(2016)晋10刑终16号

朱俊泽危险驾驶罪二审刑事附带民事裁定书

法院
山西省临汾市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-14
所属地区
山西省临汾市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
尉某某,徐某某,朱某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山西省临汾市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)晋10刑终16号原公诉机关临汾市尧都区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)尉某某,男,1972年8月26日出生。系本案被害人。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)徐某某,女,1975年11月16日出生。系本案被害人。原审被告人朱某某,男,1995年5月5日出生。2015年7月30日因涉嫌犯危险驾驶罪被临汾市尧都区公安局取保候审。临汾市尧都区人民法院审理临汾市尧都区人民检察院指控原审被告人朱某某犯危险驾驶罪,原审附带民事诉讼原告人尉某某、徐某某提起附带民事诉讼一案,于

二O一五年十一月三十日作出(2015)尧刑初字第594号刑事附带民事判决。在法定期限内,原公诉机关未抗诉,原审被告人朱某某未提出上诉,原判刑事部分已发生法律效力。原审附带民事诉讼原告人尉某某、徐某某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷、讯问原审被告人和听取上诉人的上诉理由,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年6月14日21时许,被告人朱某某醉酒后无证驾驶无牌“力之星”二轮摩托车,由南向北行驶至临汾市尧都区滨河西路景观大道南100米路段时,与行人尉某某、徐某某相撞,致三人受伤。经鉴定:朱某某血液中检出酒精,含量为127.56mg/lOOml。经临汾市尧都区公安局交警大队认定,被告人朱某某负事故的全部责任。2015年7月28日,被告人朱某某因无证驾驶机动车被临汾市尧都区公安局交警大队处以罚款300元。被害人尉某某受伤后入住临汾市人民医院,住院治疗35天,共用去医疗费40645.8元。被害人徐某某受伤后入住临汾市人民医院,住院治疗20天,共用去医疗费25604.1元。原判采信的证据有:被告人朱某某在侦查阶段及开庭审理过程中的供述、被害人尉某某、徐某某的陈述,道路交通事故现场勘查笔录,道路交通事故现场图、现场照片,道路交通事故调查报告书,临汾市尧都区兴旺庄村委会证明,临汾市尧都区公安局交警大队(2015)第141002-2000336980号公安交通管理行政处罚决定书,缴款单,被告人朱某某的诊断证明书,交通事故认定书,山西省侯马市公安司法鉴定中心侯公司鉴(2015)物检字062001号鉴定意见书,工行临汾市分行证明,被告人朱某某常住人口基本信息等。原判认为,被告人朱某某醉酒后在道路上驾驶二轮摩托车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人朱某某无证驾驶无牌机动车,造成交通事故且负事故全部责任,应依法予以从重处罚。被告人朱某某当庭自愿认罪,有悔罪表现,可依法予以从轻处罚。被告人朱某某因其犯罪行为给被害人尉某某、徐某某造成的经济损失,应承担相应的赔偿责任,依照相关票据及证明依法予以认定。对于被害人尉某某和徐某某的后续治疗费,可待实际发生后另行起诉。根据被告人朱某某的犯罪事实、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第六十七条第三款、第三十六条第一款、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一项、第五项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,判决:

一、被告人朱某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金五千元(包括已缴纳的罚款300元)。

二、被告人朱某某赔偿附带民事诉讼原告人尉某某医疗费40645.8元、护理费2921.49元,误工费5174.15元,住院伙食补助费1750元,营养费1750元,共计52241.44元;赔偿附带民事诉讼原告人徐某某医疗费25604.1元、护理费1669.42元,误工费2065.37元,住院伙食补助费1000元,营养费1000元,共计31338.89元.上诉人尉某某、徐某某的上诉理由为:1、原判对其二人的医疗费、误工费、护理费认定有误,对二人的后续治疗费、残疾赔偿金未予判处不当,应依法改判。2、被上诉人朱某某所驾驶的摩托车是其父亲朱建华的,请求判令其父朱建华对本案承担连带赔偿责任。

经审理查明,原判认定的事实清楚,所采信的证据均经一审法院庭审质证,证据确实、充分。本院对原审法院认定的事实和证据予以确认并不再赘述。关于上诉人尉某某、徐某某的上诉理由,经查:1、首先,原判根据二上诉人提供的医疗费收据等相关票据,以及工行临汾分行出具的证明等证据,依据相关法律规定,对其二人的医疗费、误工费、护理费等费用进行认定并依法判处,符合法律规定;其次,二上诉人未提供其因本案致残,以及进行伤残等级鉴定的证据,原判对其残疾赔偿金未予判处,并无不当;第三,缺乏证据证实二上诉人因本案需进行后续治疗,若二人确需进行后续治疗,可在相关费用实际发生后凭有关证据另行主张权利。综上,上诉人尉某某、徐某某该上诉理由不能成立。2、案发时,原审被告人朱某某系完全民事行为能力人。一审期间,二上诉人并未对朱某某之父朱建华提起诉讼,故其二人上诉称朱某某之父朱建华应对本案承担连带赔偿责任的理由亦不能成立。

本院认为,原公诉机关未抗诉,原审被告人朱某某未提出上诉,原判刑事部分已发生法律效力。原判附带民事诉讼部分事实清楚,判处适当,依法应予维持。上诉人尉某某、徐某某的上诉理由均缺乏事实和法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判附带民事诉讼判处部分。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨 锐

审 判 员  徐 渊

代理

审判员  梁祥伟

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  梁 荣