山东省昌邑市人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民初字第1095号原告徐长在。委托代理人杨明珂,山东恒昶律师事务所律师。委托代理人付宁波,山东恒昶律师事务所律师。被告王风义。委托代理人赵佃彬,昌邑昌大法律服务所法律工作者。被告昌邑源祥印染有限公司。法定代表人高思川,董事长。委托代理人孙述玺,系该公司职工。委托代理人陈明明,山东倡义律师事务所律师。
原告徐长在与被告王风义、昌邑源祥印染有限公司(原告已撤回对本案另一被告王元平的起诉,本院另下裁定予以准许)健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了四次审理。被告昌邑源祥印染有限公司委托代理人陈明明四次开庭均到庭参加了诉讼,原告委托代理人杨明珂、被告王风义委托代理人赵佃彬第二次、第三次、第四次开庭到庭参加了诉讼,被告王风义、被告昌邑源祥印染有限公司委托代理人孙述玺第一次、第二次开庭到庭参加了诉讼,原告委托代理人付宁波第一次开庭到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称,原告受雇于王元平从事装卸工作,2015年3月15日,王元平安排原告等人为被告昌邑源祥印染有限公司向厢式货车装布匹,当时由被告昌邑源祥印染有限公司职工王风义负责开叉车,原告站在叉车上扶布匹。在被告王风义一边倒车一边转向一边升叉车的装布过程中,叉车上的布匹坠落,站在叉车上扶布匹的原告和另一雇工徐宝军一同坠落倒地受伤。原告伤后被送往昌邑市柳疃卫生院及昌邑市人民医院进行门诊检查,诊断为腰椎L4压折、左足第三、四跖骨骨折。经鉴定原告之伤构成一处九级伤残、一处十级伤残。对原告的各种损失被告相互推诿,拒不赔偿。为此,原告具状法院,请求法院依法判令被告赔偿原告各项经济损失共计83642.12元,诉讼费用由被告负担。
被告王风义答辩称,原告起诉事实不属实,被告不承担赔偿责任。
被告昌邑源祥印染有限公司答辩称,原告的起诉没有事实和法律依据,被告不承担赔偿责任。
经审理查明,王元平自2013年起承揽了为被告昌邑源祥印染有限公司装卸布匹的业务。2015年3月15日下午,王元平雇佣原告等人在昌邑源祥印染有限公司院内为被告昌邑源祥印染有限公司装卸布匹,当时由被告昌邑源祥印染有限公司的职工王风义驾驶叉车将布匹运至厢式货车下,原告和徐宝军站在叉车的叉臂上扶布匹,后由于被告王风义驾驶叉车不慎,致使布匹脱落,导致原告和徐宝军坠地受伤。原告受伤后,先后到昌邑市柳疃中心卫生院和昌邑市人民医院进行过门诊治疗,共花费医疗费808.5元。后原告于2015年11月6日委托潍坊昌邑法医司法鉴定所对其伤残等级、休息时间、护理人数及时间进行了鉴定,该鉴定所于2015年11月8日作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人徐长在的伤残程度构成十级,伤后休息时间150日,伤后1人护理60日。原告为此支付法医鉴定费1310元,鉴定检查费520元。原告徐长在平常主要从事装卸工作,其受雇于王元平期间,月均收入3000余元。由此,原告主张以下损失:医疗费808.5元,误工费3000元×5个月=15000元,护理费67.22元×60天=4033.2元,司法鉴定费1310元,鉴定检查费520元,残疾赔偿金11882元×20年×10%=23764元,交通费300元,精神损害抚慰金10000元,复印费10元,共计55745.7元。由此,原告变更诉讼请求,要求被告赔偿各项损失55745.2元。被告对原告主张医疗费提交的昌邑市柳疃中心卫生院的门诊病历有异议,认为未加盖该卫生院的公章,并且有两张门诊费单据无日期;对交通费有异议,认为原告未提供票据;对精神损害抚慰金不认可;对原告自行委托作出的司法鉴定意见书有异议,要求重新鉴定,并认为原告系农村居民,且长期在农村居住,因此对原告主张的误工费、护理费要求按农村居民标准计算。后被告昌邑源祥印染有限公司在本院限定的时间内出具了书面鉴定申请,要求对原告的伤残等级、护理人数及时间、误工时间进行鉴定。本院受理被告的鉴定申请后,委托潍坊医学院附属医院司法鉴定中心对上述事项进行了鉴定,该鉴定中心于2016年1月25日作出了司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人徐长在的伤残等级为十级伤残;伤后需1人护理45日;误工时间为120日。经庭审质证,原告对该鉴定意见书无异议,被告认为该鉴定意见书鉴定结论依据不足,要求重新鉴定。另查,被告王风义系昌邑源祥印染有限公司职工,发生本案事故时系在履行职务过程中,其驾驶的叉车属于特种设备,被告王风义没有叉车操作证。上述事实,有原告提供的书面证人证言、原告之妻徐平与被告王风义的谈话录音资料、与王元平的谈话录音资料、王元平出具的原告工作量清单、昌邑市人民医院门诊病历、门诊费单据、昌邑市柳疃中心卫生院门诊病历、门诊费单据、潍坊昌邑法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、复印费单据、鉴定检查费单据、鉴定费单据、本院委托潍坊医学院附属医院司法鉴定中心作出的司法鉴定意见书、被告昌邑源祥印染有限公司提供的装卸布匹协议、书面证人证言及双方当事人陈述在案为证。
本院认为,首先关于赔偿责任问题,公民的人身权利受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。被告王风义没有叉车操作证书,在驾驶叉车运送布匹时,明知在叉臂上不能站人进行操作,在原告站在叉臂上仍然驾驶车辆前行,对造成原告受伤过错较大,应承担赔偿责任。由于其系在履行职务过程中造成的原告受伤,因此该赔偿责任应由被告昌邑源祥印染有限公司承担,被告王风义对此不承担赔偿责任。原告作为成年人,明知站在叉车臂上扶布属于违章作业,在王风义驾驶叉车时仍然站在叉臂上工作,致使危险程度增大,对造成自身受伤亦存在过错,应减轻被告昌邑源祥印染有限公司的赔偿责任,对此由被告昌邑源祥印染有限公司承担60%的赔偿责任为宜。其次,关于原告主张的赔偿项目和数额,对于医疗费,根据医疗机构出具的门诊病历、门诊费单据、本院依法予以认定;对于鉴定费、复印费、鉴定检查费在法定范围内,本院依法予以支持;由于被告对原告自行委托作出的司法鉴定意见有异议,申请另行鉴定,本院委托潍坊医学院附属医院司法鉴定中心对原告的伤残等级、护理人数及时间、误工时间进行了重新鉴定,并由该鉴定中心作出了新的鉴定结论,原告对该鉴定结论无异议,被告认为该鉴定结论依据不足,要求重新鉴定,但被告并未提出证据证明该鉴定结论明显依据不足,因此对被告要求进行重新鉴定的申请不予准许,对潍坊医学院附属医院司法鉴定中心出具的鉴定结论予以采信,故对原告主张的残疾赔偿金、误工费、护理费应按该鉴定结果予以认定。原告虽然系农村居民,但其平常主要从事装卸工作,正值壮年时期,亦不存在丧失劳动能力的情形,并且其主张的误工费标准低于国有经济同行业的收入标准,因此对原告要求的误工标准予以支持;对于护理费,原告未说明具体的护理人员以及是否存在固定收入,因此对护理费应按农村居民收入标准计算;对于交通费,原告未提供相应票据,不予支持;对于精神损害抚慰金,原告因伤致残,精神确实受到损害,原告主张精神损害抚慰金应予支持,但本次受伤,原告亦存在过错,因此对精神损害抚慰金本院酌定为2000元。综上,本院核实原告的各项损失为:医疗费808.5元,误工费3000元×4个月(120日)=12000元,护理费54.37元×45天=2446.65元,司法鉴定费1310元,鉴定检查费520元,残疾赔偿金23764元,精神损害抚慰金2000元,复印费10元,共计42859.15元。为此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条之规定,
判决如下:
一、原告徐长在因受伤造成的医疗费808.5元,误工费12000元,护理费2446.65元,司法鉴定费1310元,残疾赔偿金23764元,复印费10元,共计40859.15元,由被告昌邑源祥印染有限公司承担60%即24515.49元,于本判决生效后十日内付清。
二、被告昌邑源祥印染有限公司赔偿原告徐长在精神损害抚慰金2000元,于本判决生效后十日内付清。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1194元,由原告承担621元,被告昌邑源祥印染有限公司承担573元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费1194元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 张玉刚
人民陪审员 赵良义
人民陪审员 韩金堂
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 孙丹宁