四川省米易县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0421刑初33号公诉机关四川省米易县人民检察院。被告人吉某某,男,1977年12月14日出生于四川省米易县,住四川省米易县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年12月24日被米易县公安局刑事拘留,同年12月31日被米易县公安局取保候审,2016年1月28日被米易县人民检察院取保候审。同年2月19日,本院决定继续对其取保候审。四川省米易县人民检察院以攀米检公诉刑诉(2016)33号起诉书指控被告人吉某某犯危险驾驶罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。四川省米易县人民检察院指派检察员王陈臣出庭支持公诉,被告人吉某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。四川省米易县人民检察院指控,2015年12月23日16时许,被告人吉某某酒后驾驶川DK32**号轻型普通货车在盐米路92KM+970M处倒车过程中与从米易县普威镇方向往米易县城方向行驶由罗某某驾驶并搭乘易某某的电动车相撞,造成罗某某及易某某受伤,两车受损的道路交通事故。经四川兴法机动车司法鉴定所鉴定,被告人吉某某血液中酒精含量为224.4mg/100ml。另查明,2015年12月23日,米易县公安局交警大队对该事故作出责任认定,被告人吉某某负此次事故全部责任。案发后被告人吉某某与受害人达成赔偿协议,由被告人吉某某一次性赔偿受害人各项损失10000元,此款已付清,并由吉某某负责维修受损的电动车。受害人向被告人吉某某出具谅解书,对被告人吉某某的行为表示谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有证人马某某、罗某某、易某某的证言,米易县公安局的受理报警登记表、受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍信息、道路交通事故照片、道路交通事故认定书、赔偿协议及谅解书、辨认笔录及照片、现场辨认笔录及照片、呼气酒精测试结果,四川省兴法机动车司法鉴定所司法鉴定意见书及资质证明等证据证实,足以认定。公诉机关建议以危险驾驶罪对被告人吉某某合理量刑,并处罚金。
本院认为,被告人吉某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,足以危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立。被告人吉某某醉酒驾驶机动车发生交通事故且负事故全部责任,可从重处罚;其血液中酒精含量达到200mg/100ml以上,可从重处罚。被告人吉某某到案后能如实供述其犯罪事实并自愿认罪,依法可以从轻处罚。其已赔偿受害人的损失并获得谅解,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条第一款、第六十一条、第六十七条第三款以及最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(一)、(二)项的规定,
判决如下:被告人吉某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月26日起至2016年4月17日止。余款2000元限本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省攀枝花市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 郭嘉
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 李雪附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;……第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。
二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。