(2015)甬慈商外初字第151号

宁波慈溪农村商业银行股份有限公司与宁波宝捷光电科技有限公司、王小芬等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-13
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁波慈溪农村商业银行股份有限公司,宁波宝捷光电科技有限公司,王小芬,奕建远,胡秀珍,东莞市驭达光电有限公司,深圳市思盖普通讯科技有限公司,宁波贝斯泰克进出口有限公司,贝斯特(宁波)压力表有限公司,王小煜,许丽敏,宁波圣赛特进出口有限公司,宁波煜成实业有限公司,奕建品
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十六条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬慈商外初字第151号

原告:宁波慈溪农村商业银行股份有限公司。住所地:浙江省慈溪市浒山街道南城路**号。

法定代表人:吴政,该公司董事长。

委托代理人:徐卫,浙江达鹏律师事务所律师。

委托代理人:刘礼,该公司员工。

被告:宁波宝捷光电科技有限公司。住所地:浙江省慈溪市周巷镇天潭村。

法定代表人:余炬明,该公司执行董事。

被告:王小芬。

被告:奕建远。

被告:胡秀珍。

被告:东莞市驭达光电有限公司。住所地:广东省东莞市长安镇乌沙陈屋工业区兴二路**号。

法定代表人:王思远,该公司执行董事。

被告:深圳市思盖普通讯科技有限公司。住所地:广东省深圳市宝安区西乡街道黄麻布社区靳竹角居民小组鸿业工业园厂房**栋*楼。

法定代表人:陶裕龙,该公司执行董事。

被告:宁���贝斯泰克进出口有限公司。住所地:浙江省周巷镇天元开发大道。

法定代表人:余炬明,该公司执行董事。

被告:贝斯特(宁波)压力表有限公司。住所地:浙江省慈溪市周巷镇天元天元大道***号。

法定代表人:许丽敏,该公司执行董事。

被告:王小煜。

被告:许丽敏。

被告:宁波圣赛特进出口有限公司。住所地:浙江省余姚市低塘街道镇北路**号。

负责人:陈坚,该公司投资人。

被告:宁波煜成实业有限公司。住所地:浙江省慈溪市周巷镇天潭村。

法定代表人:余炬明,该公司执行董事。

被告:奕建品。

原告宁波慈溪农村商业银行股份有限公司(以下简称农村商业银行)为与被告宁波宝捷光电科技有限公司(以下简称宝捷公司)、王小芬、奕建远��胡秀珍、东莞市驭达光电有限公司(以下简称驭达公司)、深圳市思盖普通讯科技有限公司(以下简称思盖普公司)、宁波贝斯泰克进出口有限公司(以下简称贝斯泰克公司)、贝斯特(宁波)压力表有限公司(以下简称贝斯特公司)、王小煜、许丽敏、宁波圣赛特进出口有限公司(以下简称圣赛特公司)、宁波煜成实业有限公司(以下简称煜成公司)、奕建品、王腾良金融借款合同纠纷一案,于2015年10月26日向本院起诉,本院于同日立案受理。原告农村商业银行于2016年2月26日申请撤回对被告王腾良的起诉,本院裁定予以准许,同日,本院依法组成合议庭对本案公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告农村商业银行的委托代理人徐卫到庭参加诉讼,各被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。原告农村商业银行以被告宝捷公司尚欠其借款75万元及相��利息至今未付,被告王小芬、奕建远、胡秀珍、驭达公司、思盖普公司、贝斯泰克公司、贝斯特公司、王小煜、许丽敏、圣赛特公司、煜成公司、奕建品未承担担保责任为由,诉请:1.请判令被告宝捷公司即时偿还所欠原告借款本金75万元,并支付自2014年5月21日起至2014年11月6日止的利息27285元及自2014年11月7日起至借款本金实际清偿日止以借款本金75万元为基数、按月利率10.23‰计算的利息(其中至2015年10月20日止的利息为116286元);2.请判令原告对被告王小芬提供的慈房他证2013字第0052**号、第005207号房屋他项权证项下的抵押财产,在上述债权范围内享有优先受偿权;3.请判令被告奕建远、胡秀珍、驭达公司、思盖普公司、贝斯泰克公司、贝斯特公司、王小煜、许丽敏、圣赛特公司、煜成公司、奕建品、王腾良对上述借款本息承担连带清偿责任;4.本案诉讼费由十三被��承担。原告在法庭审理终结前将第3项诉请变更为:请判令被告奕建远、胡秀珍、驭达公司、思盖普公司、贝斯泰克公司、贝斯特公司、王小煜、许丽敏、圣赛特公司、煜成公司、奕建品对上述借款本息承担连带清偿责任。各被告均未作答辩,也未提供证据。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2013年11月7日。

二、借款金额:750000元。

三、约定利息:月利率6.42‰,逾期罚息利率为约定利率上浮50%即9.63‰。

四、款项交付:划入被告宝捷公司账户。

五、借款用途:转贷。

六、抵押情况:被告王小芬以其所有的位于慈溪市浒山街道慈溪中央大厦北2108、2109室的房地产提供最高本金限额750000元的抵押担保,抵押担保范围包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息)等。

七、担���情况:被告王小芬、奕建远、胡秀珍、驭达公司、思盖普公司、贝斯泰克公司、贝斯特公司、王小煜、许丽敏作为保证人为被告宝捷公司在2012年8月30日至2014年8月29日期间内,原告向被告宝捷公司提供的最高融资限额3590万元的所有债权款提供连带责任担保,被告圣赛特公司、煜成公司、奕建品作为保证人为被告宝捷公司在2013年8月20日至2015年8月19日期间内,原告向被告宝捷公司提供的最高融资限额2630万元的所有债权款提供连带责任担保,上述保证范围均为包括但不限于所有融资债权、利息、费用等;

八、还款期限:2014年11月6日。

八、还款情况:利息支付到2014年5月20日,之后未再支付利息。

九、尚欠本息:本金750000元;至2014年11月6日止的利息27285元及自2014年11月7日起的逾期利息。

十、其他相关事实:原告与被告王小芬签订最高额抵押合同时间为2013年5月6日,合同约定原告债权若同时存在物的担保和人的担保,原告可同时要求保证人和物的担保承担担保责任;原告取得的房屋他项权证号为慈房他证2013字第0052**号、第005207号;原告名称由宁波慈溪农村合作银行于2014年12月18日变更为现名。以上事实由原告提供的营业执照、组织机构代码证、甬银监复(2014)558号中国银监会宁波监管局文件、股份有限公司变更登记审核表各一份,流动资金借款合同一份、借款借据一份、最高额抵押合同一份、抵押物清单、房产证、土地证、他项权证号各二份、保证函十份,以及原告在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:原告与被告宝捷公司签订的流动资金借款合同、与被告王小芬签订的最高额抵押合同、被告奕建远、胡秀珍、驭达公司、思盖普公司、贝斯泰克公司、贝斯特公司、王��煜、许丽敏、圣赛特公司、煜成公司、奕建品出具的连带责任保证函,均系双方的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,依法有效。双方均应按约全面履行各自的义务。原告已按约履行了提供借款给被告宝捷公司的义务,被告宝捷公司取得借款后理应按约履行还本付息的义务。被告宝捷公司未按约还本付息,已构成违约,原告有权要求被告宝捷公司归还贷款并支付利息。被告王小芬自愿以其所有的房地产为被告宝捷公司向原告借款在最高本金限额750000元及相应的利息、罚息等范围内提供抵押担保,若宝捷公司公司不能即时清偿,则原告有权就被告王小芬提供的抵押房地产在上述债权额范围内优先受偿。被告被告奕建远、胡秀珍、驭达公司、思盖普公司、贝斯泰克公司、贝斯特公司、王小煜、许丽敏、圣赛特公司、煜成公司、奕建品应按约承担连带保证责任;承担保证责任后,有权向被告宝捷公司追偿。原告的诉讼请求合法,本院予以支持。各被告未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭宣告

判决如下:

一、被告宁波宝捷光电科技有限公司于本判决生效之日起七日内返还原告宁波慈溪农村商业银行股份有限公司借款750000元,支付原告自2014年5月21日起至2014年11月6日止的利息27285元并继续支付自2014年11月7日起至借款本金实际清偿日止以借款本金750000元为基数、按月利率9.63‰计算的逾期利息;

二、若被告宁波宝捷光电科技有限公司不能即时清偿上述判决确定的款项,则原告有权就被告王小芬提供的慈房他证2013字第0052**号、第005207号房屋他项权证项下的抵押物在上述债权额范围内优先受偿;

三、被告奕建远、胡秀珍、东莞市驭达光电有限公司、深圳市思盖普通讯科技有限公司、宁波贝斯泰克进出口有限公司、贝斯特(宁波)压力表有限公司、王小煜、许丽敏、宁波圣赛特进出口有限公司、宁波煜成实业有限公司、奕建品对上述判决确定的被告宁波宝捷光电科技有限公司应履行款项承担连带清偿责任;承担保证责任后,有权向被告宁波宝捷光电科技有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加��支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费12463元,由被告宁波宝捷光电科技有限公司、王小芬、奕建远、胡秀珍、东莞市驭达光电有限公司、深圳市思盖普通讯科技有限公司、宁波贝斯泰克进出口有限公司、贝斯特(宁波)压力表有限公司、王小煜、许丽敏、宁波圣赛特进出口有限公司、宁波煜成实业有限公司、奕建品共同负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收���窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  王如强

人民陪审员  陈建敏

代理

审判员  潘国锋

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  龚 颖附:相关执行规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履���期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。