山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初1820号原告柳海今,女,朝鲜族,住山东省即墨市。委托代理人张志刚,胶州营海法律服务所法律工作者。被告青岛华鲁利华置业有限公司,住所地胶州市。法定代表人杨庆堂,董事长。
原告柳海今与被告青岛华鲁利华置业有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张志刚到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告柳海今诉称,被告以出让形式取得胶州市香港路北、深圳路东地块的土地使用权,并在该地块上投资建造华鲁国际御龙广场商品房。
原告与被告于2010年3月31日签订商品房预售合同,原告购买该地块2号楼168号网点,房屋建筑面积33.54平方米,每平方米单价10160元,房款340766元,原告于2010年3月31日交付首付款170766元,余款170000元办理贷款,合同约定2011年5月31日交付房屋。但时至今日被告仍未交房。要求被告支付2011年6月1日至2015年12月31日的违约金113815元,由被告承担诉讼费用。诉讼中原告明确诉讼请求为要求被告支付2011年6月1日至2015年12月31日合计1670天按340766元日万分之二计算的违约金113815元。被告青岛华鲁利华置业有限公司未答辩。
经审理查明,2010年3月31日,原告柳海今与被告青岛华鲁利华置业有限公司签订《青岛市商品房预售合同》一份,合同约定,原告购买被告开发的位于胶州市澳门路380号华鲁国际御龙广场小区2号楼168号网点房一处,建筑面积为33.54平方米,总价款为340766元。关于付款方式双方约定:原告于2010年3月31日与被告签约,并付清首付款计人民币170766元。本合同第七条约定:原告若未按本合同约定的时间付款,应当向被告支付违约金、违约金按逾期未付款额的日万分之二计算,违约金自本合同的应付款期限至第二天起诉至实际付款之日止,逾期超过30天后,被告有权选择下列第一种方案追究原告责任:
一、被告有权单方解除本合同,原告应当承担赔偿责任。赔偿金额为总房价款的20%,被告有权在原告已支付的房价款中扣除原告应支付的赔偿金额,剩余房款退还给原告。如原告已支付的房价款不足赔偿的,被告有权追偿。被告如行使解除合同权的,应当书面通知原告。关于交房时间及违约责任的约定是:第十一条:被告定于2011年5月31日前将该房屋交付给原告,除不可抗力。第十二条:被告如未在本合同第十一条约定期限内将该房屋交付原告,应当向原告支付违约金,违约金按原告已支付的房价款日万分之二计算,违约金自本合同第十一条约定的最后交付期限之第二天起算至实际交付之日止。逾期超过60天,原告有权选择下列第二种方案追究被告责任:
二、买受人不退房,出卖人按已付房价款每日万分之二向买受人支付违约金。原告于2010年3月31日向被告支付170766元,2010年8月2日贷款支付170000元,以上合计340766元。上述事实有原告提交的《青岛市商品房预售合同》、收据、及当事人陈述在案佐证,证据经当事人质证及本院庭审审查,可以采信。
本院认为,原告柳海今与被告青岛华鲁利华置业有限公司签订的《商品房预售合同》是双方当事人的真实意思的表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,系有效合同,双方均应当按照合同约定履行自己的义务。合同签订后,原告已经付清全部购房款340766元,而被告至今尚未按约定交付房屋,被告迟延交房的行为已经构成违约,原告要求被告支付2011年6月1日至2015年12月31日的逾期交房违约金,符合双方约定,本院予以支持。2011年6月1日至2015年12月31日合计1674天按340766元日万分之二计算违约金应为114089元(340766元×万分之二/天×1674天),原告主张113815元,本院予以支持。被告青岛华鲁利华置业有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为对其自身权利的放弃,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十二条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告青岛华鲁利华置业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告柳海今违约金113815元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2576元,由被告华鲁利华置业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 匡建玲
审 判 员 孙 超
人民陪审员 张晓晓
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 冷 甜