(2016)皖1622民初226号

张小中与张辉等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
蒙城县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
蒙城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
张小中,张辉,丁丽媛
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初226号

原告:张小中(曾用名张大中),男,1972年11月11日出生,汉族,初中文化,住蒙城县城关镇。

委托代理人:张大伟,安徽和协律师事务所律师。

被告:?张辉,男,1978年6月16日出生,汉族,住蒙城县城关镇。

被告:丁丽媛,女,1984年11月19日出生,汉族,住蒙城县庄周办事处。

原告张小中与被告张辉、丁丽媛追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李扣芹适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告张小中及其委托代理人张大伟到庭参加诉讼。被告张辉、丁丽媛经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张小中诉称:被告在2007年5月9日向辜春荣借款10000元及被告在2007年4月21日向张奇借款30000元,到期利息为10000元,原告在这两次借款中都作为担保人,就该两次借款经辜春荣、张奇多次催要,被告拒不归还本息,致使原告为其向辜春荣代偿了10000元及张奇40000元正。原告多此要求被告偿还借款及原告代为追偿款,但均未果。为维护原告的合法权益,请求判决二被告偿还原告借款50000元及利息(起诉之日起至案结止)。诉讼费由被告承担。原告张小中为证明其主张,举证如下:1、身份证复印件。证明原告的主体资格。2、判决书复印件1份、收条2份。证明原告作为担保人已经偿还借款人张辉的债务。3、张辉的结婚证明复印件。证明两被告系合法夫妻关系。被告张辉未答辩,亦未举证。被告丁丽媛未答辩,亦未举证。经审核,本院对原告举证1、3、举证2中辜春荣收条均予以认证;对举证2中的张奇收条不予认证。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:两被告系夫妻关系。张辉于2007年5月9日向辜春荣借款10000元,张小中系该笔借款的担保人,2008年8月21日经本院(2008)蒙民一初字第1078号民事判决书判决张辉偿还辜春荣借款10000元,张小中承担连带责任。2009年12月8号张小中代张辉偿还辜春荣10000元。

本院认为,张小中代为张辉偿还辜春荣10000元,事实清楚,证据充分,因该笔借款发生在两被告夫妻关系存续期间,张小中要求被告张辉、丁丽媛偿还为其垫付的借款10000元诉讼请求,应予支持。张小中要求被告张辉、丁丽媛偿还为其垫付借张奇的借款30000元及利息10000元的诉讼请求,未提供证据证明借张奇的借款系张小中担保,故不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张辉、丁丽媛于本判决生效后十日内偿还原告张小中垫付借款10000元。

二、驳回原告张小中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,原告张小中负担420元,被告张辉、丁丽媛负担105元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  李扣芹

二〇一六年二月二十六日

书记员  李慧慧附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。