江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴开民初字第1400号原告许文艳。被告王书凯。
原告许文艳诉被告王书凯买卖合同纠纷一案,本院受理后依法由
审判员朱万全适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许文艳、被告王书凯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月,原告与兴化市得胜湖蛋禽专业合作社签订租赁经营合同后,原告从事蛋禽饲料销售及蛋品回收经营业务。从2015年7、8月份起,原告向被告销售鸭饲料,并回收被告的鸭蛋。截止2015年12月8日,被告共欠原告饲料款22251.70元。原告多次催款,被告拒不给付。故原告具状诉至法院,请求判令被告立即给付饲料款22251.70元。
被告辩称,22251.70元的帐不错,字是我签的。但是原告只拿11月和12月的单子,却不拿之前的单子起诉我,10月份我还了14000元,到了11月份,我没有还她一分钱,是因为她送的饲料鸭子吃了有问题,其他没有。
经审理查明,2015年4月8日,原告许文艳与案外人徐荣金签订厂房租赁协议一份,约定:徐荣金将位于林湖乡湾朱村东圩子钢钩厂房及一切生产设备租赁给原告经营;租赁期限自2015年4月8日起至2020年4月7日止。2015年7、8月份起,原告与被告之间发生业务往来,原告向被告供应鸭饲料并回收被告的鸭蛋,经双方对帐确认,截止2015年11月被告尚欠饲料款29469.5元。该欠款中有部分货款是从案外人徐荣金与被告发生上述业务往来时滚动转来的,被告并在该滚动式应收款对账单上签字确认。2015年12月份,原、被告又发生上述业务往来,被告没有在2015年12月的滚动式应收款对账单上签字,但对最终欠款数额22251.70元没有异议。被告庭审中陈述饲料有质量问题,表示保留诉权。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原告提交的滚动式应收款帐单、送货单等证据在卷佐证。
本院认为,被告对原告制作的2015年11月份的滚动式应收款对帐单上签名确认,应视其接受案外人徐荣金将此前的部分应收帐款转让给原告的事实,以及确认所欠原告货款29469.5元,故被告辩称在此前的10月份已偿还14000元,本院不予采信。2015年12月份,原、被告又发生上述业务往来,被告虽然没有在2015年12月的滚动式应收款对账单上签字,但对最终欠款数额22251.70元没有异议,故原告有权向被告主张货款22251.70元。双方未约定给付时间,原告可以随时要求被告给付。被告庭审中陈述饲料有质量问题,表示保留诉权,故本案不予涉及,被告可另行主张权利。综上,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告王书凯于本判决生效后立即给付原告许文艳货款22251.70元。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取178元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预缴上诉案件受理费356元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10×××68;行号:103312820114)。
审 判 员 朱万全
二〇一六年二月二十六日见习
书记员 华 君