(2016)闽0782刑初42号

曹失进犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
武夷山市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
武夷山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
曹失进
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》:第三条

裁判文书全文

福建省武夷山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0782刑初42号公诉机关福建省武夷山市人民检察院。被告人曹失进,绰号“进宝”,男,1988年2月1日出生于福建省武夷山市,汉族,初中文化,无业,户籍地武夷山市,现住武夷山市。曾因犯盗窃罪于2007年10月22日被本院判处有期徒刑四年,并处罚金10000元,2011年4月29日刑满释放。现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年8月12日被刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于武夷山市看守所。福建省武夷山市人民检察院以武检诉刑诉(2016)25号起诉书指控被告人曹失进犯贩卖毒品罪,于2016年2月22日提起公诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。武夷山市人民检察院指派代理检察员林曦出庭支持公诉。被告人曹失进到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1、2015年7月初的一天,被告人曹失进在武夷山市XX门诊门口将以100元购得0.4克的甲基苯丙胺(冰毒,下同)中的0.2克贩卖给张某某(外号“兴仔”),收取100元毒资。2、2015年7月份的一天,被告人曹失进在武夷山市XX寄售行后门的小巷处将两天前购买的0.2克甲基苯丙胺以100元的价格贩卖给张某某。3、2015年8月份的一天,被告人曹失进在武夷山市列宁公园收取张某某及其妻子罗某某的毒资款470元,以400元购买2克的甲基苯丙胺,将其中的1.2克贩卖给张某某夫妻二人。4、2015年8月初的一天,被告人曹失进在其位于武夷山市XX路X号X楼的出租屋内贩卖0.2克甲基苯丙胺给张某某,收取100元毒资。5、2015年8月11日,被告人曹失进在其位于武夷山市XX路X号X楼的出租屋内,将其在列宁公园用张某某夫妻二人的毒资所购买的2克甲基苯丙胺从中扣留下来的0.3克再次以100元贩卖给张某某,并与其共同吸食。2015年8月12日,张某某再次联系被告人曹失进购买甲基苯丙胺,被告人曹失进在欲行交易过程中,在武夷山市XX路X号门口被武夷山市兴田派出所民警当场抓获,并从其身上查获甲基苯丙胺0.31克。上述事实有受案登记表、被告人的户籍证明、抓获经过、提取笔录、称重笔录等书证;证人张某某、罗某某的证言;被告人曹失进的供述;辨认笔录;毒品鉴定意见;现场勘验笔录、现场照片、(2007)××刑初字第××号刑事判决书、释放证明书等证据证实,被告人曹失进在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。

本院认为,被告人曹失进违反国家对毒品管理的规定,多次贩卖甲基苯丙胺,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人曹失进曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节且自愿认罪,有一定悔罪表现,依法可以从轻处罚。综合被告人曹失进的犯罪情节、性质、悔罪表现等情形,本院决定对被告人曹失进从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条以及最高人民法院《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项的规定,

判决如下:

一、被告人曹失进犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月12日起至2019年2月11日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)二、缴获的毒品甲基苯丙胺0.31克,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  林 磊

人民陪审员  徐莉敏

人民陪审员  郭 慧

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  江 燕本案依据的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院《关于审理毒品案件定罪量刑标准有关问题的解释》第三条第(四)项:具有下列情形之一的,可以认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:(四)向多人贩毒或者多次贩毒的;