(2015)杭拱商初字第4041号

杭州玉都物资有限公司与无锡正誉机械设备有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杭州玉都物资有限公司,无锡正誉机械设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭拱商初字第4041号原告杭州玉都物资有限公司。法定代表人甘水琴。委托代理人马玥(特别授权代理)。被告无锡正誉机械设备有限公司。法定代表人李厚芹。

原告杭州玉都物资有限公司(以下简称玉都公司)与被告无锡正誉机械设备有限公司(以下简称正誉公司)买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理,原告诉请:1、被告立即支付货款18849.19元;2、被告支付从2015年4月9日至起诉日2015年12月10日,按年利率5%计算,共计8个月1天,逾期付款利息631元,实际逾期付款利息计算至判决履行之日止;3、本案诉讼费由被告承担。本院依法适用简易程序,由

审判员陈峰独任审判,于2016年1月19日公开开庭进行审理,原告玉都公司的委托代理人马玥到庭参加诉讼,被告正誉公司未答辩亦未向本院提交证据,经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定:2015年3月7日,原告玉都公司与被告正誉公司签订《购销合同》一份,合同约定:原告向被告提供钢材,货款的结算方式和结算期限:送货单日期延期一个月付款。合同签订后,原告于2015年3月9日向被告提供价值为98849.19元的钢材。被告支付货款80000元,尚欠货款18849.19元未支付。

本院认为,原、被告双方签订的《购销合同》系双方真实的意思表示,系合法有效。原告玉都公司要求被告正誉公司支付货款及赔偿利息损失的诉请,本院予以支持。被告正誉公司经本院合法传唤未到庭,不影响本案依法判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告无锡正誉机械设备有限公司于本判决生效后十日内支付原告杭州玉都物资有限公司货款人民币18849.19元,并赔偿利息损失622元(暂计算至2015年12月10日,自2015年12月11日至本判决确定履行之日的利息按中国人民银行同期贷款利率的标准另行计付)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计287元,由被告无锡正誉机械设备有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户行为工商银行湖滨分理处,户名浙江省杭州市中级人民法院,账号1202024409008802968)。

审 判 员  陈 峰

二〇一六年二月二十六日代

书记员  何颖洁