(2016)苏1302刑初105号

范某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-22
所属地区
宿迁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
范某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1302刑初105号公诉机关宿迁市宿城区人民检察院。被告人范某甲,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年11月12日被宿迁市公安局直属分局取保候审,2016年2月26日被逮捕。现羁押于宿迁市看守所。宿迁市宿城区人民检察院以宿区检诉刑诉(2016)95号起诉书指控被告人范某甲犯危险驾驶罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宿迁市宿城区人民检察院指派检察员李岗出庭支持公诉,被告人范某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年10月6日13时30分许,被告人范某甲酒后、无证驾驶苏N×××××号普通二轮摩托车,沿宿迁市洋河新区洋河镇平安路自西向东行驶至平安路与米市街交叉路口向东120米处时,发生自摔事故,致自身受伤。经鉴定,被告人范某甲血液中乙醇含量为231mg/100ml,达到醉酒标准。另查明,案发当日,被告人范某甲在宿迁市洋河新区人民医院被公安机关查获。上述事实,被告人范某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有其在公安机关的供述,证人范某乙、张某、金某的证言,公安机关出具或者制作的抓获经过、受案登记表、接处警详细信息、事故现场照片、回复函、被告人驾驶车辆信息、被告人血样提取登记表、抽取被告人血样照片、理化检验鉴定报告、被告人基本情况及违法犯罪记录查询、被告人范某甲及其他相关人员的户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人范某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人范某甲到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人范某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月二十天,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2016年5月15日止;罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孔珊珊

二〇一六年二月二十六日

书记员  刘 婷第1页/共3页