重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初179号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人汪某某,男,1969年2月21日出生于重庆市渝中区,汉族,初中文化,无业,住重庆市渝中区。因犯盗窃罪,于2003年7月16日被重庆市渝中区人民法院判处有期徒刑十个月,2004年2月4日刑满释放;因犯贩卖毒品罪,于2013年6月3日被重庆市渝中区人民法院判处有期徒刑八个月,同年12月21日刑满释放。因本案,于2015年12月10日被抓获,次日被重庆市公安局北部新区分局刑事拘留,同年12月24日被逮捕。现羁押于重庆市渝北区看守所。重庆市渝北区人民检察院以渝北检刑诉(2016)74号起诉书指控被告人汪某某犯盗窃罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市渝北区人民检察院指派代理检察员李博出庭支持公诉,被告人汪某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市渝北区人民检察院指控,2015年12月4日15时30分许,被告人汪某某来到重庆市北部新区XX街XXX园X号X幢X楼,进入XX房地产XX院,趁张某办公室无人之机,盗走价值5300元的苹果MacBooKPro笔记本电脑一台,并销赃。2015年12月10日,被告人汪某某被抓获归案,其到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人汪某某在开庭审理过程中亦无异议,并有:受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍信息、现场指认笔录及照片、监控截图照片、刑事判决书、罪犯档案等书证;被害人张某的陈述;价格鉴证结论书;被告人汪某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人汪某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。汪某某有犯罪前科,酌情从重处罚。汪某某到案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人汪某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月10日起至2016年5月9日止。罚金限判决生效后10日内缴纳。)二、责令被告人汪某某将盗得的价值5300元的苹果MacBooKPro笔记本电脑一台退赔给被害人张某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李学刚
二〇一六年二月二十六日
书记员 宋思琪