(2016)浙0382刑初316号

饶某犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
饶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初316号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人饶某,务工。因涉嫌犯妨害公务罪于2015年11月30日被刑事拘留,同年12月12日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)307号起诉书指控被告人饶某犯妨害公务罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派代理检察员陈琴琴出庭支持公诉,被告人饶某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月30日13时许,乐成派出所接到报警称有人被打,民警金某乙、协警叶某乙和叶某甲出警至乐清市城南街道万岙村宁康西路391号,被告人饶某在现场不配合调查,金某乙等人在制服被告人饶某的过程中遭其暴力反抗,致使金某乙手掌和脖子受伤,叶某乙脖子受伤。经鉴定,被害人金某乙的损伤程度构成轻伤二级。上述事实,被告人饶某在开庭审理过程中亦无异议,且有接警单、门诊病历、人民警察证、前科情况核实证明、身份证明、证人金某甲、李某、叶某甲的证言、到案经过、被害人金某乙、叶某乙的陈述、法医学人体损伤程度鉴定书、检查笔录、光盘等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人饶某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人饶某到案后能够如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。公诉机关提出对被告人饶某判处六个月以上一年二个月以下有期徒刑的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人饶某犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月30日起至2016年9月29日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 赵晓峰

二〇一六年二月二十六日代

书记员 周玲玲