(2016)皖0321刑初35号

年某生产、销售假药一审刑事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
怀远县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售假药
当事人
年某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十一条第一款,第一百四十一条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初35号公诉机关怀远县人民检察院。被告人年某,男,1970年5月6日出生于安徽省怀远县,汉族,怀远县双桥集镇杨集卫生室主要负责人,住怀远县。2014年11月1日因涉嫌犯销售假药罪被怀远县公安局刑事拘留,当月28日被怀远县公安局取保候审,同年12月30日被怀远县人民检察院取保候审,2016年元月12日被怀远县人民法院决定逮捕,当月18日被怀远县公安局执行逮捕。现羁押于怀远县看守所。辩护人朱敬文,安徽刘洪庆律师事务所律师。辩护人周利荣,安徽刘洪庆律师事务所律师。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)9号起诉书指控被告人年某犯销售假药罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,怀远县人民检察院指派检察员刘芳出庭支持公诉,被告人年某及其辩护人朱敬文,周利荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。怀远县人民检察院指控:2014年以来,被告人年某在其负责的怀远县双桥集镇杨集卫生室内,擅自销售未经国家批准标示为南阳仙草药业有限公司生产的灵仙活骨丹、标示为云南白药集团股份有限公司生产的云南白药膏、标示为江中药业股份有限公司生产的健胃消食片、标示为郑州康为先生物科技有限公司生产的密宗筋骨丹、标示为郑州智满药业有限公司生产的全蝎蝮蛇丸等药品。经蚌埠市食品药品监督管理局、安徽省食品药品监督管理局认定:灵仙活骨丹、健胃消食片、全蝎蝮蛇丸、密宗筋骨丹等药品应按假药论处。

公诉机关为指控上述事实,提供了相关证据证实。起诉认为,被告人年某违反国家药品管理法规,明知是假药而进行销售,其行为已构成销售假药罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条之规定追究其刑事责任。

被告人年某对起诉书指控的事实、罪名及适用法律均无异议。辩护人提出:被告人年某认罪态度较好,有坦白情节,建议对其从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:自2014年夏天,被告人年某在其负责的怀远县双桥集镇杨集卫生室内擅自销售未经国家批准标示为南阳仙草药业有限公司生产的“灵仙活骨丹”、标示为云南白药集团股份有限公司生产的“云南白药膏”、标示为江中药业股份有限公司生产的“健胃消食片”、标示为郑州康为先生物科技有限公司生产的“密宗筋骨丹”、标示为郑州智满药业有限公司生产的“全蝎蝮蛇丸”等药品,销售金额1000余元。2014年9月11日,被怀远县市场监督管理局查获,案发。经蚌埠市食品药品监督管理局、安徽省食品药品监督管理局认定:云南白药膏、灵仙活骨丹、健胃消食片、全蝎蝮蛇丸、密宗筋骨丹等产品按假药论处。上述事实,被告人年某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人甘某、陈某、赵某、王某甲、王某乙证言、医疗机构执业许可证、户籍证明、怀远县市场监督管理局关于鉴定特效鼻炎康等产品性质的请示、蚌埠市食品药品监管局关于鉴定健胃消食片等产品性质的请示、蚌埠市食品药品监管局关于特效鼻炎康等产品性质认定的批复、安徽省食品药品监管局关于“健胃消食片”等10产品性质认定的批复、怀远县市场监督管理局涉嫌犯罪案件移送书及所附现场检查笔录、查封(扣押)决定书、涉案物品清单、查扣药品照片、云南白药集团股份有限公司证明、江中药业股份有限公司说明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人年某身为医疗机构工作人员,违反国家药品管理法规,明知是假药而进行销售,其行为已构成销售假药罪。

公诉机关的指控成立。被告人年某归案后如实供述犯罪事实,系坦白,有从轻处罚情节,但身为医疗机构工作人员销售假药,又有酌情从重处罚情节。辩护人提出被告人年某认罪态度较好,具有坦白从轻处罚情节的辩护意见成立,予以采纳。针对辩护人建议对被告人年某适用缓刑的辩护意见,本院综合考虑被告人年某的犯罪性质、犯罪情节、社会危害性以及其身为医疗机构工作人员销售假药等因素,认为对其不宜适用缓刑。辩护人的该项辩护意见,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条第一、二款、第五十二条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害药品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第(四)项、第十一条第一款、第十二条、第十五条之规定,

判决如下:

一、被告人年某犯销售假药罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币4000元(已缴纳,上缴国库);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年1月18日起至2016年6月19日止。)二、扣押在案的“云南白药膏”、“灵仙活骨丹”、“健胃消食片”、“全蝎蝮蛇丸”、“密宗筋骨丹”等假药,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长 祝  平

审 判 员 朱 茜 茜

人民陪审员 高  群

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 高宫晶洁附相关法律条文:中华人民共和国刑法第一百四十一条第一款生产、销售假药的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。第二款本条所称假药,是指依照《中华人民共和国药品管理法》的规定属于假药和按假药处理的药品、非药品。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害药品安全刑事案件适用法律若干问题的解释第一条生产、销售假药,具有下列情形之一的,应当酌情从重处罚:(四)医疗机构、医疗机构工作人员生产、销售假药的;第十一条第一款对实施本解释规定之犯罪的犯罪分子,应当依照刑法规定的条件,严格缓刑、免予刑事处罚的适用。对于适用缓刑的,应当同时宣告禁止令,禁止犯罪分子在缓刑考验期内从事药品生产、销售及相关活动。第十二条犯生产、销售假药罪的,一般应当依法判处生产、销售金额二倍以上的罚金。共同犯罪的,对共同犯罪人合计判处的罚金应当在生产、销售金额的二倍以上。第十五条本解释所称“生产、销售金额”,是指生产、销售假药、劣药所得和可得的全部违法收入。