(2016)鄂0881刑初46号

左迎龙犯故意伤害罪、强迫卖淫罪一审刑事判决书

法院
钟祥市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
钟祥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
左迎龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

湖北省钟祥市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0881刑初46号公诉机关钟祥市人民检察院。被告人左迎龙。2011年3月7日因犯强迫卖淫罪被广东省普宁市人民法院判处有期徒刑四年,2013年6月12日刑满释放。现因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年10月23日被公安机关抓获,同年10月24日被逮捕。钟祥市人民检察院以钟检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人左迎龙犯故意伤害罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。钟祥市人民检察院指派检察员何小燕出庭支持公诉,被告人左迎龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。钟祥市人民检察院指控:2014年4月4日上午,钟祥市双河镇段集村人段中城(已判刑)得知其朋友钟祥市双河镇罗冲村人余某因承包双河镇龙峪湖水库等问题与龙峪湖水库管理处处长蒋某乙产生矛盾后,段中城电话邀约胡元兵、申杰、李贤彬(均已判刑)、曾某(另案处理)和被告人左迎龙等人帮忙打架,上述人员驾车从荆门市赶到双河镇。当日13时许,蒋某乙驾驶黑色丰田汉兰达越野车(车牌号为鄂H×××××)从龙峪湖水库行至双河镇竹林村五组乡村路段时,被告人左迎龙和段中城、胡元兵、申杰、李贤彬、曾某等人驾驶两辆遮挡车牌号的小车强行将其拦截,并持钢管、铁棍等凶器将蒋某乙驾驶的车左侧后门玻璃砸破,将其拉下车进行殴打,致蒋某乙头部、腿部等多处受伤。经钟祥市公安局法医鉴定,蒋某乙的伤情为人体轻伤一级。案发后,被告人左迎龙等人已共同协议赔偿被害人的经济损失并取得被害人谅解。上述事实,被告人左迎龙在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人蒋某乙的陈述,证人谭某、张某甲、邵某、廖某、王某甲、杨某、蒋某甲、王某乙、郭某、李某、张某乙、余某、曾某等人的证言,同案犯段中城、申杰、胡元兵、李贤彬的供述,辨认笔录及照片,现场勘验检查笔录、提取痕迹、物品登记表、现场图及照片,法医学人体损伤程度鉴定书,物品价格鉴定意见书,发票,发案经过,刑事(附带民事)判决书,释放证明书,被告人的户籍证明、抓获经过,赔偿协议书、收条及谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人左迎龙伙同他人持械故意非法损害他人身体,致人轻伤一级,其行为构成故意伤害罪。被告人左迎龙因故意犯罪判处有期徒刑刑满释放后,在五年内又犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。钟祥市人民检察院指控被告人左迎龙犯故意伤害罪的罪名和其系累犯,应从重处罚的意见成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人左迎龙相对邀约人段中城罪责较轻。归案后,被告人如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚。其通过向被害人赔偿损失获得被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十五条第一款的规定,

判决如下:被告人左迎龙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月23日起至2016年10月22日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省荆门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 陈 军

二〇一六年二月二十六日

书记员 朱清玲