(2016)浙0483刑初159号

王荆犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
桐乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
王荆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0483刑初159号公诉机关桐乡市人民检察院。被告人王荆,无业。2010年7月5日因犯盗窃罪被民法院判处有期徒刑一年;2013年10月21日因犯盗窃罪被浙江省余姚市人民法院判处拘役四个月,并处罚金一千元;2015年4月20日因犯诈骗罪被浙江省绍兴市上虞区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金五千元,2015年9月26日刑满释放。因本案于2015年11月11日被桐乡市公安局刑事拘留,同年12月16日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉(2016)180号起诉书指控被告人王荆犯诈骗罪,于2016年2月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。桐乡市人民检察院指派代理检察员张月圆出庭支持公诉,被告人王荆到庭参加诉讼。现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:1、2015年11月6日中午,被告人王荆至余姚市三七镇金六福金店,以假铂金手镯抵押借款的手段,骗取被害人杨某现金7000元。2、2015年11月8日下午,被告人王荆结伙张德飞(另案处理)至桐乡市崇福镇华氏金店,以假铂金手镯抵押借款的手段,骗取被害人华某现金7000元。

公诉机关指控,被告人王荆的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人王荆系累犯,依法应当从重处罚。被告人王荆归案后如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。以上事实,被告人王荆在开庭审理过程中无异议,并有被害人杨某、华某陈述,证人桂某、徐某、黄金松证言,辨认笔录及照片,收款收据、保证单,检测报告、估价鉴定意见,视听资料,刑事判决书、刑满释放证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王荆以非法占有为目的,单独或结伙他人,采用虚构事实、隐瞒真相的手段诈骗二起,骗得现金共计14000元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人王荆系累犯,依法予以从重处罚。被告人王荆归案后如实供述所犯罪行,依法予以从轻处罚。据此,本院为维护社会秩序,保护公私财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王荆犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金一万四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月11日起至2016年9月10日止;罚金限于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审  判  员  包 伟

二〇一六年二月二十六日(代)

书记员  褚莉萍