(2015)陆民特字第35号

宁凌飞、宁某1等与申请宣告公民失踪特殊程序民事判决书

法院
陆川县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
陆川县
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民失踪
当事人
宁凌飞,宁某1,宁某2,宁某3
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十三条,第一百八十五条

裁判文书全文

广西壮族自治区陆川县人民法院民 事 判 决 书(2015)陆民特字第35号申请人宁凌飞,男,2002年4月12日出生,汉族,学生,住广西壮族自治区陆川县。申请人宁某1(申请人宁凌飞。申请人宁某2(申请人宁凌飞。申请人宁某3(申请人宁凌飞。上述四申请人的法定代理人宁益昌(四申请人的祖父),男,1947年2月10日出生,汉族,农民,现住广西壮族自治区陆川县。上述四申请人的法定代理人莫培芳(四申请人的祖母),女,1955年12月28日出生,汉族,农民,现住广西壮族自治区陆川县。申请人宁凌飞、宁某1、宁某2、宁某3要求宣告姚武清失踪一案,本院依法进行了审理,现己审理终结。

申请人宁凌飞、宁某1、宁某2、宁某3诉称,申请人的父亲宁永锋与被申请人姚武清于2002年1月30日在陆川县沙坡镇人民政府办理登记结婚手续,婚后生育宁凌飞、宁某1、宁某2、宁某3等兄妹四人。后因××于2010年到玉林市红十字会医院治疗,用去几万元,因家里穷,姚武清于2011年3月以外出打工为由离家出走,经多方查找,至今不知其下落,××于2014年7月7日死亡。现申请人由祖父母宁益昌、莫培芳监护,为此,特向贵院提出申请,请求法院依法宣告被申请人姚武清为失踪人。经查:姚武清,女,1982年7月3日出生,汉族,农民,户籍住址广西壮族自治区陆川县沙坡镇沙坡村径口村民小组8号,原住广西陆川县沙坡镇高庆村还平村民小组18号,现住址不详,身份证号码:。宁永锋(1980年12月2日出生,身份证号码)与姚武清于于2002年1月30日在陆川县沙坡镇人民政府办理登记结婚手续,婚后生育宁凌飞、宁某1、宁某2、宁某3等兄妹四人。宁永锋因患病于2014年7月7日死亡,姚武清于2011年3月离家出走,申请人家属多方寻找均无音讯。2015年9月23日,申请人向本院提出宣告被申请人姚武清失踪的申请后,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第一款的规定,于2015年11月19日在《广西法治日报》发出寻找姚武清的公告。法定公告期间为三个月,现己届满,姚武清仍然下落不明。另查明,姚武清没有任何财产。

本院认为,公民下落不明满法定时间,有公安机关或其他有关机关关于该公民下落不明的书面证明,利害关系人可以申请该下落不明人为失踪人。姚武清下落不明己满二年,本院发出寻找姚武清的公告后,姚武清仍然下落不明。申请人提供有下落不明人所在地居民委员会和公安机关的证明证实,并经本院查证属实。因此,姚武清失踪的事实予以确认。申请人作为姚武清的儿女系利害关系人,其申请宣告姚武清为失踪人的申请有事实和法律依据,本院依法予以支持。依照《中华人民共和民法通则》第二十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十三条、第一百八十五条之规定,

判决如下:宣告姚武清为失踪人。本判决为终审判决。

审判员  李辉龙

二〇一六年二月二十六日

书记员  吕兰清