安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初287号
原告:禇军朝,男,1973年10月9日出生,汉族,住蒙城县。
委托代理人:郑树路,安徽淮中律师事务所律师。
被告:高孟新,男,1966年7月10日出生,汉族,住蒙城县。
原告禇军朝与被告高孟新车辆租赁合同纠纷一案,于2016年1月19日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员申林森独任审判,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告禇军朝及其委托代理人郑树路到庭参加诉讼,被告高孟新经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告禇军朝诉称:被告高孟新分别于2014年6月8日及2014年12月2日从原告处租用牌照为皖SJ55**号和皖SL58**号车辆两台。其中皖SJ55**号约定租期至2015年2月20日,租金(车辆磨损费)每日100元,皖SL58**号约定租期至2015年2月19日,租金每日130元。但被告将车开走后,至今不但没支付租金,而且连车辆也拒不返还。无奈,特具状诉请法院依法裁判:1、判令被告返还其从原告处租用的皖SJ55**号和皖SL58**号车辆;2、判令被告支付上述车辆租金5万元;3、本案诉讼费用由被告承担。原告禇军朝针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告身份证复印件;被告身份证、驾驶证复印件、户籍信息。证明原、被告主体资格。2、协议书、注册登记机动车信息、借车合同各两份。证明原、被告之间车辆租赁合同合法有效。被告分别于2014年6月8日及2014年12月2日从原告处租用牌照为皖SJ55**号和皖SL58**号车辆两台。被告高孟新未答辩、未举证、未到庭参加诉讼。经审核,本院对原告证据的真实性、合法性、关联性均予以认定。被告高孟新未答辩、未提供证据、视为对原告的证据没有异议。根据上述认定的证据及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:被告分别于2014年6月8日及2014年12月2日从原告处租用牌照为皖SJ55**号和皖SL58**号车辆两台。其中皖SJ55**号约定租期至2015年2月20日,租金(车辆磨损费)每日100元,皖SL58**号约定租期至2015年2月19日,租金每日130元。但被告将车开走后,至今没支付租金,也拒不返还车辆,为此原告诉讼到院。
本院认为:原、被告签订的车辆租赁合同合法有效,被告高孟新应当按照合同约定的期限履行返还租赁车辆并支付租赁费的义务;租赁期间届满,被告继续使用租赁车辆,原告没有提出异议,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。被告应按原合同支付租金。原告主张被告返还租用车辆、支付租金的理由成立,证据确实充分,其诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、第二百三十五条、第二百三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告高孟新于判决生效之日起10内返还租用的皖SJ55**号和皖SL58**号车辆,并支付租金5万元。案件受理费1050元,由被告高孟新承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院(上诉费汇至:亳州市中级人民法院,帐号1311272729200004448,开户行工商银行亳州市分行魏武支行。执行款汇至:蒙城县人民法院,开户行蒙城,账号20000042115210300000163)。
审判员 申林森
二〇一六年二月二十六日
书记员 吴 限附注法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法法》第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。第二百三十六条租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期。