山东省淄博市张店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0303刑初77号公诉机关淄博市张店区人民检察院。被告人韩某,曾用名韩栋,个体。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年4月2日被淄博市公安局张店分局刑事拘留,同年4月3日被该局取保候审,同年12月23日被淄博市张店区人民检察院决定取保候审。被告人林某,无业。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年3月23日被淄博市公安局张店分局刑事拘留,同年4月3日被该局取保候审,同年12月24日被淄博市张店区人民检察院决定取保候审。淄博市张店区人民检察院以张检公刑诉(2016)28号起诉书指控被告人韩某、林某犯开设赌场罪,于2016年1月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。淄博市张店区人民检察院指派检察员牛姝君、李乐出庭支持公诉,被告人韩某、林某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,自2015年2月中旬开始,被告人韩某、林某在淄博市张店区尚美第三城21号“星际动漫”设置赌博机组织赌博活动。2015年3月23日,民警在对“星际动漫”进行治安检查时,当场查扣电子游戏机一批。经认定,其中38台电子游戏机系具有赌博功能的电子游戏机。上述事实,被告人韩某、林某在开庭审理过程中亦无异议,且有张店公安分局出具的抓获材料、行政处罚决定书、租赁合同、扣押及发还物品清单、具有赌博功能的电子游戏设备认定书、证人田某、巩某、左某的证言、检查笔录、辨认笔录、被告人韩某、林某的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人韩某、林某开设赌场,其行为均构成开设赌场罪,公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人韩某、林某系共同犯罪,在犯罪过程中均起主要作用,均系主犯。被告人韩某系自首,可对其从轻处罚。被告人林某归案后如实供述自己的罪行,可对其酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第一、三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人韩某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三万元。(刑事从判决执行之日起计算;判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限于判决生效后十日内缴纳。)被告人林某犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后十日内缴纳。)二、扣押在案的具有赌博功能的电子游戏机予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘世龙
人民陪审员 关宏建
人民陪审员 李 诚
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 赵 瑾--