(2016)浙03民终00400号

平安银行股份有限公司温州瓯海支行与浙江旭新建设集团有限公司、汪一新等金融借款合同纠纷二审民事裁定书

法院
浙江省温州市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
浙江省温州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江旭新建设集团有限公司,平安银行股份有限公司温州瓯海支行,汪一新,缪则今,杨旭暖,张秀蓉,郑延霖,陈荣华,缪丽年,王益忠,蒋蕴茹,陈彪,夏薇华,倪明连
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

浙江省温州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙03民终00400号

上诉人(原审被告):浙江旭新建设集团有限公司,住所地:温州市瓯海区娄桥街道振兴街3号(第3层301室)。

法定代表人:陈立福,执行董事。

委托代理人:林达、江永肖,北京德恒(温州)律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):平安银行股份有限公司温州瓯海支行。住所地:温州市瓯海区振瓯路振瓯商厦*******号。代表人:张亦银,该支行行长。

原审

被告:汪一新。

原审

被告:缪则今。

原审

被告:杨旭暖。

原审

被告:张秀蓉。

原审

被告:郑延霖。

原审

被告:陈荣华。

原审

被告:缪丽年。

原审

被告:王益忠。

原审

被告:蒋蕴茹。

原审

被告:陈彪。

原审

被告:夏薇华。

原审

被告:倪明连。上诉人浙江旭新建设集团有限公司因与被上诉人平安银行股份有限公司温州瓯海支行及原审被告汪一新、缪则今、杨旭暖、张秀蓉、郑延霖、陈荣华、缪丽年、王益忠、蒋蕴茹、陈彪、夏薇华、倪明连金融借款合同纠纷一案,不服温州市鹿城区人民法院(2015)温鹿商初字第1739号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年1月28日受理后,依法由

审判员陈学箭担任

审判长,与

审判员罗奇豪、郑建文组成合议庭审理了本案。本院

经审理查明:被上诉人王益忠于2015年8月15日亡故。原审法院于2015年9月30日对本案进行了缺席审理并作出判决。

本院认为:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十五条规定:“在诉讼中,一方当事人死亡,需要等待继承人表明是否参加诉讼的,裁定中止诉讼。人民法院应当及时通知继承人作为当事人承担诉讼,被继承人已经进行的诉讼行为对承担诉讼的继承人有效。”原审法院在当事人王益忠亡故后,未及时通知其继承人作为当事人参加诉讼,迳行缺席开庭审理并作出判决,严重违反法定程序。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(四)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五十五条的规定,

裁定如下:

一、撤销温州市鹿城区人民法院(2015)温鹿商初字第1739号民事判决;

二、发回温州市鹿城区人民法院重审。

审判长  陈学箭

审判员  罗奇豪

审判员  郑建文

二〇一六年二月二十六日

书记员  方如意