重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2015潼法民初字第04704号原告曾文贵,男,汉族,1963年8月20日出生,住重庆市潼南区。委托代理人李亮兵,重庆俊中律师事务所律师。被告重庆航港建设工程(集团)有限公司,住所地重庆市渝北区双凤桥街道空港大道360号远洋航港商1幢3-1,统一社会信用代码91500112765922031W。法定代表人王礼彬,该公司总经理。委托代理人万丽,北京大成(重庆)律师事务所律师。
原告曾文贵与被告重庆航港建设工程(集团)有限公司(下文简称重庆航港建司)确认劳动关系纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员周致余适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曾文贵及其委托代理人李亮兵,被告重庆航港建司委托代理人万丽到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告曾文贵诉称,被告重庆航港建司在潼南承包了江北新城第四安置房房屋建设及地下车库工程中的第二标段,原告于2014年2月起为上述工程的房屋建设浇灌混凝土,并与混凝土的班头郑永坤约定每日工作8小时为140元,超过8小时按加班计算。2014年6月1日下午18时05分许,原告在下班回家途中驾驶渝CXXX**普通二轮摩托车与周富强驾驶的渝CXXX**小型客车在甘泉西路相撞,发生交通事故。经交警部门认定,原告在该次事故中无责任。原告于2015年4月28日向重庆市渝北区人力资源和社会保障局申请工伤性质认定,该局受理后中止了工伤认定。原告向潼南区劳动人事争议仲裁委员会申请确认原、被告之间的劳动关系,该委作出逾期未受理证明书。原告上下班严格按照被告承包工程的需要,受被告的约束,工资报酬通过郑永坤发放。原、被告之间存在劳动关系,请求法院予以确认。
被告重庆航港建司辩称,经核实单位员工花名册、工资表、劳动合同等相关材料,均无原告在列,原告并非被告重庆航港建司在潼南四安置房项目的员工,双方不存在劳动关系。
经审理查明,自2012年起,案外人郑永坤以自然人名义在潼南外滩国际城、铜新花园、米兰阳光等建设项目承揽混凝土劳务,并招用曾文贵、兰炳礼、曾强等人为其提供劳务,并约定曾文贵主要负责郑永坤所承揽项目的混凝土找平,具体工作地点由郑永坤安排,劳务报酬由郑永坤进行发放。2014年6月1日下午18时许,曾文贵在驾驶渝CXXX**摩托车与案外人周富强驾驶的渝CXXX**小型客车相撞,造成曾文贵受伤、两车部分受损的交通事故。原告认为,重庆航港建司系潼南区江北新城第四安置房房屋建设及地下车库工程的承包人,原告发生交通事故是在该四安置房工作后的下班回家途中,应当享受工伤保险待遇,故于2015年4月28日申请至重庆市渝北区人力资源和社会保障局,请求认定工伤(申请的用人单位为重庆航港建司),该局于2015年6月15日以曾文贵需提供劳动关系仲裁裁决书或人民法院判决书为由中止工伤认定。原告于2015年10月30日申请至潼南区劳动人事争议仲裁委员会,请求确认劳动关系,该委逾期未予受理。为此,原告诉至本院,请求如诉称。另查明,被告重庆航港建司系潼南区江北新城第四安置房房屋建设及地下车库工程的承包人。上述事实,有(2014)潼法民初字第03169号民事判决书、工伤认定中止通知、潼南区劳动人事争议仲裁委员会逾期未受理证明书、证人证言以及当事人陈述等证据在案为凭,并经本院审查和庭审质证,可以认定。
本院认为,认定双方是否存在劳动关系,需考察主体合法性、人身财产从属性以及双方是否具有建立劳动关系的合意。从本案查明的事实看,曾文贵系案外人郑永坤招用,长期为郑永坤提供劳务,劳务地点、内容由郑永坤安排,劳务报酬也由郑永坤负责发放,曾文贵与郑永坤间存在一方为另一方提供劳务,另一方按照约定给付报酬的劳务关系。在曾文贵为郑永坤提供劳务期间,即便存在曾文贵的劳务地点在四安置房,曾文贵亦是经郑永坤的安排,并需接受郑永坤的管理,其报酬亦由郑永坤进行发放,曾文贵与重庆航港建司之间并无建立劳动关系的合意。
原告在本次诉讼中也未提交相关足以证明其与被告间存在劳动关系的凭证,故本院对原告关于请求确认劳动关系的诉请不予支持。另,原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)第4条规定,建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任。照前述规定,用工主体责任的承担并不以劳动关系成立为前提,换言之,即便不存在劳动关系,用工主体仍应对法定的、劳动者现实发生的劳动报酬及工伤损害承担责任。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告曾文贵的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告曾文贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院,并向该院预交上诉案件受理费。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。
代理
审判员 周致余
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李 星