安徽省舒城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1523刑初9号公诉机关舒城县人民检察院。被告人汪某,男,1993年10月22日出生,汉族,务工,持机动车驾驶证C1证,住舒城县。被告人汪某因涉嫌交通肇事罪,于2015年10月22日被舒城县公安局取保候审。2016年1月25日经舒城县人民法院决定被舒城县公安局执行取保候审。舒城县人民检察院以舒检刑诉(2015)250号起诉书指控被告人汪某犯交通肇事罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。舒城县人民检察院指派代理检察员丁海棠出庭支持公诉,被告人汪某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2015年9月27日16时许,被告人汪某饮酒后无驾驶资格驾驶无号牌二轮摩托车沿X005线由东向西行驶至舒城县千人桥镇鲍桥村公交站牌向东30米处,碰撞由南向北横过公路的被害人何某驾驶的电动自行车,致两车不同程度损坏,汪某受伤,何某经舒城县人民医院抢救无效于次日凌晨死亡。同年10月21日,舒城县公安局交通警察大队舒公交认字(2015)第00243号《道路交通事故认定书》认定:汪某负本起事故的主要责任。经检验:案发当天抽取的汪某血液中乙醇含量为99.3mg/100ml。案发后,被告人汪某与被害人的近亲属就人身损害赔偿部分达成书面协议,且已部分履行,汪某的行为取得被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人在开庭审理中亦无异议,且有受案登记表、案件来源、到案经过、出警经过、情况说明、当事人户籍信息、驾驶人信息查询结果单、死亡记录、出院小结、协议书、谅解书、收条、道路交通事故认定书等书证,证人朱某、李某的证言,舒城县公安局《道路交通事故尸体检验报告》、安徽中和司法鉴定所《司法鉴定意见书》等鉴定意见,舒城县公安局《道路交通事故现场勘查笔录》,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人汪某违反道路交通安全法,醉酒后驾驶机动车辆致一人死亡,负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,应予以支持。被告人汪某事故发生受伤后,在现场等待交警处理,后交警电话通知其到案后,如实供述犯罪事实,认罪、悔罪,系自首;被告人已赔偿被害人近亲属的经济损失,被害人近亲属对被告人的过错行为给予了谅解,故依法对被告人从轻处罚。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人汪某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省六安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 伍龙兵
审 判 员 倪红姝
人民陪审员 葛自琴
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 陈婷婷