黑龙江省虎林市人民法院民 事 判 决 书(2015)虎商初字第1248号原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行,住所地虎林市虎林镇红旗街道中心委。负责人高宝成,行长。委托代理人王XX,男,50岁。被告徐占水,男37岁。被告历青春,50岁。被告沈玉才,男,50岁。被告李明伟,男,45岁。
原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行与被告徐占水、历青春、沈玉才、李明伟金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月17日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行的委托代理人王晓伟及被告历青春、徐占水、李明伟到庭参加了诉讼,被告沈玉才经依法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行诉称,2013年4月8日,历青春、沈玉才、徐占水、李明伟组成联保小组,在原告处办理农户个人生产经营贷款,其中徐占水贷款60,000.00元,约定还款日期为2014年3月10日。贷款到期后经多次催收,借款人、担保人一直未履行还款义务。原告提起诉讼,请求判令被告历青春立即偿还贷款本金60,000.00元及利息12,073.10元(计算至2014年11月25日),本息合计72,073.10元,要求被告沈玉才、历青春、李明伟承担连带保证责任,并由四被告承担诉讼费用。原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、中国农业银行个人生产经营贷款业务申请表,证明徐占水向原告申请贷款,贷款额度为60,000.00元,借款期限为一年。2、土地证明一份,证明徐占水借款用途为种地。3、农户贷款合同一份,证明原告与徐占水签订的借款合同约定,借款期限从2013年4月13日起至2014年3月10日止,借期内利率为年利率9.6%,逾期不还款利率上浮50%。四被告自愿组成联保小组,保证方式为连带责任保证。4、借款凭证一份,证明2013年4月13日原告将60,000.00元打入徐占水卡里。
被告徐占水辩称,借款属实,没有异议。
被告历青春、李明伟辩称,担保属实,没有异议。被告历青春、徐占水、李明伟未向本院提交证据。被告沈玉才未出庭,未发表质证意见,未向本院提交证据。本院经过审查核实,认证如下:对于原告提交的4份证据,被告历青春、徐占水、李明伟无异议,被告沈玉才未出庭发表质证意见,本院经核实后予以确认,并作为定案证据。根据以上所确认的证据及当事人的当庭陈述,本院认定案件事实如下:2013年4月8日,历青春、沈玉才、徐占水、李明伟自愿组成联保小组,在中国农业银行股份有限公司虎林市支行办理农户个人生产经营贷款。其中徐占水贷款60,000.00元,约定还款日期为2014年3月10日,借期内年利率为9.6%,逾期年利率为上浮50%。保证方式为连带责任保证。该笔借款已逾期,借款人、担保人一直未履行还款义务。原告提起诉讼,请求判令被告徐占水立即偿还贷款本金60,000.00元及利息12,073.10元(计算至2014年11月25日),本息合计72,073.10元,要求被告沈玉才、历青春、李明伟承担连带保证责任,并由四被告承担诉讼费用。
本院认为,被告徐占水向原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行借款,被告沈玉才、历青春、李明伟互相承担连带保证责任,双方签订的农户借款合同系双方真实意思表示,其内容不违反有关法律规定,应认定为有效。被告历青春未按合同约定还款期限偿还借款本金及利息,已构成违约,应当按合同约定给付借款本息及逾期利息。互相承担连带保证责任的担保人自愿为借款人的借款承担连带保证责任,应当对借款人的欠款承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,
判决如下:
一、被告徐占水于本判决生效后十日内给付原告中国农业银行股份有限公司虎林市支行借款本金60,000.00元、利息12,073.10元(计算至2013年11月25日),本息合计72,073.10元。并自2013年11月26日起,继续按本金60,000.00元、年利率14.4%计算给付利息至借款清偿之日止。
二、被告沈玉才、历青春、李明伟对以上款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,602元由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。
审 判 长 张茂礼
代理
审判员 王 迪
代理
审判员 张宇薇
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 周功宇