温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初118号原告奚作端,男,1953年4月16日出生,汉族。被告王领军,又名王大军,男,1988年12月13日出生,汉族。
原告奚作端因与被告王领军买卖合同纠纷一案,于2016年1月6日向本院起诉,本院于同日作出受理决定。本院受理后,依法由
审判员仝争争独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告奚作端到庭参加诉讼,被告王领军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告奚作端诉称,原告作轮胎销售生意,2011年5月3日,被告向原告购买了14条轮胎,原告将轮胎送到被告指定的地点,被告向原告出具了欠条,后原告多次向被告催要欠款,被告仅支付了5000元后就不再支付。请求判令被告支付欠款5200元,本案诉讼费用由被告承担。被告王领军在法定期限内未答辩、未举证,亦未出庭对原告提供的证据进行质证。本案焦点为:原告的诉讼请求能否成立。围绕焦点,原告提供的证据有:被告出具的条据一张,证明被告欠原告轮胎款5200元的事实。因被告未到庭质证,视为其放弃质证权利,原告所举证据客观、真实,本院予以采信。
本院查明事实与原告所述一致。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。被告王领军欠原告轮胎款5200元的事实,有被告给原告出具的条据为证,故原告要求被告支付欠款5200元的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,
判决如下:限被告王领军于本判决生效后10日内支付原告欠款5200元。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王领军负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,当事人必须自觉履行。如一方拒绝履行,对方当事人可在判决书所确定的履行期间届满之日起两年内向本院申请执行。逾期本院将依法不予强制执行。
审判员 仝争争
二〇一六年二月二十六日
书记员 蔡红杰