浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初字160号原告蔡某。法定代理人蔡祝武。委托代理人(特别授权代理)叶慧芳、张茜,浙江玉海律师事务所律师。被告戴道力。被告中国人寿财产保险股份有限公司瑞安市支公司。代表人黄益满。委托代理人(特别授权代理)夏晓乐。
原告蔡某为与被告戴道力、中国人寿财产保险股份有限公司瑞安市支公司(以下简称“人寿保险瑞安市支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年1月5日向本院提出诉讼,本院于同日受理后,依法由
审判员戴大良独任审判,于2016年2月24日进行了公开开庭审理。原告蔡某的委托代理人叶慧芳,被告戴道力,被告“人寿保险瑞安市支公司”的委托代理人夏晓乐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡某诉称:2013年5月1日下午14时30分许,被告戴道力驾驶龚得光名下且已投保的浙C×××××号小型普通客车,行经温州市瓯海区仙岩街道仙竹路下林大桥地段时,车辆右前部与前方行人原告蔡某发生碰撞,造成原告受伤的道路交通事故。事后温州市交警部门认定,戴道力负事故的主要责任,蔡某负事故的次要责任。原告受伤后被送往温州医学院附属第二医院救治,经诊断为左肱骨干骺端骨折、左足背皮肤缺损、头部外伤等,先后住院三次,期间行左足背皮肤缺损清创、股前外侧皮瓣游离移植修复等手术。经鉴定构成道路交通事故十级伤残,护理期60天,营养期60天,后续医疗费需27000-35000元。现请求判令被告“人寿保险瑞安市支公司”在交强险、商业险限额内先予赔付,超过部分由被告戴道力赔偿原告蔡某医疗费43287.70元、后续医疗费35000元、住院伙食补助费870元(29天×30元/天)、护理费7980元(60天×133元/天)、亲属误工费2660元(20天×133元/天)、营养费2000元、交通费1000元、残疾赔偿金80786元(40393元/年×20年×10%)、鉴定费1760元、精神损害抚慰金5000元(戴道力已付的32000元)并负担本案诉讼费。为证明上述事实,原告蔡某在本院指定的举证期限内向本院递交了蔡某、蔡祝武的《居民身份证》、蔡足林为户主的《居民户口簿》、温州市瓯海区仙岩街道下林村委会的《证明》各1份,欲证明原告蔡某为非农业家庭户;戴道力的《机动车驾驶证》、浙C×××××号小型普通客车的《机动车行驶证》、《机动车交通事故责任强制保险单(正本)》、《机动车保险单(正本)》复印件各1份,欲证明龚得光系已投保的肇事小客车登记车主及被告戴道力享有准驾C1类车型资格;温州市公安局交通警察支队四大队温公交四认字(2013)第22022号《道路交通事故认定书》、《交通事故损害赔偿调解终结书》各1份,欲证明事故发生的成因以及温州市交警部门作出的事故责任认定等情况;温州医学院附属第二医院《门诊病历》、第00638416号《住院病历》、《出院记录》、2013年5月13日《医疗证明书》、《住院收费收据》、《病人住院费用清单》、第00718627号《住院病历》、《出院记录》、2014年1月27日《医疗证明书》、《住院收费收据》、《病人住院费用清单》、第00771782号《住院病历》、《出院记录》、2014年7月7日《医疗证明书》、《住院收费收据》、《病人住院费用清单》、瑞安市人民医院《温州市通用门诊病历本》各1份、《门诊收费收据》26份,欲证明原告蔡某在该次交通事故中受伤后的诊疗过程及医疗费用支出情况;温州东海司法鉴定所温东司鉴所(2015)临鉴字第1032号、第1032-1号《司法鉴定意见书》、鉴定收费《发票》各1份,欲证明原告伤残等级、护理和营养期限及后续医疗费评定情况。
被告戴道力辩称:龚得光是浙C×××××号小型普通客车登记车主,但陈金财为实际车主,事故发生在我向陈金财借用期间,我对该起交通事故造成原告受伤的事实以及对温州市交警部门的事故责任认定没意见,双方对超过交强险责任限额部分按三七比例分担。小客车已投保交强险和商业险,其中商业三者险的保险金额为20万元且已投保不计免赔险,“人寿保险瑞安市支公司”应在保险责任内直接赔偿原告。对原告诉请的赔偿问题没有意见。事发后我已付给原告32000元,上述款项请求在赔偿总额中扣减。
被告“人寿保险瑞安市支公司”辩称:我公司对该起事故造成原告受伤的事实以及对瑞安市交警部门作出的事故责任认定无异议,双方对超过交强险责任限额部分按三七比例承担责任,浙C×××××号小型普通客车已投保交强险和保险金额为200000元的商业三者险及不计免赔险。至于原告诉请的赔偿问题:医疗费中7721.76元非医保用药应予剔除;护理期限无异议,护理费按80元/天计算;营养期限无异议,营养费按30元/天计算;住院伙食补助费无异议,但需扣除在住院医疗费中已负担的部分;交通费酌情认可490元;考虑到原告伤情,适当减少残疾赔偿金;鉴于原告负事故次责,精神损害抚慰金认可2100元;家属误工费缺乏法律依据,不予认可;鉴于后续修复手术是否实际进行且医疗费用支出的或然性,后续医疗费待实际发生后另行主张。保险公司因保险合同涉诉而非直接侵权人,根据保险条款的约定,不应承担本案的诉讼费、鉴定费及其他相关费用。为证明上述事实,被告“人寿保险瑞安市支公司”在庭审中向本院递交了浙C×××××号小型普通客车的《机动车辆保险报案记录(代抄单)》1份,欲证明肇事小客车已投保了保险期限从2013年4月29日起为期一年的交强险和商业险,商业三者险的保险金额为200000元,事故发生后,陈金财已经电话报案。原告蔡某提供的上述证据经当庭质证,双方对证据真实性、关联性、来源合法性均无异议,且证据之间可相互印证,本院确认其作为认定案件事实的依据。综合以上证据及当事人的陈述,本院认定事实如下:2013年5月1日下午,被告戴道力驾驶浙C×××××号小型普通客车,从温州市瓯海区仙岩风景区驶往104国道线方向。14时30分许,途经仙岩街道仙竹路下林大桥地段时,车辆右前部碰撞前方自右向左步行横穿道路的原告蔡某,造成后者受伤的道路交通事故。事故发生后,温州市公安局交通警察支队四大队认定戴道力负事故的主要责任,蔡某负事故的次要责任。原告蔡某受伤后即被送往温州科大学附属第二医院急诊并住院12天,诊断为:1、左肱骨外科颈骨折;2、左足背皮肤缺损;3、头部外伤。2014年1月17日,原告再次在该医院住院10天,诊断为:1、左足皮瓣术后臃肿;2、瘢痕孪缩;3、左第2趾仰趾畸形。同年6月30日,原告第三次住院7天,诊断为:1、左足皮瓣术后臃肿;2、左足瘢痕孪缩;3、左第2趾仰趾畸形。原告共花去住院医疗费41116.71元(含伙食费566元)、门诊医疗费3627.19元。2015年10月20日,原告蔡某经温州医科大学司法鉴定中心鉴定,伤势构成交通事故十级伤残,护理期限为60天,营养期限为60天,左足第二趾仰趾畸形、瘢痕挛缩,需择期行瘢痕松解术、仰趾畸形纠正术,后续医疗费约需15000-20000元,左足背及右大腿瘢痕可行整形修复治疗,该笔后续医疗费约需12000-15000元。在审理中,原、被告就赔偿医疗费44743.90元(其中5000元不列入保险责任范围)、住院伙食补助费304元、护理费7951.56元、营养费1800元、交通费1000元、残疾赔偿金80786元、精神损害抚慰金4500元、鉴定费1760元(不列入保险责任范围)达成共识,但在赔偿后续医疗费问题上各执一词。原告撤回赔偿亲属误工费的请求。审理中尚查明,浙C×××××号小型普通客车于2013年4月28日以登记车主名义向被告“人寿保险瑞安市支公司”投保了保险期限从投保次日起为期一年的交强险和商业险各1份,其中约定不计免赔率的商业三者险的保险金额为200000元。
本院认为:尽管该事故由被告戴道力与原告蔡某共同过错所致,但前者的过错在于驾驶机动车时对高度注意义务的疏忽,而后者则是对自身安全的一般注意义务的疏忽,因而前者须负主要赔偿义务,即超过交强险责任限额部分,由被告戴道力承担90%的赔偿责任。肇事小客车在保险期限内发生车祸造成第三者损害,被告“人寿保险瑞安市支公司”应在交强险责任限额范围内先予全额赔偿,超过部分依约在商业三者险责任限额内赔付。原、被告对赔偿医疗费、住院伙食补助费、交通费、护理费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费的约定与法不悖,予以认可。所谓后续医疗费,是指对损伤经治疗后体征固定而遗留功能障碍确需再次治疗或者伤情尚未恢复需二次治疗所需要的费用。鉴于原告蔡某今后行瘢痕松解术、仰趾畸形纠正术和整形修复治疗所需的费用金额具有不确定性,为慎重起见,该后续医疗费待实际合理发生后再行主张为宜。综上,原告蔡某上述经济损失合计142845.46元。首先,由被告“人寿保险瑞安市支公司”在交强险责任限额内赔偿医疗费10000元、护理费7951.56元、交通费1000元、残疾赔偿金80786元、精神损害抚慰金4500元,然后在商业三者险责任限额内赔偿医疗费29743.90元、住院伙食补助费304元、营养费1800元的90%,共计132900.67元;其次,由被告戴道力赔偿医疗费5000元、鉴定费1760元90%,共计6084元,扣除已付的32000元,原告应返还25916元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、国务院《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司瑞安市支公司于本判决生效后三十日内赔偿原告蔡某经济损失132900.67元,款交本院转递(或汇至中国农业银行瑞安市支行万松营业部瑞安市人民法院账户,账号19245101040010028)。
二、驳回原告蔡某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1200元,由被告戴道力负担(定于判决书生效之日起10日内向本院缴纳;原告应当自判决书生效之日起15日内来本院退回预交的3119元受理费)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院,在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费2400元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,收款单位:温州市财政局非税收入结算户,开户行:农行温州市分行,账号:19-2999010400031950013,逾期按自动撤回上诉处理。
审判员 戴大良
二〇一六年二月二十六日
书记员 曾怀莘