(2015)新民初字第3944号

原告张某某诉被告黄某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新源县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-21
所属地区
新源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某某,黄某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区新源县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第3944号

原告:张某某,女,19XX年XX月XX日出生,汉族,农民。

被告:黄某某,女,19XX年XX月XX日出生,汉族,个体工商户。(缺席)原告张某某诉被告黄某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月17日受理后,依法由

审判员邓刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加诉讼,被告黄某某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,2014年,被告黄某某向原告张某某借款400000元,约定借款期限为一年,其中,200000元按照月利率2.5%计息,200000元按照月利率1.5%计息。利息半年支付一次。被告已支付20000元利息。借款本金被告至今未偿还。原告特诉至法院。要求被告黄某某偿还借款本金400000元、利息164000元(2014年1月20日至2015年12月20日),被告承担本案诉讼费。被告黄某某未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年1月,被告黄某某向原告张某某借款400000元,并在2014年8月17日向原告补充出具了借条字据。双方约定该借款期限为一年,利息从2014年1月20日起算,其中的200000元借款按照月利率2.5%计息,另200000元借款按照月利率1.5%计息。2014年7、8月,被告黄某某向原告清偿了20000元利息,但至今未偿付其他本息。以上事实,有原告的陈述及其提供的一份借条原件和二份转账凭证原件予以证实。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告黄某某向原告张某某出具借条,借款事实清楚,权利义务关系明确,被告未按期偿还借款,应承担逾期还款的民事责任。原告要求被告黄某某偿还借款本金400000元的诉讼请求有事实根据和法律依据,本院予以支持。原告主张借款利息计算期限自2014年1月20日至2015年12月20日共计23月,40万元借款中的各20万元本金分别按照月利率2.5%、1.5%计息,共计利息164000元。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第二项的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。其中20万元借款约定的月利率2.5%超过了法定年利率24%(月利率2%)的规定,本院按照月利率2%计算该部分借款本金的相应利息为92000元(200000元×2%×23),另20万元本金月利率按1.5%计息为69000元(200000元×1.5%×23),合计认定40万元借款的合法利息为161000元(92000元+69000元)。原告主张的利息中超过161000元的部分无合法依据,本院不予支持。扣减被告已清偿的利息20000元,被告尚应向原告支付借款利息为141000元(161000元-20000元)。被告黄某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其对答辩、举证、质证、辩论权利的放弃,应自行承担不利的法律后果,本院依法对其缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告黄某某于本判决生效之日起十日内偿还原告张某某借款本金400000元和利息141000元。

二、驳回原告张某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取4720元,由原告张某某承担192元,由被告黄某某承担4528元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

审判员  邓刚

二〇一六年二月二十六日

书记员  赵婧