(2015)杜民二初字第00236号

淮北农村商业银行股份有限公司与宋贤洲、张广杰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淮北市杜集区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
淮北市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
淮北农村商业银行股份有限公司,宋贤洲,张广杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

安徽省淮北市杜集区人民法院民 事 判 决 书(2015)杜民二初字第00236号

原告:淮北农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省淮北市。

法定代表人:夏平,该公司董事长。

委托代理人:黄崇胜,该公司员工。

被告:宋贤洲,男,1962年12月4日生,汉族,住安徽省淮北市杜集区。

被告:张广杰,男,1958年8月1日生,汉族,住安徽省淮北市相山区。

原告淮北农村商业银行股份有限公司(以下简称淮北农商行)诉被告宋贤洲、张广杰借款合同纠纷一案。本院于2015年6月18日立案受理后,依法组成合议庭于2015年12月17日公开开庭进行了审理。原告淮北农商行委托代理人黄崇胜到庭参加诉讼,被告经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告淮北农商行诉称:2010年6月18日,宋贤洲向淮北农商行矿山集支行申请贷款,当日双方签订了一份借款合同,贷款金额为300000元,贷款月利率为8.55‰,逾期未归还借款,贷款人有权按合同载明的贷款利率加收50%的罚息。借款期限自2010年6月18日至2013年6月18日止。结息方式为按季结息,贷款到期还清本息。为担保合同的履行,张广杰作为担保人与淮北农商行矿山集支行签订了承担连带责任的保证合同。贷款到期后,二被告未如约偿还本金及利息。截止2015年5月18日,应归还的贷款本金为300000元,利息为180832.50元,共计480832.50元。请求法院依法判决:1、被告宋贤洲偿还原告贷款本金300000元,并偿还贷款利息180832.50元(利息暂计算至2015年5月18日,其中2010年6月18日至2013年6月18日的利息为300000×36×8.55‰﹦92340元;2013年6月18日至2015年5月18日的利息为300000×23×12.825‰﹦88492.50元),合计本息480832.50元以及至贷款全部还清日止的利息;2、判令被告张广杰承担连带担保责任;3、诉讼费由被告承担。被告宋贤洲、张广杰在法定期限内未予答辩和举证,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩和举证的权利。

经审理查明:2010年6月18日,宋贤洲与原淮北市区农村信用合作联社矿山集信用社签订借款合同,借款合同约定宋贤洲借款金额为300000元,借款期限为36个月,自2010年6月18日起至2013年6月18日止,月利率为8.55‰;逾期未归还借款,贷款人有权按合同载明的贷款利率加收50%的罚息。为保证合同的履行,同日张广杰作为担保人与原淮北市区农村信用合作联社矿山集信用社签订了承担连带责任的保证合同,合同约定保证期间为主合同约定的债务人履行债务期间届满之日起二年。2010年6月18日,上述300000元贷款直接转入宋贤洲帐户。后二被告均未还款,截至2015年5月18日,宋贤洲应归还贷款本金300000元,利息180832.50元。本院另查明,依照《中国银行业监督管理委员会安徽监管局关于淮北市区农村信用合作联社开业的批复》等文件的精神,原淮北市农村信用合作联社矿山集信用社所有的债权债务及所有人权益由淮北农商行承担。以上事实,有淮北农商行提供的农商行成立文件、借款合同、保证合同、借款借据等附卷佐证。

本院认为:原淮北市农村信用合作联社矿山集信用社与宋贤洲签订了借款合同,与张广杰签订了保证合同,上述合同是双方当事人的真实意思表示,不违反法律禁止性规定,应为有效合同。从淮北农商行提供的借款合同、保证合同、借款借据等证据来看,300000元贷款在借款合同签订当天即转入了宋贤洲个人帐户,且宋贤洲在借款借据上亦签字认可收取该款。而张广杰作为保证人,应按照保证合同约定的连带责任保证,对宋贤洲所欠款项承担连带责任,原被告双方关于利息及违约责任的约定亦符合法律规定,并有证据佐证。对淮北农商行的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告宋贤洲于本判决生效之日起10日内偿还原告淮北农村商业银行股份有限公司贷款本金300000元,利息180832.50元,共计480832.50元(利息暂计算至2015年5月18日;2015年5月18日之后利息按照月利率12.825‰计算至付清之日止),被告张广杰承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8512元,公告费600元,合计9112元,由被告宋贤洲、张广杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。

审 判 长  武啸伟

代理

审判员  张庆红

人民陪审员  刘玉珍

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  朱 洁附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。