(2016)鲁0782民初246号

王学朋与刘焕杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸城市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-27
所属地区
诸城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王学朋,刘焕杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初246号原告王学朋。被告刘焕杰。

原告王学朋与被告刘焕杰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李海苹独任审判,公开开庭进行了审理。原告王学朋到庭参加了诉讼。被告刘焕杰经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月13日,被告以资金紧张为由向原告借款60000元,并为原告出具借条一份,双方对违约金进行了约定。借款到期后,原告多次催要,被告拒付。请求判令被告偿还借款本金60000元;案件诉讼费由被告负担。被告刘焕杰未应诉,未答辩。

经审理查明,2014年12月13日,被告刘焕杰向原告王学朋借款60000元,并为原告出具借条一份,主要内容为“借条今借到王学朋现金60000元,此款保证于2015年年2月15日前全部还清”。借款到期后,被告一直未还款。原、被告因此致成纠纷,原告于2016年1月12日诉至本院。上述事实,有原告的陈述及借条等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,原告提交的借条真实、合法,且与本案相关联,能够证明原告主张的借款事实成立,对上述证据,本院予以采信。合法有效的借贷关系受法律保护。涉案借款约定了还款期限,现期限已届满,被告仍未还款,构成违约。现原告要求被告偿还借款60000元符合双方约定和法律规定,本院予以支持。本案开庭审理时,被告刘焕杰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为自愿放弃举证、质证权利,应承担由此产生的不利后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告刘焕杰偿还原告王学朋借款本金60000元,限于本判决生效后十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,减半收取650元,申请保全费620元,共计1270元,由被告刘焕杰负担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费1300元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  李海苹

二〇一六年二月二十六日

书记员  刘少卿