(2015)嘉桐刑初字第1194号

张某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
桐乡市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
桐乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
林某,张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四条第一款,第十六条

裁判文书全文

浙江省桐乡市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)嘉桐刑初字第1194号公诉机关桐乡市人民检察院。附带民事诉讼原告人(被害人)林某。被告人张某,务工。2006年1月23日因犯抢劫罪被山东省即墨市人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金四千元,2007年10月24日刑满释放。2013年5月29日因吸毒被桐乡市公安局行政拘留五日。2015年10月20日因本案被桐乡市公安局刑事拘留,同年10月29日被依法逮捕。现押于桐乡市看守所。桐乡市人民检察院以桐检公诉刑诉(2015)1186号起诉书指控被告人张某犯故意伤害罪,于2015年12月16日向本院提起公诉。在诉讼过程中,被害人林某向本院提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理,桐乡市人民检察院指派代理检察员方旭阳出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人林某、被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。桐乡市人民检察院指控:被告人张某故意伤害他人身体,致一人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人张某归案后能如实供述所犯罪行,可以从轻处罚。

公诉机关为证实其指控,当庭宣读或出示了被害人陈述、证人证言、法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录及照片等证据,诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款的规定,对被告人张某予以惩处。附带民事诉讼原告人林某诉称:被告人张某因言语冲突用砍刀将其右手砍伤,并致十级伤残。要求依法判令被告人张某赔偿医疗费7138.67元、误工费16124元、护理费3224元、营养费900元、住院伙食补助费45元、鉴定费2320元、伤残赔偿金38746元、被抚养人生活费3625元、精神抚慰金5000元、去内固定费5000元、交通费500元,合计82622.67元。

被告人张某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议。针对附带民事诉讼原告人林某的起诉,被告人张某表示赔偿数额过高,现在无力赔偿,出去后愿意在合理范围内赔偿。

经审理查明:2015年4月24日晚上,被告人张某在桐乡市龙翔街道民工之家底楼小店门口与被害人林某因言语冲突发生矛盾,后被告人张某持砍刀将被害人林某右手砍伤,经鉴定,被害人林某的损伤程度为轻伤二级,并致十级伤残。另查明:附带民事诉讼原告人林某因本次伤害住院治疗3天,误工期限建议四个月(包括住院时间及后续治疗时间),护理期限建议一个月(包括住院时间及后续治疗时间)1人/天,营养期建议一个月。造成损失为:医疗费7138.67元(住院6403.12元+门诊735.55元)、误工费12720元(106元/天×4个月)、护理费3180元(106元×1个月)、营养费900元(30元×1个月)、住院伙食补助费45元(15元×3天)、鉴定费2320元、伤残赔偿金38746元(19373元×20年×10%)、交通费500元(酌定),合计65549.67元。以上事实,有如下证据予以证实:1、被害人林某陈述,证实其与被告人张某因言语冲突发生矛盾,后被张某用砍刀砍伤右手的经过情况;2、证人陈某证言,证实被告人张某与林某发生言语冲突发生打斗,被告人张某持砍刀将林某右手砍伤后跑掉,其遂报警的情况;3、证人禹某证言,证实被告人张某与林某因言语冲突发生矛盾,后张某举着砍刀过来砍林某,双方发生打斗,林某被砍伤,张某直接跑掉的情况;4、法医学人体损伤程度鉴定书、伤残鉴定书,证实被害人林某的损伤程度构成轻伤二级,十级伤残;5、辨认笔录及照片,证实被告人张某经辨认后对作案后藏匿砍刀地点予以确认,被害人林某、证人陈某、禹某经辨认后对被告人张某予以确认;6、现场照片,证实案发现场情况;7、病历、住院记录、医疗费收据、鉴定费发票、身份证等书证,证实被害人林某的损失情况;8、刑事判决书、释放证明、行政处罚决定书,证实被告人张某的前科、违法劣迹情况;9、抓获经过,证实被告人张某归案经过情况;10、被告人张某的供述与辩解在案。本案事实清楚,证据充分,足以认定。

本院认为,被告人张某持刀故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张某归案后能如实供述所犯罪行,予以从轻处罚。被告人张某有犯罪前科,酌情从重处罚。被告人张某在承担刑事责任的同时,依法应对被害人受伤致残造成的损失承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人提出的要求被告人赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、鉴定费、伤残赔偿金等合理损失的诉讼请求,于法有据,予以支持,并根据相关标准计算;诉请的被抚养人生活费无相应证据证实,不予支持;诉请的去内固定费,尚未实际发生,不予支持;诉请的交通费酌情认定;诉请的精神损害抚慰金不属于刑事附带民事诉讼的赔偿范围,不予支持。据此,本院为维护社会秩序,保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第四条第一款、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月20日起至2017年1月19日止)。

二、被告人张某赔偿附带民事诉讼原告人林某损失65549.67元,于判决生效后十日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回附带民事诉讼原告人林某其余诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

审 判 长  申肖沁

人民陪审员  莫丽芬

人民陪审员  姚志霞

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  陈 华