安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初305号原告邵孟林,男,1957年7月10日出生,汉族,初中文化,农民,住蒙城县三义镇。委托代理人邵民锋,系安徽和协律师事务所律师。被告刘艳,男,1975年10月3日出生,汉族,初中文化,务农,住蒙城县三义镇。
原告邵孟林与被告刘艳健康权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈耀辉适用简易程序,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告邵孟林及委托代理人邵民锋到庭参加诉讼,被告刘艳经传票传唤无正当理由拒不到庭依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告邵孟林诉称:原告受雇别人为刘丙军建房,2015年9月11日,刘丙军邻居刘艳认为墙头盖在其家地里,原告就对被告说有什么意见请你与东家说,我们只是干活的,谁知被告一句“就你话多”上前朝原告面部就是一拳,结果将原告眼部打伤,原告随后被120接送到蒙城县第一人民医院救治,经鉴定为轻微伤。2015年9月28日,被告因殴打原告被蒙城县公安局给予拘留10日并处500元罚款。被告仅仅支付原告医疗费3275.2元,其余损失分文未赔偿,为维护原告合法权益,特依法提出诉讼,请求判令被告赔偿原告医药费、误工费、护理费、伙食补助费、营养费、交通费等损失共计8632元,并承担案件诉讼费用。原告为支持其诉讼请求提供证据如下:1、原告的身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。2、蒙城县公安局行政处罚决定书,证明2015年9月11日,被告用拳头将原告眼睛打伤,并经蒙城县公安局作出认定并依法作出行政处罚决定,给予被告拘留十日并罚款500元的事实。3、住院病历一份,证明原告因被打伤在第一人民医院住院治疗18天的事实。4、蒙城县第一人民医院医疗发票及费用清单,证明原告因被被告打伤住院治疗花费的数额。经审查原告提供的证据具有证据的真实性、合法性、关联性本院予以认定。被告刘艳未答辩,也未提供证据。本院根据上述确认的证据及当事人的陈述,查明以下事实:原告受雇为刘丙军建房,原告于2015年9月11日15时30分施工期间与被告发生口角,被告用拳头将原告眼部打伤。原告受伤后,被接送到蒙城县第一人民医院住院治疗18天。在原告住院期间,被告支付了原告医疗费3275.2元,原告自己支付了2300元医疗费。原告的损失为:医疗费5575.20元,误工费74.5元/天×18天=1341元,护理费104元/天×18天=1872元,伙食补助费30元/天×18天=540元,营养费30元/天×18天=540元,交通费酌定10元/天×18天=180元,合计10048.20元。蒙城县公安局于2015年9月28日作出蒙公(三)行罚决字(2015)1299号行政处罚决定书,给予刘艳行政拘留十日并处罚款500元的处罚。
本院认为:原、被告因言语不和而发生口角,被告用拳头将原告的眼部打伤,其行为侵害了原告的生命、健康权,被告应当承担因侵权给原告造成损失的全部赔偿责任。被告已给付原告部分医疗费3275.20元应从赔偿总额中扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘艳赔偿原告邵孟林各项损失6773元,于判决生效后十日内履行完毕。
二、驳回原告邵孟林的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告刘艳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 陈耀辉
二〇一六年二月二十六日
书记员 李慧慧