(2015)驻刑一终字第00179号

张某驼贷款诈骗刑事二审裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
贷款诈骗
当事人
张某驼

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)驻刑一终字第00179号原公诉机关上蔡县人民检察院。上诉人(原审被告人)张某驼,男,1958年1月13日出生,汉族,高中文化,农民。因涉嫌犯贷款诈��罪,于2015年1月20日被刑事拘留,同年2月4日被逮捕。现羁押于上蔡县看守所。辩护人周文海,河南晟恺律师事务所律师上蔡县人民法院审理上蔡县人民检察院指控原审被告人张某驼犯贷款诈骗罪,于2015年11月30日作出(2015)上刑二初字第387号刑事判决。宣判后,原审被告人张某驼不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人张某驼于2009年3月26日冒用其弟张某军的名字,以养鸡为由,提供担保人张某杰、张某平虚假担保手续,从朱里信用社贷款30000元,用于自己开支,该笔贷款到期后,被告人张某驼拒不还款。认定上述事实的证据有上蔡县公安局出具的被告人张某驼户籍证明,上蔡县朱里信用社出具的情况说明、工资证明,上���县公安局出具的抓获经过证明,张某军2009年3月26日贷款30000元的资料,证人张某军、刘某选、张某芳、黄某亮、张某平、张某伟、张某丽、张某杰证明,被告人张某驼供述,驻马店市公安局刑事技术研究所(驻)公(刑)建(文)字(2015)008号文件检验鉴定意见书等证据。原审法院认为,被告人张某驼以非法占有为目的,假冒他人名义、提供虚假的担保,从朱里信用社贷款30000元,贷款期限届满后,拒不偿还,数额较大,其行为已构成贷款诈骗罪。

公诉机关指控张某驼于2007年3月18日冒用其弟张某军的名字贷款15000元,因被告人张某驼支付了该笔贷款的利息后,更换了新的借款合同,该笔贷款应视为被告人张某驼已本息结清。故公诉机关再以2007年3月18日被告人张某驼冒用其弟张某军名字贷款15000元指控,与庭审查明的事实不符,不予支持。根据被告人张某驼犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十三条、第五十二条、第五十三条之规定,判决:

一、被告人张某驼犯贷款诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币30000元;

二、被告人张某驼违法所得的30000元及其利息予以追缴,返还被害人上蔡县农村信用联合社朱里信用社。

上诉人张某驼上诉称,朱里信用社扣发其工资,未按规定缴纳养老金,才未归还贷款,不是非法占有。请求宣告无罪。其辩护人意见,本案系民间纠纷,建议宣告张某驼无罪。本院

经审理查明的事实和证据与一审相同,且经一审当庭举证、质证,经本院审核无误,予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)张某驼以非法占有为目的,使用虚假材料骗取金融机构贷款,数额较大,其行为构成贷款诈骗罪。关于张某驼的辩解理由及其辩护人意见,经查,朱里信用社是否扣发工资及是否未缴养老金属于劳动合同法律关系,可以通过诉讼解决,而不是张某驼使用虚假材料骗取贷款并不归还的理由,故张某驼的上诉理由及其辩护人意见均不成立,本院不予采纳。原审法院认定事实清楚,定罪准确,量刑适当。且审判程序合法。依照《中人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  马洪涛

审 判 员  赵 飞

代理

审判员  曹黎萍

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  刘莉平