山东省垦利县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0521民初88号
原告:高某。
被告:王某甲。
原告高某诉被告王某甲离婚纠纷一案,于2016年1月6日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员王会东独任审判,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。原告高某到庭参加诉讼,被告王某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高某诉称:原、被告经人介绍相识,婚前感情一般,两人于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生有一女取名王某乙。原、被告婚后因双方性格不和,没有建立起良好的夫妻感情,同时被告对原告经常实施家庭暴力,致使原告身心均受到较大的伤害,严重影响了夫妻感情。为此请求法院依法判令原、被告离婚;本案的诉讼费由被告承担。被告王某甲未作答辩。
经审理查明:原、被告于1992年冬天经人介绍并建立恋爱关系,于××××年××月××日在垦利县郝家镇民政所办理结婚登记手续,并于××××年××月××日举行婚礼,原告高某于××××年××月××日生有一女,取名王某乙。另查明,原告高某系初婚,被告王某甲系再婚。以上事实,有原告提交的婚姻状况证明1份、垦利县公安局郝家派出所出具的证明1份及庭审笔录在卷为凭。
本院认为:最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》规定:“人民法院审理离婚案件,准予或不准离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。判断夫妻感情是否确已破裂,应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面综合分析。”结合本案案情可以看出,原、被告经人介绍相识,并于××××年××月××日在垦利县郝家镇民政所办理结婚登记手续,这足以说明原、被告婚前建立起了一定感情,并有共同生活的愿望;原、被告婚后生育一女孩,可以认定原、被告双方婚后建立了一定的夫妻感情。原、被告双方虽然在婚后共同生活中有时因家庭琐事出现纠纷,使夫妻间产生隔阂,在一定程度上影响了夫妻感情,但尚未达到夫妻感情完全破裂的地步。现原告未能提供相关证据证实其夫妻感情完全破裂,故原告要求与被告离婚的主张不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条所规定的法定条件。原、被告双方只要在以后的生活中本着互谅互让的原则,坦诚相待、加强了解、积极沟通,从自身做起,正确对待并解决好所产生的矛盾,做到相互理解、相互尊重、相互谅解,和好是有希望的。被告王某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对部分诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告高某与被告王某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告高某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审判员 王会东
二〇一六年二月二十六日
书记员 任慧娟