沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2015)沈和民一初字第02454号原告周某。被告全某甲。
原告周某诉被告全某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员冯菲适用简易程序独任审理,分别于2015年9月25日、2015年10月20日公开开庭进行了审理。该案后转为普通程序,依法由
审判员冯菲担任
审判长,与
人民陪审员董秀坤、吴玉燕组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理,原告周某、被告全某甲均到庭参加诉讼。本案经合议庭评议后,现已审理终结。
原告周某诉称:2010年10月,原、被告在互联网上相识,年月日原、被告在沈阳市和平区民政局登记结婚,年月日原、被告生育一子全某乙。因原、被告在互联网上相识后不到半年就草率结婚,婚前双方缺乏充分了解,婚后感情一直不和。同时,因被告长期酗酒、赌博、与他人有外遇,经常失业,没有尽到丈夫及家庭最基本的责任义务,致使原、被告夫妻感情早已破裂,更为严重的是,被告还多次对原告实施家庭暴力。2013年1月末,因生活琐事被告对原告实施家庭暴力,致使原告左膝盖受伤造成滑膜炎,公安机关出警,原告伤病至今未能痊愈。2014年1月初,被告再次对原告实施家庭暴力,公安机关再次出警。被告以上家庭暴力行为,对原告肉体进行伤害的同时,也给原告精神造成巨大创伤。基于上述事由,原、被告的夫妻感情已彻底破裂,无法挽回。原、被告婚生子不满三岁,年龄较小,并长期与原告一方共同生活,原告工作、收入稳定,无任何不良嗜好,故请求判令婚生子抚养权归原告所有。目前原、被告自今年初一直处于长期分居状态。原告认为,原、被告双方的夫妻关系已经再无法维系下去,现原告诉至法院。诉讼请求:1、判令原、被告离婚;2、判令婚生子全某乙由原告抚养,被告每月支付全某乙抚养费4000元直至其满十八周岁;要求被告分担分居期间(2015年1月4日至今)孩子的各项花费(包括生活费、教育费、医疗费等)合计92175元;3、判令位于沈阳市沈河区文萃路XX号(4-6-2),建筑面积162.74平方米房产(市值120万元)归原告所有,给付被告房屋折价款;4、判令被告承担本案诉讼费用。
被告全某甲辩称:原告所述结婚登记时间及婚生子情况属实。我同意离婚,我要婚生子全某乙抚养权,由我自行抚养。关于分居期间孩子的花费,在此期间我给孩子5000元(包括过年红包3000元及看望孩子、带孩子玩大约花费2000元)。因为原告不让我看孩子,所以我并不知道孩子的具体花费,所以原告所述的那些费用我确实也没有支出。对于原告费用支出明细中载明的A生活费29775元,B教育费13800元、C医疗费3700元以上47275元均认可且愿意分担。对于D其他费用(包括旅游、拍照、入托)44900元,被告不予认可且不同意分担。关于沈阳市沈河区文萃路XX号(4-6-2)房产,为一次性购买,购买价格为115万,其中有我位于沈阳市东陵区方兴路XX号312婚前个人房产变卖59.5万元价款,另外还有向我父母借款16.5万元,再加上原、被告夫妻共同存款才凑上的全款。我要文萃路XX号(4-6-2)房产所有权,并要求按照扣掉我个人婚前财产59.5万元并偿还我父母借款后平均分割,支付原告房屋折价款。还有夫妻共同财产登记在原告名下的一台车辽A,白色丰田锐志,购买时约25万元,由原告日常使用,购买该车时向原告母亲冯某借款15万元,目前尚欠8万元为夫妻共同债务。原告在2015年7月在未通知被告的情况下私自卖与第三人,对于成交价款14.4万元我不认可,且被告认为原告有私自转移财产嫌疑,我要求按照购买时的原价值在偿还原告母亲8万元借款后要求多分。
经审理查明,原告周某与被告全某甲于年月日登记结婚,婚生子全某乙于年月日出生。
原告以感情破裂为由起诉被告离婚,被告表示同意离婚。庭审中,被告全某甲对于“婚生子全某乙从出生后一直与原告周某共同居住”的事实予以承认。被告全某甲在中国农业银行开户的活期账户(卡号:6211)交易明细显示,从2015年6月至2016年1月期间(8个月)工资总收入为58263元,月平均工资为7282.9元。另查明,位于沈阳市东陵区方兴路XX号312,建筑面积89.64平方米房屋,为被告全某甲婚前个人财产,该房产于2012年7月卖于买受人曹轩铭,成交价格59.5万元。其中36万元通过沈阳市房地产交易资金管理有限公司资金监管,于2015年8月21日转入被告全某甲在中国农业银行开立卡号为6211的账户中360108.5元。其余23.5万元于2012年7月19日转入被告母亲吕某盛京银行帐号为6231的账户中。2012年8月,原、被告就位于沈阳市沈河区文萃路XX号(4-6-2),建筑面积162.74平方米房产与出卖人黄颖达成买卖意向,房产成交价格为115万元。庭审中原、被告对于“该115万元以给付卖方黄颖现金一次6万、一次10万元、资金监管59万元、尾款40万元”的款项支付及构成事实均予以认可。2012年8月15日被告母亲吕某盛京银行帐号为6231的账户中取款8万元。2012年9月12日,原、被告通过沈阳市房地产交易资金管理有限公司进行资金监管59万元,该款项系分别从原告周某招商银行5288账户中提取43.5万元,从被告母亲吕某盛京银行帐号为6231的账户中提取15.5万元。同日,从被告母亲吕某建设银行卡号为4365的账户中提取93942.85元用以缴纳税款。2012年9月15日被告全某甲转入卖方黄颖在交通银行6288账户中40万元。该款项系分别从被告全某甲农业银行卡号为6211的账户中提取369740元;从被告母亲吕某建设银行卡号为4365的账户中提取26269元。该房屋登记在原、被告名下,共有方式为共同共有,房产证号:沈房权证中心字第号,房产证登记时间2012年9月25日。庭审中原、被告对于“该房产市值120万”均予以认可。再查明,2013年3月17日机动车销售统一发票显示,丰田牌轿车不含税价184444.44元,价税合计21.58万元。2015年7月10日,原告周某就该辆丰田锐志车(辽A号)与买方程显华签订《二手车交易合同》,成交价为14.4万元。2015年7月14日原告周某收到购车全款14.4万元并签写收条一份。庭审中,原告对于被告陈述的“未告知被告的情况下独自变卖车辆,且未给付被告任何车辆补偿款”的事实予以承认,同时原、被告对于“卖车款其中8万元已偿还原告母亲冯某”的事实均予以认可。2013年1月12日,原、被告签写《离婚协议书》载明“经双方协议离婚,具体事宜如下:双方有一儿子全某乙归母方抚养;航翠园房产出售后归还男方父母所欠金额柒拾陆万元整后平分所剩财产”。庭审中被告表示“该76万元包括父母出资为被告购买的方兴路婚前个人房产所卖价款59.5万元,其余16.5万元系父母实际借款(2012年9月12日从母亲吕某盛京银行帐户提取15.5万元,另外1万元是从母亲处拿的现金)”。2013年1月14日,原、被告签写《声明》一份载明“……双方目前对外无任何债务,若将来有对外债务,有双方签字的为共同债务,如单方签字为单方债务,另一方无清还义务……如周某主张离婚,则所有财产平分,全某乙归周某抚养。此声明为最终结果,双方均放弃重新分割财产方式的权力”。上述事实,有当事人提供的结婚证、户口本复印件、房产证复印件、银行交易明细、机动车销售统一发票联、二手车交易合同、收条、离婚协议书、声明等证据及原、被告的当庭陈述笔录在卷佐证,经开庭庭审质证,本院予以确认。
本院认为:我国实行的是婚姻自由的婚姻制度。现原告诉至法院要求离婚,被告亦表示同意离婚,故对原告主张离婚的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,双方均主张子女抚养权,本院综合考虑原、被告的客观条件,结合婚生子全某乙刚满三周岁且出生至今与原告共同生活的客观事实等实际情况,并且从保证孩子在稳定的生活环境中健康成长的角度出发,
本院认为由原告周某抚养婚生子全某乙为宜,被告全某甲每月支付2185元(7282.9元/月30%)抚养费,至婚生子全某乙年满十八周岁止。关于原告主张分居后全某乙各项生活支出应由被告分担的问题,庭审中,被告对于原告费用支出明细中载明的A生活费29775元,B教育费13800元、C医疗费3700元,合计47275元予以认可且表示愿意分担,故被告应分担分居期间婚生子全某乙的各项费用确认为23637.5元(47275元÷2)。关于原告主张的分居期间孩子包括旅游、拍照等其他费用44900元,原告对此未提供相关证据予以证明,无法证明费用支出情况,且被告不予认可,故原告的该部分费用主张,本院不予支持。关于原、被告婚后购买的位于沈阳市沈河区文萃路XX号(4-6-2),建筑面积162.74平方米房产分割问题,法律规定夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。本案中诉争房产成交价款115万元,虽其中59.5万元系被告用出售婚前个人房产所得价款支付,但该房产登记在原、被告双方名下,共有方式为共同共有,该房产登记即为原、被告对于该房产(包括婚前财产)所作的约定,体现出被告全某甲处分个人婚前财产,并自愿与原告周某共同拥有该涉案房产的意愿,其实质涵盖了被告一方对原告一方的赠与。现原、被告名下均仅有该一处房产(另一处位于沈阳市和平区民族北街XX号272房产业经法院判决归案外人冯靖宇所有),因本案婚生子抚养权判与原告周某,考虑到孩子居住环境,从保障妇女儿童弱势的权益角度出发,结合被告全某甲家庭(父母)居住条件优于原告周某家庭(父母)居住条件,本院判令位于沈阳市沈河区文萃路XX号(4-6-2),建筑面积162.74平方米房产所有权归原告周某为宜,原告周某应向被告全某甲支付房屋折价款60万元(120万元÷2)。对于被告全某甲提出的其母吕某为房产支付16.5万元应予以扣除后再行分割的意见,庭审中被告表示“文萃路总房款115万元,除我卖掉婚前个人房产59.5万元及夫妻共同财产也还不够,故向我父母借款16.5万元。2012年9月12日,从母亲吕某盛京银行帐户一次性提取15.5万元,有银行流水为证,另外1万元是从母亲处拿的现金”,但从银行明细可知,2012年9月12日从母亲吕某盛京银行帐户提取的15.5万元系来源于2012年7月19日打入该账户的方兴路房屋价款中的23.5万元,并非被告所称的向母亲吕某所借款项,故不存在被告母亲吕某借款15.5万元的事实。关于被告提出的1万元借款问题,因被告未提供证据予以佐证,且原告不予认可,故本院不予确认。另外,在购买文萃路房产过程中,被告母亲吕某账户2012年9月12日支出93942.85元用以缴纳税款;2012年9月15日支出26269元,合计120211.85元。法律规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。故对于被告父母为该房屋支出的120211.85元性质应为赠与。关于丰田锐志(辽A车)所得价款14.4万元的分割问题,庭审中原告周某提出“卖车款除偿还母亲8万元债务外已全部花销完毕,不同意给付被告补偿款”,对此原告未提供相关证据予以证明,无法证明支出情况,且被告不予认可,故原告的该项主张,本院不予支持。本院结合卖车款其中8万元已偿还原告母亲冯某的事实及原告在未告知被告的情况下独自变卖车辆的情节,确定原告周某应给予被告全某甲车辆折价款4万元。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十九条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、第四十七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,
判决如下:
一、原告周某与被告全某甲离婚;
二、婚生子全某乙(2012年11月9日出生)由原告周某抚养,被告全某甲于本判决生效之日起每月10日前给付全某乙抚养费2185元,至全某乙年满十八周岁止;被告全某甲于本判决生效之日起15日内给付原告周某在原、被告分居期间的婚生子全某乙生活费、教育费、医疗费等合计23637.5元;
三、位于沈阳市沈河区文萃路XX号(4-6-2),建筑面积162.74平方米房产归原告周某所有;原告周某于本判决生效之日起15日内给付被告全某甲房屋折价款60万元;
四、原告周某于本判决生效之日起15日内给付被告全某甲车辆折价款4万元;
五、驳回原、被告其他的诉讼请求。若原、被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5344元,由原告周某承担2672元,由被告全某甲承担2672元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 冯 菲
人民陪审员 董秀坤
人民陪审员 吴玉燕
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王 琳本案判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。第四十七条离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。