案案情,事故发生当日,贲卓在医大四院治疗,经CT检查,检查项目为(头颅,平扫)(胸部,平扫)(全腹,平扫),诊断结果为右侧顶枕叶及左枕叶脑梗塞,请结合临床。经DR检查,检查项目为(左踝,正侧位),诊断结果为:左踝外伤,左内踝骨折?被告保险公司虽辩称交通事故认定书、门诊病历、CT诊断报告中并无贲卓头部受伤的记载且被告王月明确否认贲卓在交通事故中有头部受伤情况,结合刑警学院鉴定书足以排除死者贲卓在交通事故中头部受伤���可能,死者贲卓的头部伤是在交通事故后形成。但被告保险公司并未提供相应证据证明死者贲卓的头部伤是在交通事故后形成。交警大东大队(3132398)号道路交通事故认定书(已被撤销)并未详细描述贲卓受伤部位,医大四院门诊病历显示死者贲卓在事故发生当日20时20分在医大四院进行头部、胸部、全腹CT检查及左踝DR检查,23时检查结果为右侧顶枕叶及左枕叶脑梗塞,请结合临床,23时30分骨科会诊结果为左踝外伤,左内踝骨折?刑警学院鉴定报告载明:经系统的法医学解剖检验及组织病理学检查,未检见死者贲卓存在先天性畸形及原发性致死性疾病的宏观与微观之改变。急性硬膜下血肿系在头部受外力作用后3天以内出现。综上,应认定死者贲卓的头部伤是在交通事故中形成,被告应承担相应的民事赔偿责任。被告王月虽与死者贲卓达成和解协议,但��方达成的和解协议内容与实际产生的损害后果差距过大,显失公平。二原告作为死者贲卓的法定继承人,要求被告赔偿相应损失的请求,本院予以支持。交警大东大队出具道路交通事故证明记载:“原交警大东大队(3132398)号道路交通事故认定书(简易程序)撤销”。《中华人民共和国道路安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。结合交通事故证明及交通事故现场图、机动车司法鉴定书,本案事故发生时死者贲卓在机动车道内步行,事故发生地点在人行横道外,距人行横道线东边缘东17.90m,道路中心线南1.20m处。

本院认为,死者贲卓违反了《中华人民共和国道路安全法》中关于“机动车、非机动车、行人实行分道通行;行人应当在人行道内行走,没有人行道的靠路边行走;行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施的规定”。死者贲卓在本次交通事故中横过道路未走人行横道,存在一定的过错,应适当减轻机动车一方的赔偿责任。本院酌定,机动车一方在本次交通事故中承担70%的民事赔偿责任。被告金立得公司是辽A50**学桑塔纳牌小型轿车实际所有人,对车辆的运行具有支配和控制的权利,享有车辆的运行支配权,并从运行中获得利益,是车辆运行利益的归属者。被告王月��在履行职务行为过程中发生交通事故,本次交通事故赔偿责任应由被告金立得公司承担。肇事车辆辽A50**学桑塔纳牌小型轿车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险和赔偿限额为50万元的机动车第三者责任保险含不计免赔。被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残限额内依法赔偿原告各项合理损失。辽A50**学桑塔纳牌小型轿车在被告保险公司投保的机动车第三者责任保险合同系双方当事人真实意思表示,符合法律规定,该合同合法有效,超出机动车交通事故责任强制保险部分按照70%的比例在机动车第三者责任保险限额内承担赔偿责任。原告主张死亡赔偿金511560元符合辽宁省2014年度道路交通事故损害赔偿标准的相关规定,本院予以支持。应由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿金限额内赔偿��超出部分按照70%的比例在机动车第三者责任保险限额内承担赔偿责任。原告主张10万元精神损害抚慰金数额过高,结合本案案情,本院酌定被告赔偿精神损害抚慰金3万元。由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿金限额内赔偿。原告主张的尸检鉴定费未提供有效票据,本院不予支持。原告主张丧葬费、停尸费部分,其中死者贲卓遗体存放在尸检中心发生停尸费9740元、遗体运送费用1840元。该费用应由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿金限额内赔偿。原告主张的丧葬费按照辽宁省2014年度道路交通事故损害赔偿标准计算为23155元,应由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿金限额内赔偿。2014年10月20日沈阳市回龙岗革命公墓收取停尸费170元及原告提供的贲卓殡葬费收据2500元属于丧葬费范畴,故本院对原告的该项诉讼请求不予支持。本案被告王月在本次交通事故中已经垫付的医疗费2671.07元,该笔医疗费应由被告保险公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费限额内返还被告王月。案件受理费10415元,应由被告金立得公司负担。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十八条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司沈阳中心支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿金限额内赔偿原告贲红、原告贲伟丧葬费23155元;

二、被告太平财产保险有限公司沈阳中心支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿金限额内赔偿原告贲红、原告贲伟停尸费11580元;

三、被告太平财产保险有限公司沈阳中心支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿金限额内赔偿原告贲红、原告贲伟精神损害抚慰金3万元;

四、被告太平财产保险有限公司沈阳中心支公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿金限额内赔偿原告贲红、原告贲伟死亡赔偿金45265元(110000元-23155元-11580元-30000元);

五、被告太平财产保险有限公司沈阳中心支公司在机动车第三者责任保险限额内赔偿原告贲红、原告贲伟死亡赔偿金326406.50元【(511560元-45265元)×70%】;

六、被告太平财产保险有限公司沈阳中心支公司返还被告王月垫付医疗费2671.07元;以上一至六项,于本判决生效��10日内付清;

七、驳回原、被告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10415元,由被告沈阳市金立得汽车驾驶员培训有限公司负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费10415元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  田志宏

人民陪审员  赵 靓

人民陪审员  沈 巍

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  蔡鲁宁