清远市清城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)清城法刑初字第933号公诉机关清远市清城区人民检察院。被告人刘世源,男,1992年12月30日出生,汉族,文化程度初中,无业,家住广西壮族自治区贺州市八步区。因犯盗窃罪于2011年7月26日被东莞市第一人民法院判处有期徒刑十一个月,2012年2月9日被刑满释放;因犯盗窃罪于2015年3月24日被佛山市顺德区人民法院判处有期徒刑十一个月,2015年10月11日刑满释放。因本案于2015年11月27日被刑事拘留,同年12月14日被逮捕。现羁押于清远市看守所。被告人莫德兴,男,1986年9月16日出生,汉族,文化程度小学,无业,家住广西壮族自治区贺州市八步区。因犯盗窃罪于2012年12月28日被广州市天河区人民法院判处有期徒刑十一个月,2013年6月18日刑满释放。因本案于2015年11月27日被刑事拘留,同年12月14日被逮捕。现羁押于清远市看守所。被告人李达军,男,1981年10月16日出生,汉族,文化程度初中,无业,家住广西壮族自治区贺州市八步区。因犯盗窃罪于2013年9月23日被东莞市第二人民法院判处有期徒刑一年,2014年4月22日刑满释放。因本案于2015年11月27日被刑事拘留,同年12月14日被逮捕。现羁押于清远市看守所。清远市清城区人民检察院以清城检诉刑诉(2015)927号起诉书指控被告人刘世源、莫德兴、李达军犯盗窃罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。清远市清城区人民检察院指派检察员刘莉敏出庭支持公诉,被告人刘世源、莫德兴、李达军到庭参加了诉讼,现已审理终结。
经审理查明:2015年11月24日下午,被告人李达军驾驶粤AT6W**牌飞度小车搭载刘世源、莫德兴从广东省肇庆市来到清远市。当天18时许三被告人窜到清远市清城区小市新城二号区路桥公司门口处,发现被害人杨某停放于此处的粤RE71**别克牌汽车内有背包及斜挎包等物品,遂由被告人李达军负责把风、被告人莫德兴负责使用六角匙击碎玻璃、被告人刘世源负责爬进车内搜索财物,三人合力将车内的一个相机包、一个双肩背包、一个黑色斜跨小包盗走,包内有一台佳能6D单反相机(经鉴定价值6961元)、一个永诺580闪光灯和24-105红圈镜头、一个相机充电器、一张64G内存卡、一台联想手提电脑、四张银行卡、一张羊城通国家公务员培训证书等物品。随后由被告人李达军驾驶粤AT6W**牌飞度小车搭载被告人刘世源、莫德兴携带以上物品逃离现场。其后三被告人将被盗的单反相机、手提电脑变卖,并将所得赃款共同分占。以上犯罪事实,被告人刘世源、莫德兴、李达军在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某、王某、梁某、黄某裕等人的陈述,被告人刘世源、莫德兴、李达军的供述与辩解,证人陆某坚等人的证言,物证,书证,鉴定意见,勘验、检查、辨认等笔录,前科材料,户籍资料,抓获经过,视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘世源、莫德兴、李达军以非法占有为目的,结伙盗窃他人财物,数额较大,其行为均已触犯了刑律,均构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人刘世源、莫德兴、李达军犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。
被告人刘世源、莫德兴、李达军对公诉机关指控的事实亦无异议。被告人刘世源、莫德兴、李达军归案后能如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,可以从轻处罚。鉴于本案部分赃物已经部分被追缴,可以对三被告人酌情从轻处罚。被告人刘世源、莫德兴、李达军曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在前罪刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。综合考虑被告人的犯罪事实、情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人刘世源犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金3000元。(罚金在判决生效一个月内交纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即刘世源的刑期自2015年11月27日起,执行至2017年1月26日止。)二、被告人莫德兴犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金3000元。(罚金在判决生效一个月内交纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即莫德兴的刑期自2015年11月27日起,执行至2017年1月26日止。)三、被告人李达军犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金3000元。(罚金在判决生效一个月内交纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即莫德兴的刑期自2015年11月27日起,执行至2017年1月26日止。)四、随案移送六角匙1个、手电筒1个、手套1副,是作案工具,依法没收销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省清远市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 肖国献
审 判 员 廖华军
人民陪审员 梁碧莹
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 黄焕君附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。