(2015)山民一初字第00828号

邵广闻与李茂、王静、紫金财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
焦作市山阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邵广闻,李茂,王静,紫金财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

焦作市山阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)山民一初字第00828号原告邵广闻,男,汉族,43岁,住焦作市山阳区。被告李茂,男,汉族,31岁,住修武县。被告王静,女,汉族,28岁,住河南省新郑市解放路*号。被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司,住所地:郑州市金水区晨旭路9号院3号楼。负责人张鹏昊,总经理。委托代理人陈启跃,公司员工。

原告邵广闻与被告李茂、王静、紫金财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称:紫金保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月10日作出受理决定,立案后向被告李茂、王静、紫金保险公司送达了起诉状副本、开庭传票、应诉通知书、参加诉讼通知书、举证通知书等诉讼材料;向原告邵广闻送达了开庭传票、参加诉讼通知书、举证通知书等诉讼材料。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月13日公开开庭进行了审理,原告邵广闻,被告李茂,被告紫金保险公司的委托代理人陈启跃到庭参加诉讼。被告王静经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月11日18时20分,被告李茂驾驶豫A5WJ**号轿车由东向西行驶至人民路中信银行处右转时与同方向赵刚驾驶的电动车(载邵广闻)相撞,造成两车损坏,原告邵广闻与赵刚受轻伤的交通事故,此事故经焦作市公安交通警察支队认定:被告李茂承担全部责任,原告邵广闻、邵广闻不承担责任。原告受伤后被送往中国人民解放军第九十一中心医院治疗,经诊断原告的伤情为:左膝关节软组织损伤,住院3天共花费医疗费1267.9元,住院期间1人陪护,原告在住院期间被告仅支付原告1150元医疗费。经查被告驾驶豫A5WJ**轿车在紫金财产保险股份有限公司河南分公司投保有保险,原、被告协商赔偿事宜未果。为维护原告合法权益,原告起诉至法院,请求判令:1、判令被告李茂赔偿原告医疗费117.9元、误工费4993.54元、护理费319元、营养费90元、住院伙食补助费150元、交通费30元,共计5700.44元;2、判令被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司在保险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告李茂、王静承担连带赔偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告李茂辩称,对事故发生的事实没有异议,先期垫付的医疗费由保险公司支付给被告李茂。

被告紫金保险公司辩称,根据原告的起诉状,肇事车辆是否在我处投保需要提供保险单原件,事故车辆行驶证、驾驶人员驾驶证,如果情况属实,根据原告提供的相关证据在保险合同约定范围内承担合理的各项损失,本案诉讼费以及相关的鉴定损失被告公司不承担赔偿责任。被告王静未答辩。根据原、被告的诉辩意见,归纳本案争议焦点为:原告要求各项损失的事实与法律依据。围绕争议焦点,原告提交下列证据:证据一、事故认定责任书一份,证明事故中被告李茂承担事故的全部责任,原告不承担责任;证据二、住院病历一套、诊断证明一张、入院证、出院证各一份,费用清单一份、医疗费票据一张,证明原告受伤住院治疗情况及花费情况;证据三、误工证明一份、工资证明一份,证明原告的要求误工费的依据;证据四、闫佳丽的身份证、原告户口本各复印件一份,证明陪护人员的身份情况。被告李茂质证意见为,证据一没有异议;证据二无异议,对证据三有异议,不能明确证明其真实的误工损失,需要原告提供工资卡的银行流水来印证;证据四无异议。被告紫金保险公司质证意见为,证据一没有异议;证据二对出院医嘱有异议,根据原告诊断证明,原告是软组织受伤,根据公安部下发的误工天数标准最多只能支持15天,对其他没有异议;证据三原告应提供2015年8月1日至2015年12月份的工资流水,如果该工资没有扣发,那么紫金保险公司不承担赔偿责任;证据四系复印件,不能作为证据使用。围绕争议焦点,被告李茂向本院提交下列证据:证据一、行车证一份,驾驶证一份,保单一份,证明车辆投保情况;证据二、医疗费发票两份,证明被告李茂垫付了检测费160元,住院期间垫付了1150元。

原告与被告紫金保险公司对以上证据均无异议。被告紫金保险公司未提交证据。被告王静经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。根据原、被告举证质证,经合议庭评议,本院对原告提交的证据认证如下:对于证据一、二、四、五本院予以采信,对于紫金保险公司提出的关于误工天数计算依据,由于该标准并不是法律、行政法规或规章,故该质证意见本院不予采信;对于证据三,由于与原告提供的工资账户流水相矛盾,对该证据本院不予采信。对被告李茂提交的证据本院予以采信。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,依据有效证据,对本案事实确认如下:原告邵广闻系焦作市绿源热力有限公司公司生产科副科长。2015年10月11日18时20分,被告李茂驾驶的号牌为豫A5WJ**号轿车由东向西行驶至人民路中信银行处右转时与同方向赵刚驾驶的电动车(载邵广闻)相撞,造成两车损坏,赵刚与邵广闻受轻伤的交通事故。同日,焦作市公安局定和分局交管巡防大队出具的《道路交通事故认定书》(简易程序)认定被告李茂对此次事故承担全部责任。2015年10月11日,原告受伤后被送往中国人民解放军第九十一中心医院治疗,经诊断,事故造成原告左膝关节软组织损伤。2015年10月14日治疗好转后出院,共计住院治疗3天,被告李茂支付住院医疗费1150元、检查费160元,原告自行支付医疗费117.9元,合计花费医疗费1427.9元。住院期间,邵广闻由其母亲闫佳丽护理。2015年10月14日,中国人民解放军第九十一中心医院出院证载明:“……2、休息一个月,逐渐加强左下肢不负重锻炼;……”。豫A5WJ**行驶证登记所有人为王静,该车在被告紫金保险公司处投保机动车交强险,保险期间自2015年3月27日零时起至2016年3月26日二十四时止。另查明,原告邵广闻收到2015年8月21日发7月工资为2875.55元、9月15日发8月工资为3979.87元、10月13日发工资3998.26元、11月13日发10月工资4799.17元、12月18日发11月工资5108.5元。

本院认为,公民享有生命健康权。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,原告邵广闻因被告李茂的交通肇事行为导致人身权被侵害,故原告要求被告李茂承担赔偿责任的诉讼请求本院予以支持。被告王静是肇事车辆所有人且在本次事故中无违法行为和侵权行为,故原告要求被告王静承担赔偿责任的诉讼请求本院不予支持。被告王静在被告紫金保险公司处为其所有的豫A5WJ**号车投保交强险,故原告要求紫金保险公司在保险责任范围内赔偿相应损失的诉讼请求本院予以支持,但具体的数额以本院确定的数额为准。原告邵广闻总损失计算如下:1、医疗费:1427.9元(1267.9元+20元+140元);2、住院伙食补助费:50元/天×3天=150元;3、由于在本案中原告的受伤不构成伤残,故原告主张营养费90元没有法律依据,本院不予支持;4、由于在本案中原告足额收到了受伤期间的工资,故原告主张误工费没有法律依据,本院不予支持;5、由于在本案中住院病历资料并未记载原告住院期间需要护理,故原告主张护理费没有事实依据,本院不予支持;6、原告主张交通费但未提供相应证据,故该项诉讼请求不予支持;以上共计1577.9元。被告王静经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司应于本判决生效之日起十日内在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告邵广闻医疗费117.9元、住院伙食补助费150元;以上合计267.9元;

二、被告紫金财产保险股份有限公司河南分公司应于本判决生效之日起十日内在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿被告李茂垫付的医疗费1150元;

三、驳回原告邵广闻的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告李茂承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  王亚华

代理

审判员  张家辉

人民陪审员  孙慧芳

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李云鹏