(2016)黑02民终113号

齐齐哈尔永安医院有限责任公司与代表人甄涛等人劳务合同纠纷一案二审民事判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳务合同纠纷
当事人
齐齐哈尔永安医院有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终113号上诉人(原审被告)齐齐哈尔永安医院有限责任公司,组织机构代码:66902XXXX,住所地黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区永安大街196号。法定代表人丛子秋,该公司董事长。委托代理人王冬梅。被上诉人(原审原告)代表人甄涛,住黑龙江省齐齐哈尔市。被上诉人(原审原告)代表人赵会英,住黑龙江省拜泉县。被上诉人(原审原告)代表人常红玉,住黑龙江省泰来县。委托代理人徐明哲,齐齐哈尔市龙沙区彩虹法律服务所法律工作者。登记权利人王广远、孙永顺、石建、石桂范、李淑兰、李志刚、庞井林、王金华、周玉芳、刘凤廷、李波。

上诉人齐齐哈尔永安医院有限责任公司(以下简称永安医院)与代表人甄涛等人劳务合同纠纷一案,不服齐齐哈尔市龙沙区人民法院(2015)龙民初字第515号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员周虹担任

审判长,

审判员李颖莉、

代理

审判员王红娜参加的合议庭,对本案进行了审理,

书记员张毓翀担任记录。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:2014年7月,永安医院对新世纪托老所前楼的7层楼房进行改造装修,开始时将改造装修工程交给欧亚装修公司施工,后因为欧亚装修公司人太少、干活慢而找到夏兴旺,将改造装修工程发包给夏兴旺施工,夏兴旺找到甄涛等14名工人施工。14名原告是陆续进入工地施工的,瓦工每日工费280元,力工每日工费130元,截止2015年2月15日,14名原告陆续撤出施工工地,14人劳务费总额共计258,000.00元,施工期间支付工费合计175,920.00元,尚欠人工费82,080.00元未付。2015年2月14日,夏兴旺给14名原告出具工票和欠据,合计欠14名原告人工费82,080.00元。2015年春节前,原告多次找被告索要欠款,并发生纠纷,原告为此还报过警。该工程尚未完工,被告与夏兴旺之间的工程结算尚未全部完毕。原审法院经审理认为,被告将装修改造工程交给夏兴旺,夏兴旺是自然人,不具备承包建筑工程施工的法定条件,故被告与夏兴旺之间的关系,属于雇佣夏兴旺组织、管理该工程的施工,故夏兴旺所找来干活的人,与夏兴旺之间不能形成法律上的雇佣关系,这些提供劳务的人,是为被告提供劳务,因此,是与被告形成劳务关系。被告认可14名原告为被告出劳务的事实,故原、被告双方形成实际劳务关系。被告抗辩该部分人工费已支付给夏兴旺,但所提供的工程表之间、工程表与收据之间、证据与当事人陈述之间均不吻合,故其抗辩本院不予采信。被告是接受劳务的一方,应当按照约定或是提供劳务一方的实际劳务量支付相应劳务费。被告对14名原告主张欠款的数额无异议,又没有证据证实所欠人工费已经直接支付给了原告,故应当承担继续履行给付的法律义务,原告的诉求有事实及法律依据,本院予以支持。原审法院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,判决:被告齐齐哈尔永安医院有限责任公司给付拖欠原告代表人甄涛、赵会英、常红玉的人工费82,080.00元。于本判决发生法律效力后3日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,852.00元,由被告承担。永安医院不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:此案事实不清,证据不足,适用法律错误。我方没有搞建筑施工,只是将楼房装修(刮大白、刷墙、更换暖气片、房屋堵漏、清理垃圾)等劳务承包给夏兴旺,而不是建筑工程。我方将这些活承包给夏兴旺,至于夏兴旺是自己干还是找别人帮忙与我方无关,我方只对夏兴旺负责。对14名原告主张欠款数额没有异议,因为我方只同夏兴旺发生关系,至于14名原告提出的诉求与我方没有关系。我方将工费给了夏兴旺,是夏兴旺没有给钱,还是有什么其他原因,造成原告没有收到劳务费,与我方无关等为由,请求二审依法改判。针对永安医院的上诉理由及请求,甄涛等人仍以原诉理由为答辩意见予以反驳。本院经二审审理,对原审法院查明的事实予以确认。另外,原审法院查明,永安医院承认14名原告为装修工程干活的身份,对工票上的欠款数额没有异议,且永安医院的夏永春院长在其中的一张工票上有签名。

本院认为,永安医院进行楼房装修,通过夏兴旺找到甄涛等人干楼房装修的刮大白、刷墙、更换暖气片、房屋堵漏、清理垃圾等活,永安医院亦认可甄涛等人为其出劳务的事实,对工票上的欠款数额没有异议,且永安医院的院长夏永春在其中的一张工票上有签名,因此甄涛等人与永安医院之间形成了实际劳务关系的事实清楚,应予认定。由于甄涛等人是为永安医院出劳务,永安医院应给付甄涛等人劳务费。至于永安医院抗辩该部分人工费已支付给夏兴旺,但所提供的工程表之间、工程表与收据之间、证据与当事人陈述之间均不吻合,由于该证据不足,本院无法采信。如永安医院有新的证据,可另行主张权利。综上所述,原判事实清楚,适用法律正确。永安医院的上诉理由因证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1,852.00元,由永安医院负担本判决为终审判决。

审 判 长  周 虹

审 判 员  李颖莉

代理

审判员  王红娜

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  张毓翀