河北省张家口市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)冀07刑终38号原公诉机关河北省张家口市宣化区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼被告人)阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司,住所地:石家庄市桥西区裕华东路56号中铁商务广场1-501。组织机构代码证:66224588-3。负责人程海军,系该公司总经理。诉讼代理人赵振兴,该公司职员。原审附带民事诉讼原告人闫某1,男,1941年10月4日出生,汉族,无业,住张家口市宣化区。系被害人闫某2之父。原审附带民事诉讼原告人董某,女,1949年12月19日出生,汉族,无业,住址同上。系被害人闫某2之母。上述二原审附带民事诉讼原告人共同的诉讼代理人陈爱军,男,1973年8月7日出生,汉族,大学文化,教师,住张家口市宣���区。原审被告人常鹏,男,1995年2月22日出生于张家口市宣化区,汉族,初中文化,无业,住宣化区,2015年3月31日因涉嫌犯交通肇事罪被张家口市公安局宣化分局刑事拘留,同年4月13日被依法逮捕。于2015年12月17日被宣化区人民法院取保候审,同年12月28日被解除取保候审。河北省张家口市宣化区人民法院审理张家口市宣化区人民检察院指控原审被告人常鹏犯交通肇事罪、原审附带民事诉讼原告人闫某1、董某提起刑事附带民事诉讼一案,于2015年12月14日作出(2015)宣区刑初字第66号刑事附带民事判决。在法定期限内,原公诉机关宣化区人民检察院没有提出抗诉,原审被告人常鹏没有提出上诉,本案的刑事部分判决已经在抗诉、上诉期满后发生法律效力。原审附带民事诉讼被告人阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司不服,提出上诉。本院��理后依法组成合议庭,审理了本案。现已审理终结。一审判决认定,2014年10月11日8时许,被告人常鹏无证驾驶冀G×××××号比亚迪轿车由西向东行驶至宣化区北外环盆夭村村口路段时,与骑电动车行驶的被害人闫某2相撞,轿车的右前部与电动车的后部接触,造成闫某2摔倒受伤,两车不同程度损坏。事故发生后,常鹏弃车逃逸,被害人闫某2经抢救无效于次日死亡。经鉴定,死者闫某2系因车祸致重度颅脑损伤死亡。宣化公安交警大队道路交通事故认定:常鹏负此事故全部责任,闫某2无责任。2015年3月31日被告人常鹏被宣化交警大队民警抓获。在诉讼过程中,经张家口市宣化区人民法院主持调解,常鹏亲属一次性赔偿附带民事诉讼原告人闫某1、董某各项经济损失共计10万元,二附带民事诉讼原告人对被告人常鹏的行为予以谅解,请求张家口市宣化���人民法院对其判处缓刑。上述事实,有原判认定的下列证据证实:1、被告人常鹏的供述,供认了上述认定的犯罪事实等情况。2、证人代某的证言,证实了2014年10月10日8点左右,其接到康某电话说常鹏撞人了,其赶到现场后,看见有人围观。其和康某与常鹏在通校操场附近见面,后常鹏看到警车就跑了。3、证人常某、郭某(常鹏父母)的证言,证实肇事车辆比亚迪轿车车主是常鹏,发生交通事故时,常鹏无驾驶证。4、《法医学尸体检验鉴定意见书》,认定死者闫某2系因车祸致重度颅脑损伤死亡。5、《道路交通事故认定书》认定常鹏负此事故全部责任,闫某2无责任。6、道路交通事故勘验检查笔录、现场图及照片,证实了案发现场的情况。7、立案决定书、破案报告、抓获经过,证���本案于2015年3月31日立案侦查,常鹏于2015年3月31日被宣化交警大队民警抓获归案并侦破等情况。8、情况说明,证实案发时,乘坐常鹏车辆的证人康某等三人现无法联系。9、驾驶人信息查询结果单,证实截止到2014年10月11日,未查询到居民身份证130705199502221816的证件持有人已办理机动车驾驶证信息。10、机动车信息查询结果单,证实冀G×××××比亚迪牌轿车检验有效期为2014年11月30日。11、居民死亡医学证明书、火化证,证实闫某2因车祸于2014年10月12日死亡并于同年11月17日火化。12、扣押物品文件清单,证实涉案物品的扣押情况。13、调解笔录、财物收据、谅解书,证实本案的赔偿、谅解情况。14、户籍证明,证实被告人常鹏个人身份及年龄情况。另查明,被告人常鹏肇事时所驾驶的��G×××××比亚迪牌轿车在阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司投保了交强险,保险限额为122000元,保险期限为2014年5月18日零时起至2015年5月17日二十四时止。被害人闫某2出生于1972年11月4日,死亡时为41周岁,系农村户口;被害人闫某2在发生交通事故后住院救治共支付医疗费11069.17元。诉讼过程中,附带民事诉讼原告人的诉讼代理人陈爱军自行放弃家属处理丧葬费用8561元的诉讼请求。再查:2014年河北省农村居民人均年纯收入9102元、全省在岗职工年平均工资42532元。上述事实,有原判认定的下列证据证实:1、河北省医疗门诊收费票据五张,证实被害人闫某2车祸后住院救治支付医疗费619.17元等情况。2、闫某2的户籍证明,证实了被害人闫某2户籍住址河北省张家口市宣化区春光乡盆夭村新农路四巷32号,系农村户口。3��张家口市公安局宣化分局出具的收据一张,证实闫某2尸检费支付1100元。一审法院认为,被告人常鹏违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡且肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。
公诉机关指控的罪名成立。被告人常鹏归案后,如实供述自己的罪行,属坦白,依法可对其从轻处罚。被告人常鹏案发后积极赔偿被害人亲属损失,取得谅解且当庭自愿认罪,依法可对其酌情从轻处罚。附带民事诉讼原告人闫某1、董某主张赔偿丧葬费21266元、尸检费1100元的诉讼请求合理合法,予以支持;对其主张死亡赔偿金的诉讼请求,因被害人闫某2系农村户口,附带民事诉讼原告人未提供闫某2在城镇居住的相关证据,故死亡赔偿金应按照农村标准计算,即为9102元/年×20年=182040元;对其主张被抚养人生活费的诉讼请求,因其未提供被抚养人无劳动能力、无经济收入的相关证据,不予支持;对其主张的医疗费11069.17元,其中10450.22元的医疗费票据未提供原件且案发后已自行通过中国人寿保险股份有限公司予以报销,故对该笔医疗费不予支持,对剩余医疗费619.17元,于法有据,予以支持。上述费用共计205025.17元,首先由阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司在交强险范围内承担110619.17元(其中医疗费619.17元,其他费用110000元),剩余部分被告人常鹏与附带民事诉讼原告人闫某1、董某已达成赔偿协议。对阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司诉讼代理人赵振兴提出的附带民事诉讼原告人主张的医疗费已在人寿保险公司报销过,故对其公司交强险范围内应承担的10000元医疗费不予赔偿的代理意见,经查,该11069.17元医疗费中有10450.22元医疗费未提供票据原件且案发后已自行通过中国人寿保险股份��限公司予以报销,故对该笔医疗费不予支持,对剩余的619.17元医疗费,于法有据,阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司应予以赔偿。据此,结合本案事实和被告人常鹏的认罪、悔罪态度,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定判决:
一、被告人常鹏犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。
二、附带民事诉讼被告人阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司在一审判决生效之日起10日内,一次性赔偿附带民事诉讼原告人闫某1、董某各项经济损失共计人民币110619.17元。上诉人阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司提出,一审法院判决其公司在交强险限额内赔偿附带民事诉讼原告人闫某1、董某各项经济损失共计人民币110619.17元,未提及其公司享有追偿权,是对法律的规避,可能致使保险公司追偿权无法实现。
经审理查明,原审法院审理原审被告人常鹏犯交通肇事罪原审附带民事诉讼原告人闫某1、董某提起刑事附带民事诉讼一案,
本院查明的事实与原审法院查明事实一致,本院予以认定。经原审法院当庭举证、质证,并予以认定的相关证据,本院继续采用。
本院认为,原判认定原审被告人常鹏犯交通肇事罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,量刑适当,适用法律正确,审判程序合法,附带民事赔偿数额合理合法,符合法律规定。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》的有关规定,在特定情形下保险公司承担垫付义务后对侵权人有权进行追偿,无须在判决书中予以明确,且保险公司只有在实际赔付受害人之后,才能向侵权人主张追偿,故交强险保险公��的追偿权不应当在判决书中予以明确。上诉人阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项,第二百三十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李立新
审 判 员 马文辉
代理
审判员 何燕芬
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 栗 智