(2015)市中商初字第1218号

枣庄东顺汽车运输有限公司与王兆龙挂靠经营合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市市中区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
挂靠经营合同纠纷
当事人
枣庄东顺汽车运输有限公司,王兆龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十一条,第九十三条第一款,第九十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市市中区人民法院民 事 判 决 书(2015)市中商初字第1218号

原告:枣庄东顺汽车运输有限公司。

法定代表人:周升军职务:经理

委托代理人:杨小亮,系枣庄东顺汽车运输有限公司员工。

被告:

被告:王兆龙。电话:原告枣庄东顺汽车运输有限公司与被告王兆龙挂靠经营合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员庄福礼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告枣庄东顺汽车运输有限公司的委托代理人到庭参加了诉讼,被告王兆龙经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告枣庄东顺汽车运输有限公司诉称:2012年8月25日被告将自购的车辆登记在原告名下挂靠经营,车号为鲁D、鲁D挂并签订了挂靠经营合同。合同第三项第一条明确约定,被告不按本合同的条款履行义务时,原告有权解除挂靠合同。现被告经原告多次通知拒不到原告处办理车辆保险事宜。综上所述,被告已构成严重违约,运输业是一个高危行业,被告应按时购买车辆各项保险,以达到转移风险、安全经营的目的。现该车辆挂靠在原告名下经营,给原告造成极大的安全隐患,原告多次通知被告前来办理车辆的保险事宜,被告迟迟不予配合,为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求贵院依法支持原告的诉讼请求。诉讼请求:1、请求法院依法判令解除原告与被告签订的车辆挂靠合同。2、被告将其挂靠在原告名下经营的车辆鲁D、鲁D挂从车辆登记机关迁出。3、诉讼费由被告承担。被告王兆龙未答辩。原告枣庄东顺汽车运输有限公司为证明其主张,向本院提交以下证据:证据1:挂靠合同一份,证明王兆龙是实际车主;证据2、行车证复印件一份,证明车号为鲁D、鲁D车辆挂靠在原告公司名下经营。被告王兆龙未发表质证意见。被告王兆龙未提供证据。

经审理查明:原、被告系挂靠关系,2012年8月25日被告将自购的车辆登记在原告名下挂靠经营,车号为鲁D、鲁D挂并签订了挂靠经营合同。被告王兆龙通过原告在中国人民财产保险股份有限公司办理保险,2015年2月16日保险到期,到期后一直没有续保,合同第三项第一条明确约定,被告不按本合同的条款履行义务时,原告有权解除挂靠合同。以上事实有原告当庭提交的证据在卷佐证。

本院认为,原告与被告王兆龙签订的挂靠合同系各方当事人真实意思表示,且未违反法律的强制性规定,合法有效,对各方签约当事人均具有约束力。各方当事人在依合同约定享有相应权利的同时,亦应当按照合同约定全面履行各自义务。运输业是一个高危行业,被告应按规定购买各项保险,才能保障车辆的正常运营,同时也便于挂靠公司的管理。被告未能按时购买车辆保险的行为已构成违约,因此,对于原告的诉请本院予以支持。原、被告签订的挂靠经营合同解除后,原、被告双方的权利、义务终止,被告的车辆不应继续登记在原告名下。故原告要求将被告挂靠在原告名下的车辆从车辆登记机关迁出的诉讼请求,本院予以支持。被告王兆龙经本院传票传唤未到庭应诉,应视为其放弃答辩与质证的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十一条、第九十三条、第九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告枣庄东顺汽车运输有限公司与被告王兆龙签订的车辆挂靠经营合同;

二、被告王兆龙于本判决生效后十日内将挂靠在原告枣庄东顺汽车运输有限公司名下的车辆鲁D、鲁D挂从车辆登记机关迁出。案件受理费300元,由被告王兆龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审判员  庄福礼

二〇一六年二月二十六日

书记员  孔 毓