浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初634号
原告:张征。
被告:史丹。
被告:顾芳妹。
原告张征为与被告史丹、顾芳妹民间借贷纠纷一案,于2016年2月1日向本院起诉,请求判令:被告史丹、顾芳妹归还原告借款360000元并支付利息(其中150000元,按月利率1.5%、自2014年10月17日起算;80000元,按月利率1.2%、自2014年7月16日起算;130000元按民生银行贷款利息、自2014年7月16日起算。利息均算至实际还清之日止)。本案依法由
审判员应微微适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告张征到庭参加诉讼,被告史丹、顾芳妹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审查,
本院查明以下事实:2014年7月16日,被告史丹向原告张征出具借条一份,载明:今借到张征捌万元,月息为1分2。2014年10月17日,被告史丹向原告张征出具借条一份,载明:今借到张征壹拾伍万元,月息为一分半。2016年1月26日,被告史丹向原告张征出具欠条一份,载明:今欠张征壹拾叁万元,落款为“借款人:史丹”。另查明,被告史丹、顾芳妹于2005年8月25日登记结婚。以上事实由原告提供的且经本院审查予以认定的借��3份、欠条1份及结婚登记审查处理表1份为证。
本院认为,原告与被告史丹的借贷关系依法成立,本院予以确认。原告要求被告史丹归还借款并支付利息的主张,于法有据,应予支持。但双方未书面约定2016年1月26日借款的利息,原告亦未提供证据证明其双方曾口头约定利息的主张,故本院对该部分借款的利息难以支持,但被告史丹应支付原告自起诉之日起算的逾期还款利息损失。原告自认利息已付23000元,被告史丹亦未予抗辩,本院予以确认。已付款项先行支付首笔80000元借款自2014年7月16日至2014年10月16日的利息计2880元。2014年10月17日起金额分别为80000元、150000元的两笔借款一并计息,计3210元/月(960元+2250元),故经对余款20120元(23000元-2880元)的核算,两笔借款已付利息至2015年4月24日(20120元÷3210元/月)。原告关于本案借款为两被告婚姻关系存续期���共同债务的主张,根据我国婚姻法的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务或夫妻约定一方对外所负债务由各自承担且第三人知道该约定的除外。本案两笔借款均发生于两被告婚姻关系存续期间,两被告亦未予抗辩。本院对原告该项主张予以支持。被告史丹、顾芳妹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十五条第一款,最��人民法院《关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告史丹、顾芳妹于本判决生效后20日内归还原告张征借款360000元,并支付利息(其中80000元,按月利率12‰、自2015年4月25日起算;150000元,按月利率15‰、自2015年4月25日起算;130000元,按月利率5‰、自2016年2月1日起算。利息均算至实际履行之日止);
二、驳回原告张征的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费7501元,减半收取3750.5元,由原告张征负担150.5元,由被告史丹、顾芳妹负担3600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可交付至象山县人民法院执行款专户,账号:39×××03,开户银行:工商银行象山支行。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
审 判 员 应微微
二〇一六年二月二十六日代
书记员 童婉瑜