宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬北商初字第869号
原告:广发银行股份有限公司宁波分行。住所地:宁波市江北区大庆南路11-27(单)号。代表人:祁一飞,该分行行长。
委托代理人:杨挺,浙江裕丰(宁波)律师事务所律师。
被告:曹佳慕。
被告:张敏。
原告广发银行股份有限公司宁波分行(以下简称广发银行宁波分行)为与被告曹佳慕、张敏金融借款合同纠纷一案,于2015年10月13日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序进行审理。后因两被告无法通过其他方式进行送达,本案依法转为普通程序组成合议庭审理,并于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告广发银行宁波分行委托代理人杨挺到庭参加诉讼;被告曹佳慕、张敏经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广发银行宁波分行基于与被告曹佳慕签订的编号为(2014)甬个银银个贷字第305号《个人信用贷款申请表(自信一贷)》及编号为134149003542的《个人信用贷款核准通知书(单笔)》等起诉,请求判令:
一、被告曹佳慕、张敏归还原告借款本金112738.37元,并支付原告律师费4000元、截至2015年7月5日的利息、罚息、复息共计1315.27元及自2015年7月6日起至实际履行日止、按照编号为(2014)甬个银银个贷字第305号《个人信用贷款申请表(自信一贷)》及编号为134149003542的《个人信用贷款核准通知书(单笔)》的约定计收的利息、罚息、复息;
二、本案诉讼费由两被告承担。被告曹佳慕、张敏未作答辩,亦未提供任何证据材料。本院
经审理查明的案涉借款事实如下:借款合同:编号为(2014)甬个银银个贷字第305号的《个人信用贷款申请表(自信一贷)》及编号为134149003542的《个人信用贷款核准通知书(单笔)》共同构成的个人信用贷款合同;出借方:广发银行宁波分行;借款方:曹佳慕;借款本金、借期:170000元;自2014年4月4日起至2017年4月4日止;款项交付:发放至曹佳慕账号62×××36;借款用途:住房装修;合同执行利率:月利率1.25%;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;逾期贷款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收30%;还款方式:等额本息,还款日为每月5日;违约责任:若借款人未按约归还贷款本息或支付相关费用,出借方有权宣布借款全部提前到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用;还款情况:至2015年7月5日逾期还款本金为4483.88元、尚欠利息、罚息、复利共计1315.27元。律师费:原告委托浙江裕丰(宁波)律师事务所处理本案纠纷,支出律师费4000元;其他:张敏在《个人信用贷款申请表(自信一贷)》上的借款人配偶处签名。以上事实由编号为(2014)甬个银银个贷字第305号《个人信用贷款申请表(自信一贷)》及编号为134149003542的《个人信用贷款核准通知书(单笔)》、结婚证复印件、广发零售信贷管理系统截图、广发银行贷款查询明细单、委托代理合同、律师费发票及支付凭证各一份予以证明。
本院认为:原告与被告曹佳慕签订的编号为(2014)甬个银银个贷字第305号《个人信用贷款申请表(自信一贷)》及编号为134149003542的《个人信用贷款核准通知书(单笔)》,均系当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。双方当事人均应按约履行各自义务。现原告已依约发放了贷款,被告曹佳慕未按约还本付息,根据合同约定原告有权宣布贷款提前到期,要求被告曹佳慕偿还尚欠借款本金、利息、罚息和复息,故对原告相关诉请予以支持。原告诉请的律师费符合合同约定及法律规定,本院亦予以支持。被告张敏在《个人信用贷款申请表(自信一贷)》借款人配偶处签名,表明其对借款及用途知情,且本案所涉债务发生在两被告夫妻关系存续期间,应系夫妻共同债务,故本院对原告要求被告张敏承担共同还款责任的诉请予以支持。被告曹佳慕、张敏经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告曹佳慕、张敏于本判决生效后十日内偿还原告广发银行股份有限公司宁波分行借款本金112738.37元,并支付至2015年7月5日的利息、罚息、复息共计1315.27元及自2015年7月6日起至实际履行之日止、按照编号为(2014)甬个银银个贷字第305号《个人信用贷款申请表(自信一贷)》及编号为134149003542的《个人信用贷款核准通知书(单笔)》的约定计算的利息、罚息和复息;
二、被告曹佳慕、张敏于本判决生效后十日内支付原告广发银行股份有限公司宁波分行为本案支出的律师费4000元。
如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分的债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费2688元,由被告曹佳慕、张敏负担;公告费650元,由被告曹佳慕、张敏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。(本页无主文)
审 判 长 邹永明
审 判 员 陈冬红
人民陪审员 陈兴德
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 郑宁弘